Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Погашение долга имуществом перед физлицом

29.11.2022, 09:53
Мы ООО (упрощенцы Д-Р) получили займ от физлица (который не является нашим учередителем). Погасить займ деньгами не получится. Есть возможность передать в счет гашения долга различное оборудование (ОС и прочее имущество). 
Как это оформить ? С реализацией (и последующий зачет встречных требований) не хочется связываться поскольку нет ККТ.
 
29.11.2022, 12:27
Кроме продажи и зачета есть еще вариант с отступным.
В обоих случаях возникает УСН и, вероятно, потребуется ККТ. Официальных разъяснений не смог найти.
29.11.2022, 13:39
Спасибо. Что доход будет -это без сомнения. Вопрос избежать ККТ.
Random  
29.11.2022, 13:47
Без ККТ не получится.
Но может быть имеет смысл рискнуть - пусть руководство решает.

Срок давности привлечения к административной ответственности за неприменение ККТ - 1 год со дня нарушения (ч.1 ст. 4.5 КоАП).
В случае длящегося правонарушения - со дня обнаружения нарушения, но в Вашем случае это разовый эпизод (надеюсь), под длящееся не катит.

Как налоговая может обнаружить в данном случае неприменение ККТ?
При камеральной проверке бухгалтерской отчетности увидит прочие доходы.
При камеральной проверке декларации по УСН увидит сумму доходов.
И тут может запросить банк (без ведома организации). Знаю прецеденты по вполне обычным "неподозрительным" конторам - они банк запрашивают. 
После этого они сравнивают доходы УСН с поступлениями по банку + выручка по онлайн-кассе. Причем эта сверка у них автоматизирована.
Так что вероятность того, что расхождение выявится, есть.

После этого возвращаемся к сроку давности.
Если операцию оформить сейчас, то срок сдачи декларации по УСН за 2022 - 25.03.2023, срок камеральной проверки - 3 месяца.
Укладывается в 1 год.

Но если оформить после НГ, то все попадет в доходы 2023 года, и тогда можно проскочить (если, конечно. изменения в КоАП не внесут).
29.11.2022, 14:04
Нашла вот такое мнение консультантов журнал ГК:


Как вы считаете -можно на такое опираться ?
Пробивать ли чек при возврате займа физ.лицу

23 ноября 2019
Татьяна
Посетитель
Добрый день! ООО на УСН,получала процентные займы от учредителя на покупку ОС. На данный момент, по соглашению об отступном, передаем данное ОС учредителю в счет погашения займа и процентов начисленных.Передача имущества по соглашению о предоставлении отступного считается реализацией.Получается,что с одной стороны, это возврат займа физ.лицу,который организация брала не для оплаты товаров, работ, услуг, а с другой стороны это выручка для ООО.Вопрос:Нужно ли пробивать кассовый чек?

26 ноября 2019
15:03
Консультант ГК
Отступное – это когда должник исполняет свое обязательство иным способом, нежели указано в основном договоре. Например, как в вашем случае: заемщик передает заимодавцу ОС, а не деньги <ст. 409 ГК РФ>.
По мнению специалиста ФНС Куковской Ю.А. (опубликовано в ГК 2019, N 15, с.75): «организация, передающая отступное, то есть расплачивающаяся за приобретаемые товары, работы, услуги своим имуществом вместо денег, не должна выбивать чек. Здесь действует общее правило: чек формируется продавцом, а не покупателем». То есть ККТ должна применить сторона, которая за свои товары (работы, услуги) получает «иное встречное предоставление» <ст. 1.1 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ>.
Следуя этой логике, при передаче отступного организации-заемщику чек пробивать не надо. Поскольку ваша организация предоставляет, а не получает «иное встречное предоставление». Кроме того, расчеты «иным встречным предоставлением» происходят не за приобретаемые товары (работы, услуги), а в счет погашения займа на покупку ОС.

26 ноября 2019
16:51
Консультант ГК
Как мы поняли, у вашей организации до момента перевода долга никаких взаимоотношений с физлицом не было, то есть не было и обязательств перед ним, которые прекратились бы на дату перевода долга.
По смыслу Закона 54-ФЗ применение ККТ необходимо при расчетах, к которым относится, в частности, получение денег за товары, работы, услуги <ст.1.1, п.1 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ>.
Погашение долга физлицом по соглашению о переводе долга не относится к ККТ-расчетам, поскольку не является оплатой приобретенных у вашей организации товаров (работ, услуг), поэтому чек пробивать не надо.
29.11.2022, 15:54
Олик-К
Вопрос избежать ККТ.


Random
Но если оформить после НГ, то все попадет в доходы 2023 года, и тогда можно проскочить (если, конечно. изменения в КоАП не внесут).
Согласен. На моей практике зачеты, удержания и отступные без ККТ налоговая не находила.
Были случаи, когда находили неприменение ККТ через банк по номеру счета плательщика. Так что взвешивайте риски и принимайте разумное решение.
Random  
29.11.2022, 16:36
Олик-К
Нашла вот такое мнение консультантов журнал ГК:


Как вы считаете -можно на такое опираться ?
Пробивать ли чек при возврате займа физ.лицу
1. Это мнения консультантов. Встречаются и противоположные мнения.
2. 2019 год - я сейчас не буду (нет времени) рыться в поисках более свежих.

Я бы приберег мотивировку из этих (и других похожих) консультаций на случай, если налоговая докопается.
Но в целях предосторожности оформил бы все это началом 2023 года.
При этом имейте в виду, что в КУДИР это попадет как доход без вариантов.
Вопрос: Об учете в целях налога при УСН доходов в виде отступного.
(Письмо Минфина России от 15.11.2019 N 03-11-06/2/88161)
Т.е. если налоговая будет сверять декларацию по УСН и выписку банка, она эту сумму засечет.
Вот тогда и будете ссылаться на соответствующую мотивировку.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********   ********   *******  
 **     **  ***   ***  **     **  **    **  **     ** 
 **     **  **** ****  **     **      **    **        
 **     **  ** *** **  ********      **     ********  
 **     **  **     **  **     **    **      **     ** 
 **     **  **     **  **     **    **      **     ** 
  *******   **     **  ********     **       *******  
Сообщение: