Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Отказ от экспортированного товара

Marina  125e  
01.12.2022, 07:25
Коллеги, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: компания продала товар на экспорт, валютный контракт и ТД имеются. Покупатель отказывается принимать товар в связи с тем, что он не соответствует их требованиям качества, но и возвращать его не может, так как для вывоза требуется лицензия (сырьевой). Товар находится пока на хранении (может быть, найдутся новые покупатели). Правильно ли я понимаю, что при наличии пакета документов мы все равно отражаем эту отгрузку по ставке 0%, поскольку товар вывезен и соблюдены требования к пакету документов (но выручка не поступит от них), но поскольку по факту товар не будет оплачен, НДС, думаю, начислить придется (но в какой момент? Когда истечет 181 день?) Благодарю за комментарии.
Пендрагон  57d5  
01.12.2022, 09:49
Если товар никогда не примется покупателем, то в акте приема товара будет отражено его несоответствие качеству. С момента, когда часть товара не принята покупателем и в договор поставки внесены изменения, в течение 5 дней оформляется корректировочная счет-фактура.
Marina  125e  
01.12.2022, 09:55
Пендрагон, по ставке 0% весь товар не принят, но и возвратить его компания не может - интересует, как отразить в декларации?
Пендрагон  57d5  
01.12.2022, 10:10
Операция по возврату (уменьшение налоговой базы) отражается в декларации (раздел 4), представляемой за налоговый период, в котором налогоплательщик признал такой возврат товаров, по строке 060 код операции 1010447 (пункту 41.6 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС).


См. также разъяснения общего характера в отношении оформления экспортных операций на сайте ФНС:

[www.nalog.gov.ru]

в форме декларации см. раздел 4:
[www.nalog.gov.ru]
Marina  125e  
01.12.2022, 10:27
Пендрагон, спасибо! А если эти операции в одном периоде, то отражать в этом разделе? И если все-таки они не вернут деньги компании, то есть риск начисления 20% НДС? И по невозврату выручки штрафы не должны быть?
Пендрагон  57d5  
01.12.2022, 10:48
Marina
А если эти операции в одном периоде, то отражать в этом разделе
То есть вы еще не подавали декларацию? Тогда формируйте ее с учетом изменений.
Marina
И если все-таки они не вернут деньги компании, то есть риск начисления 20% НДС
Вы же отталкиваетесь от акта неприемки товара. Риски к покупателю не перешли, реализация не состоялась.
Marina
И по невозврату выручки штрафы не должны быть?
С 24.07.2022 подлежат прекращению находящиеся в производстве дела и исполнение постановлений о наложении наказаний за невыполнение с 23.02.2022 требований ч. 4.1 ст. 15.25, если оно обусловлено применением ограничительных мер недружественными странами (ФЗ от 13.07.2022 N 235-ФЗ)
Денис  40d5  
01.12.2022, 10:53
Marina,это Ваш товар. Зачем лицензия покупателю, если он не получил право собственности. Это ваш товар. Как (надо ли, в какие сроки) оформить изменения в таможенную декларацию - это вопрос, который зависит в первую очередь от дальнейшей судьбы товара. НДС надо начислять когда товар будет реализован (либо исчезнет в неизвестном направлении).
Marina  125e  
01.12.2022, 11:14
Денис, без лицензии покупатель вернуть товар не может.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **        ********  **     **  **    ** 
 **     **  **        **        **     **  **   **  
 **     **  **        **        **     **  **  **   
 ********   **        ******    *********  *****    
 **     **  **        **        **     **  **  **   
 **     **  **        **        **     **  **   **  
 ********   ********  **        **     **  **    ** 
Сообщение: