Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: оценочное обязательство отпуска

24.11.2022, 17:56
Владимир Фаворский
Escapist
Все верно. Это кстати хорошая иллюстрация того, что мере возрастания автоматизации фокус работы аудитора должен смещаться на тестирование дизайна и операционной эффективности автоматизированных бизнес-процессов и контрольной среды в них. Включая и вопросы ITGC (общие ИТ контроли), например, управление изменениями в ИТ системе.
что то на богатом на умном

я ничего не понял
но так же хочу выражаться 
МСА 315.25.

Аудитор должен получить понимание в отношении информационной системы и информационного взаимодействия в организации, связанных с подготовкой финансовой отчетности, в ходе выполнения процедур оценки рисков
 
avatar 24.11.2022, 19:26
Escapist
Владимир Фаворский
Escapist
Владимир Фаворский
Escapist
Все верно. Это кстати хорошая иллюстрация того, что мере возрастания автоматизации фокус работы аудитора должен смещаться на тестирование дизайна и операционной эффективности автоматизированных бизнес-процессов и контрольной среды в них. Включая и вопросы ITGC (общие ИТ контроли), например, управление изменениями в ИТ системе.
что то на богатом на умном

я ничего не понял
но так же хочу выражаться 
Поработайте в приличных аудиторских организациях, научат))) Для крупных клиентов, без указанных "умных" процедур получение достаточных аудиторских доказательств по тем же расходам и расчетам с персоналом выглядит сомнительно.
вы только меня правильно поймите, не в ваш огород камень

я поработал, не знаю, приличные они или нет, но в газетах мелькают. У Бигов не работал.
тоже все по умному разговаривают, а у меня все ощущение, что это обертка красивая ,а начинка...
Или еще, встречают по одежке, провожают по уму. Вот я их встретил по этим красивым фразам, а проводил...
 Да и говорят так только руководители, а вот сотрудники и руководство и ЛОКУ АЛ и аудиторы кто в поле работает так не говорят.

и еще момент
вот показывают теле шоу, там умные дяденьки постоянно умными оборотами речи говорят, всякие умные фразы используют, цитаты приводят, а их оппоненты кивают головой, типа поняли, типа согласны
а у меня впечатление, что одни просто говорят красиво, но воду льют, а другие поддакивают, потому что дураками показаться боятся.
Но я то не самого большого ума мужчина, поэтому я как то задался целью и с помощью толкового словаря и интернета попытался перевести их речь. И оказалось, что они реально льют воду, то есть говорят не по теме, не к месту, но звучит красиво.

поэтому если я вижу что то очень умное, то у меня сразу понимание, что мне воду льют в уши, потому что не знаю что сказать

в вашем случае, я пытаюсь все таки разобраться, так как знаю, что вы высококвалифицированный специалист и мне много чему есть у вас поучится.

так вот, я не понимаю что вы сказали, с учетом того, что если я вас правильно понял, то не вижу новизны. Я считал, что с учетом того, что аудит ведется в ПО, вот это смещение фокуса давным давно произошло.
При этом. Все осталось по прежнему. процедура проверки правильности расчета и правильности показателей и не важно автоматизированно это или нет.
и не ясно к чему сказано

Что касается последней фразы

Escapist
Для крупных клиентов, без указанных "умных" процедур получение достаточных аудиторских доказательств по тем же расходам и расчетам с персоналом выглядит сомнительно.
Она вообще не понятна к чему сказана, и что имеется ввиду. 

Извиняюсь, я не что бы обидеть. Только что бы восполнить свои пробелы в знаниях.
Из данного текста более-менее очевидно, что тесты контролей в программу аудита вы не включаете, либо включаете, но не соблюдаете их методологию. 
Возможно. 
Постоянно учусь, может что то и не делаю.
Ответсвенность не снимаю.

А что такой тесты контролей ?

И где методологию этих тестов почитать?
avatar 24.11.2022, 19:28
Страйкер
Владимир Фаворский
Escapist
Все верно. Это кстати хорошая иллюстрация того, что мере возрастания автоматизации фокус работы аудитора должен смещаться на тестирование дизайна и операционной эффективности автоматизированных бизнес-процессов и контрольной среды в них. Включая и вопросы ITGC (общие ИТ контроли), например, управление изменениями в ИТ системе.
что то на богатом на умном

я ничего не понял
но так же хочу выражаться 
МСА 315.25.

Аудитор должен получить понимание в отношении информационной системы и информационного взаимодействия в организации, связанных с подготовкой финансовой отчетности, в ходе выполнения процедур оценки рисков
 
И?
Я не понимаю. 

В отношение приведенного примера вы можете объяснить, как применить этот пункт, и как бы это помогло или не помогло.

Я не понимаю, что вы мне этим сказать хотите?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  ********   ********   **      ** 
 **           **     **     **  **     **  **  **  ** 
 **           **     **     **  **     **  **  **  ** 
 ******       **     ********   ********   **  **  ** 
 **           **     **         **     **  **  **  ** 
 **           **     **         **     **  **  **  ** 
 ********     **     **         ********    ***  ***  
Сообщение: