Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

выкуп долга у иностранного контрагента

07.12.2022, 13:07
Добрый день коллеги. Помогите пожалуйста разобраться. Российская компания ООО на ОСНО.У нас есть учредитель владелец 99,9% уставного капитала, он иностранец Швейцария, на данной момент это недружественная страна. У нас перед ним имеется  кредиторская задолженность, по договорам поставки и по договорам займа. Мой директор решил выкупить весь наш долг за 1 доллар, при том, что иностранный учредитель согласен на это. Как это будет выглядеть со стороны налогового учета?
Кирилл  a8ac  
07.12.2022, 18:24
Инна Жуковская
Добрый день коллеги. Помогите пожалуйста разобраться. Российская компания ООО на ОСНО.У нас есть учредитель владелец 99,9% уставного капитала, он иностранец Швейцария, на данной момент это недружественная страна. У нас перед ним имеется  кредиторская задолженность, по договорам поставки и по договорам займа. Мой директор решил выкупить весь наш долг за 1 доллар, при том, что иностранный учредитель согласен на это. Как это будет выглядеть со стороны налогового учета?
в налоговом учете выкуп одним лицом у другого вашего долга никак не отражается.
проводка в бухучете: Д 60, 66 (67) "Швейцарец" К 60, 66 (67) "Директор" на основании уведомления от старого или нового кредитора о смене кредитора
08.12.2022, 09:46
Кирилл, Спасибо большое
3e4r5t (9d0b3)
08.12.2022, 10:17
Нужно не забыть, после замены лиц в обязательстве, закрыть паспорт сделки. Иначе будет нарушение валютного контроля.

А так, при наличие желания погашение недружественному кредитору не запрещено, если не выходить за 10 млн.руб в месяц.
Random  
08.12.2022, 10:39
И еще посмотреть, что будет с курсовыми разницами. Для налога на прибыль после перевода долга обязательство считается погашенным, и нужно все рассчитать.
Кирилл  a8ac  
08.12.2022, 11:11
Random
И еще посмотреть, что будет с курсовыми разницами. Для налога на прибыль после перевода долга обязательство считается погашенным, и нужно все рассчитать.
это не так. в момент перевода долга не происходит погашения обязательств, поэтому никаких оснований делать переоценку в НУ нет.
Random  
08.12.2022, 11:21
Кирилл, до 2022 года все было так.
Но вот сейчас, в условиях временного порядка признания доходов и расходов по курсовой разнице, я не уверен.

Не смог сейчас найти, но я вроде читал, что налорги сейчас считают по-другому.
Если у Вас есть ссылки на разъяснения этого года, поделитесь, пожалуйста.
Кирилл  a8ac  
08.12.2022, 12:22
Random
до 2022 года все было так.
Но вот сейчас, в условиях временного порядка признания доходов и расходов по курсовой разнице, я не уверен.

Не смог сейчас найти, но я вроде читал, что налорги сейчас считают по-другому.
Если у Вас есть ссылки на разъяснения этого года, поделитесь, пожалуйста.
я и по периоду до 2022 года таких разъяснений не встречал, так как согласно ГК РФ перевод долга не относится к способам прекращения (исполнения, изменения) обязательств
Random  
08.12.2022, 12:44
Возможно, в том разъяснении, которое у меня в памяти засело, была еще смена валюты.
Ну а вообще ФНС и Минфин очень часто подобные нормы ГК "забывают".
Хрю  e284  
08.12.2022, 13:26
В 2022-2024 гг. положительные курсовые разницы учитываются в особом порядке, подп. 7.1 пункта 4 статьи 271 НК РФ:
Дата прекращения (исполнения) требований (обязательств), выраженных в иностранной валюте, при дооценке (уценке) которых возникает положительная курсовая разница, - по доходам в виде положительной курсовой разницы, возникшей в налоговых (отчетных) периодах 2022 - 2024 годов по требованиям (обязательствам), в том числе по требованиям по договору банковского вклада (депозита), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов).
Отрицательные курсовые разницы в 2022 принимаются в прежнем порядке. С 01.01.2023 – применяется особый порядок, подп. 6.1, п. 7 ст. 272 НК РФ.


Есть смысл в 2022 г. не списывать кредиторскую задолженность. Положительные курсовые разницы в доходах не учитываются, а отрицательные учитываются как расходы.
Если спишите все кредиторскую задолженность в 2022 - 2023 гг., то какой же налог на прибыль придется заплатить....
Random  
08.12.2022, 14:30
Хрю, там не СПИСАНИЕ долга.
Они по-прежнему должны - только уже не иностранцу, а директору, причем автор нигде не говорит, что сумма долга уменьшилась.
И вполне возможно, что директор через некоторое время радостно воспользуется возможностью вывести деньги с конторы. При этом налог на доходы если и появится, то у него лично.
(Если только параллельно не было сделано соглашение о списании части задолженности - уже с новым кредитором).
08.12.2022, 14:49
Random, Да, вы правы долг не уменьшается и ни куда не девается,  просто теперь кредитор будет или сам Директор нашей компании или 3-я сторона (он еще не решил). Хочет закрывать взаимоотношения с Иностранным контрагентом. Подскажите, а если директор выкупает долг, то это делается в рублях РФ же? и как дальше с курсовыми  разницами быть? Они же не должны начисляться если мы в рубли все переведем? Никогда с этим не сталкивалась и мне не понятна процедура вся. 
3e4r5t (9d0b3)
08.12.2022, 16:10
Инна Жуковская
Никогда с этим не сталкивалась и мне не понятна процедура вся. 

Да просто нужно разбить на простые этапы.

1. Замена лиц в обязательстве. Новый кредитор (директор или еще кто) вручает уведомление. С этим уведомление идете в банк и закрываете паспорт сделки. 
В 1С меняете контрагента.

2. Затем Должник и Новый кредитор могут заключить доп.соглашение о изменении валюты обязательства. В этом ДС зафиксировать курс пересчета, который, так как свобода договора, может быть любым. 
Вот тут в зависимости какая сумма долга будет в рублях записана в ДС и какая в отражена в учете будет доход или расход.
08.12.2022, 16:50
3e4r5t, Спасибо огромное
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **        **  ********   *******  
 ***   **   **  **         **     **     **     ** 
 ****  **    ****          **     **            ** 
 ** ** **     **           **     **      *******  
 **  ****     **     **    **     **            ** 
 **   ***     **     **    **     **     **     ** 
 **    **     **      ******      **      *******  
Сообщение: