Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

оценочное обязательство отпуска

avatar 23.11.2022, 15:50
Всем приветик :-)

как думаете, как правильно


500 сотрудников, резерв на 31.01.2022 по отпускам в части отпуска 10 млн
резерв начисляется по каждому сотруднику отдельно

в феврале никто в отпуск не ходил, кроме Иванова, доначислен резерв за февраль на 1 млн руб, по всем сотрудникам кроме Иванова.!
Дт 20 кт 96 200 тыс руб
Дт 25 кт 96 200 тыс руб
Дт 26 кт 96 200 тыс руб
Дт 29 кт 96 200 тыс руб
Дт 44 кт 96 200 тыс руб

согласно тому, где учитывается зарплата сотрудника по которому начисляется резерв.

по Иванову на 31.01.2022 начислен резерв 50 тыс
ему насчитали отпускных 100 тыс.
зарплата его учитывается на счете 26

вопрос
проводки по иванову должны быть за февраль
Дт 26 Кт 70 50000 ( на сумму отпускных превышающею резерв начисленный по Иванову
Дт 96 Кт 70 50000 ( на сумму отпускных в пределах резерва начисленный по Иванову)

или
Дт 96 Кт 70 на 100000 ( на сумму отпусных по Иванову., то есть используется его резерв и чужой.

Какой верный вариант ? я считаю что первый, но встречаю мнение, что можно и второй. Я считаю, что если начисление резерва идет по сотруднику то и использовать нужно по сотруднику.

допустим второй вариант верный.

тогда резерв на 31.01.2022 = 10 млн
на 28.02.2022 резерв 11 млн. должен быть по расчетам.
при этом по иванову на 28.02.2022 резерв 0 доожен быть и он еще исратил чужой резерв на 50 тыс.

получается.
10 млн минус 100 и доначисляем 1 000 000 по всем кроме Иванова
в итоге 10 млн - 50 резерва Иванова - 50 чужого резерва+1 млн = 10 950 000 резерва.

при этом по расчетам должно быть 11 млн на 28.02.2022, но так как Иванов потратил чужой резерв то цифры не сходятся

вопрос , если так можно, то нужно ли увеличивать резерв до расчетной цифры ? 11 млн ? и если да, то какой проводкой ? Кт 96 а по ДТ 91 , но начисление резерва в организации происходит через затратные счета, через те, куда попадает зарплата сотрудников.

ну и я считаю, что это не верной доводить резерв до нужных показателей через 91 счет.

поделитесь своим мнением по этим вопросам.
23.11.2022, 15:51
ОМГ


вопрос
проводки по иванову должны быть за февраль
Дт 26 Кт 70 50000 ( на сумму отпускных превышающею резерв начисленный по Иванову
Дт 96 Кт 70 50000 ( на сумму отпускных в пределах резерва начисленный по Иванову)

или
Дт 96 Кт 70 на 100000 ( на сумму отпусных по Иванову., то есть используется его резерв и чужой.

Какой верный вариант ? я считаю что первый, но встречаю мнение, что можно и второй. Я считаю, что если начисление резерва идет по сотруднику то и использовать нужно по сотруднику.
при втором варианте все равно нужно вернуть другому сотруднику резерва Дт 20-26 Кт 96 и тогда не возникнет далее описанного расхождения.


вопрос , если так можно, то нужно ли увеличивать резерв до расчетной цифры ? 11 млн ? и если да, то какой проводкой ? Кт 96 а по ДТ 91 , но начисление резерва в организации происходит через затратные счета, через те, куда попадает зарплата сотрудников.

ну и я считаю, что это не верной доводить резерв до нужных показателей через 91 счет.

п.8 ПБУ 8


При признании оценочного обязательства в зависимости от его характера величина оценочного обязательства относится на расходы по обычным видам деятельности или на прочие расходы либо включается в стоимость актива.
Исправлений: 2; последнее - в 23.11.2022, 16:04.
avatar 23.11.2022, 18:33
Страйкер, извините я не понял ваше мнение по вопросам
ОМГ это что значит и к чему ?
вы со мной согласны или нет
23.11.2022, 19:29
Владимир Фаворский
вопрос
проводки по иванову должны быть за февраль
Дт 26 Кт 70 50000 ( на сумму отпускных превышающею резерв начисленный по Иванову
Дт 96 Кт 70 50000 ( на сумму отпускных в пределах резерва начисленный по Иванову)
Признанное оценочное обязательство может списываться в счет отражения затрат или признания кредиторской задолженности по выполнению только того обязательства, по которому оно было создано, если иное не установлено настоящим Положением.
В случае недостаточности суммы признанного оценочного обязательства затраты организации по погашению обязательства отражаются в бухгалтерском учете организации в общем порядке (п. 21 ПБУ 8).
Нельзя резервом одного сотрудника перекрывать обязательства перед другим.
avatar 23.11.2022, 19:46
Александр, понял , спасибо.
Тоже так считаю. В общем , пишу обоснование с рекомендацией обьяснитб болле подробно програмистам , что требуется в программе учета донастроить.

Второе мнение говорит о том , что резерв по отпускам , явяляющееся обязателством по всей организации , является однородным с обязательством одного сотрудника.

Поэтому , предполагается возможным что сотрудник использует резерв из общей массы , если конкретно по нему резерв был начислен в меньшей сумме.
23.11.2022, 19:51
Владимир Фаворский
общей массы
только нет общей массы. Это одно субконто в 1С, согласен, но каждый работник работает на себя, а не на коллег.
Это как создать оценочное обязательство по претензии и списать за его счет штраф налоговой. Вроде бы и тут штраф, и там штраф, а отчетность искажена.
Считаю, что запись Дт96.Иванов - Кт70.Петров недопустима.
К слову, если резерва не хватает для отпуска, это может означать неточность в его оценке, если конечно сотрудник не идет в отпуск авансом.
avatar
Escapist  
24.11.2022, 00:05
«Персонификация» резерва в финансовом учете избыточна и похоже для данного предприятия фиктивна (данные в разрезе данной аналитики заведомо некорректны). Проводка с аналитики Иванов на аналитику Петров вообще неправдоподобно по смыслу и малореалистично к алгоритмизации. Однако к достоверности отчетности это отношения не имеет, разве что замечание по СВК в части кривого аналитического учета может быть уместно. 

Резерв проще всего считать в программном продукте, предназначенным для расчетов с персоналом. Расчет делается по методике расчета компенсации за неотгулянные отпуска при увольнении. Если нет специальной настройки, можно даже уволить всех сотрудников 31 декабрем (лучше в копии базы, а не продуктиве))), получившийся результат компенсации и есть искомый резерв.

Финансовый учет резерва проще вести балансовым методом (начислять и сторнировать резерв через ОПУ исходя из изменения остатка неотгулянных дней), и от прямой проводки между 96 и 70 воздержаться.
24.11.2022, 06:01
Escapist
проводка с аналитики Иванов на аналитику Петров вообще неправдоподобно по смыслу и малореалистично к алгоритмизации.
Тогда позвольте уточнить.
В 1С, могу абсолютно уверенно сказать, резерв считается по каждому человеку. Даже если это тысячи людей, 1С выдает расчет по каждому на отчетную дату:
ФИО              Средняя ЗП                    Дни отпуска             Ставка взносов        Резерв
Может в течении года и нормативный метод, но на 31.12 происходит пересчет.
В связи с этим вопрос.
Например, в организации 2 сотрудника (для простоты): Иванов и Петров. У обоих средняя зарплата 1 000 руб. Иванов сходил в отпуск авансом на 5 дней, а Петров в следующем периоде имеет право на 20 дней.
Я считаю, что резерв будет 20 000 руб.
Вы считаете, что можно создать резерв 15 000 руб., т.е. зачесть дни Иванова в дни Петрова? Или я Вас не правильно понял?
Актуальный ЗУП 8.3 зачет не делает (раньше делал, аудиторы писали замечания), поэтому проводка 96-70 часто не совпадает с отпускными и компенсациями по своду начислений. В противном случае при инвентаризации резерва будет искажена себестоимость, потому что Иванов работает в администрации, а Петров - в цехе.
Были у меня в практике случаи, когда нормативный метод приводил к дебетовому сальдо на 96 счете, но зачета резерва с одного сотрудника на другого не было.
avatar
Escapist  
24.11.2022, 08:17
А где я написал про “нормативный” метод? Продукт по расчетам с персоналом делает расчет по каждому. По «авансам» вопрос в возможности и целесообразности признавать актив на переплату отпускных. Принимать решение индивидуально будет на мой взгляд трудоёмко, проще определить на уровне УП, исходя из кадровой политики предприятия и статистики. Если актив не признаётся, «сворачивать» в принципе нечего. Если признаётся, то пожалуй согласен, что правильнее не сворачивать.
avatar 24.11.2022, 08:57
Александр В.
Владимир Фаворский
общей массы
только нет общей массы. Это одно субконто в 1С, согласен, но каждый работник работает на себя, а не на коллег.
Это как создать оценочное обязательство по претензии и списать за его счет штраф налоговой. Вроде бы и тут штраф, и там штраф, а отчетность искажена.
Считаю, что запись Дт96.Иванов - Кт70.Петров недопустима.
К слову, если резерва не хватает для отпуска, это может означать неточность в его оценке, если конечно сотрудник не идет в отпуск авансом.
Согласен.
Я настаиваю на том, что если расчет резерва идет по сотрудникам, то и списывать нужно по сотрудникам, иначе в течении года идут расхождения в итоге себестоимость, управлеческие и коммерческие  прочие расходы искажены.

Главное 1 с норм считает. Но нашли одно место которое не донастроенно. 
В целом все согласились, что идут искажения и нужно просто одну настройку поменять.

Спасибо
avatar 24.11.2022, 09:07
Escapist
«Персонификация» резерва в финансовом учете избыточна и похоже для данного предприятия фиктивна (данные в разрезе данной аналитики заведомо некорректны). Проводка с аналитики Иванов на аналитику Петров вообще неправдоподобно по смыслу и малореалистично к алгоритмизации. Однако к достоверности отчетности это отношения не имеет, разве что замечание по СВК в части кривого аналитического учета может быть уместно. 

Резерв проще всего считать в программном продукте, предназначенным для расчетов с персоналом. Расчет делается по методике расчета компенсации за неотгулянные отпуска при увольнении. Если нет специальной настройки, можно даже уволить всех сотрудников 31 декабрем (лучше в копии базы, а не продуктиве))), получившийся результат компенсации и есть искомый резерв.

Финансовый учет резерва проще вести балансовым методом (начислять и сторнировать резерв через ОПУ исходя из изменения остатка неотгулянных дней), и от прямой проводки между 96 и 70 воздержаться.
Сейчас почти все в ЗУПе считаю зарплату и резерв.
Резерв там считается по сотрудникам. И если настройки верны, то циферки идеальные.

Проблема всегда в настройках.
Могут на тестовой настроке показать правильные цифры, а через год будут искажения.
Причем это может произойти и на большом и на малом предприятие.

И чем больше производство , тем заметнее искажения.

Подоьные ошибки в настроках приводят к тому, что на конец года сальдо резерва не сходится с расчетным.
А в течении года начисление и использование резерва попадает не на те счета.

У меня с текущей ситуацией это 3-й случай. В итоге занижается себестоимость, управ и коммерч расходы и завышаются прочие расходы.

Акцентирую внимание на проблеме.

Резервы начисляются на те счета на которые идет зарпдата сотрудников. А при ошибке, часть резервов, с затратных счетов попадает на счета 91.

Если еще резерв есть в налоговом учете, то там божет база налогооблагаемая исказиться в меньшую и большею сторону.

Ошибка техническая.
Как я понимаю возникает из за того, что все натроили и проверили, сделали несколько тестов, но не попробовали протестировать на длительном периоде, с ситуациями когда сотрудник берет отпуск авансом, или увольняется или есть отпуска , которые не используются за счет резерва и бывает еще проблема не в начислениях, а в днях неотгуленных.

Спец программы правильно считают, если их правильно настроить.
avatar
Escapist  
24.11.2022, 10:53
Все верно. Это кстати хорошая иллюстрация того, что мере возрастания автоматизации фокус работы аудитора должен смещаться на тестирование дизайна и операционной эффективности автоматизированных бизнес-процессов и контрольной среды в них. Включая и вопросы ITGC (общие ИТ контроли), например, управление изменениями в ИТ системе.
avatar 24.11.2022, 12:24
Escapist
Все верно. Это кстати хорошая иллюстрация того, что мере возрастания автоматизации фокус работы аудитора должен смещаться на тестирование дизайна и операционной эффективности автоматизированных бизнес-процессов и контрольной среды в них. Включая и вопросы ITGC (общие ИТ контроли), например, управление изменениями в ИТ системе.
что то на богатом на умном

я ничего не понял
но так же хочу выражаться 
avatar 24.11.2022, 12:30
еще интересный момент
уже про НУ
оказалось, что если Резерва не хватает, то происходит списание резерва и образовании отрицательного сальдо.

опять же технический вопрос
в результате, Налог на прибыль в течении года может быть искаженным, если сальдо отрицательное.

Как по году программа корректирует эти отрицательные сумму не ясно. нужно тестировать. 

P.s. 
судя по интернету, в программе заложен такой процесс
в БУ отпуск сверх использованного резерва должен отразиться на счета, где учитывается зарплата сотрудника. ( то есть нужно правильно настроить)
а про НУ написано не ясно.
как бы пишется, что норм если сальдо отрицательное.  Тогда вопрос, как по году все это дело откорректируется.

И еще, в НУ заложен порядок начисления резерва согласно НК РФ. так вот пока что не ясно по какой причине. Считается этот процент не верно и используется не верно ( акцентирую, что это вероятнее всего , из за того ,что неправильно настроили ЗУП, и если правильно настроить , то все будет правильно автоматически)
24.11.2022, 13:00
Налог на прибыль по 1С не считают. В редких случаях
avatar 24.11.2022, 13:05
Страйкер
Налог на прибыль по 1С не считают. В редких случаях
у меня только 2 аудируемых лица налог считают не по 1 с
первые уже не помню почему, 3 года назад видел их записи
вторые у них не 1 С а другая программа

а потому еще же есть ПБУ 18, которые удобно вести, если 1 с в НУ правильно настроена.
avatar
Beolika  
24.11.2022, 13:24
Владимир, инвентаризация резерва (по каждому сотруднику) на конец года решает проблемы с накопившимися неточностями. Конечно, хорошо бы предусмотреть такую опцию в 1С
avatar
Escapist  
24.11.2022, 13:31
Владимир Фаворский
Escapist
Все верно. Это кстати хорошая иллюстрация того, что мере возрастания автоматизации фокус работы аудитора должен смещаться на тестирование дизайна и операционной эффективности автоматизированных бизнес-процессов и контрольной среды в них. Включая и вопросы ITGC (общие ИТ контроли), например, управление изменениями в ИТ системе.
что то на богатом на умном

я ничего не понял
но так же хочу выражаться 
Поработайте в приличных аудиторских организациях, научат))) Для крупных клиентов, без указанных "умных" процедур получение достаточных аудиторских доказательств по тем же расходам и расчетам с персоналом выглядит сомнительно.
avatar 24.11.2022, 13:48
Beolika
Владимир, инвентаризация резерва (по каждому сотруднику) на конец года решает проблемы с накопившимися неточностями. Конечно, хорошо бы предусмотреть такую опцию в 1С
я извиняюсь вы или вопрос не поняли или не понятно что прокомментировали

вопрос не в том как выявить не точность , а как правильно должно быть и как исправить

как по вашему инвентаризация решает проблему неточности?
24.11.2022, 13:58

Акцентирую внимание на проблеме.

Резервы начисляются на те счета на которые идет зарпдата сотрудников. А при ошибке, часть резервов, с затратных счетов попадает на счета 91.


в чем ошибка? регулируют 96 счет через 91?
avatar 24.11.2022, 14:07
Escapist
Владимир Фаворский
Escapist
Все верно. Это кстати хорошая иллюстрация того, что мере возрастания автоматизации фокус работы аудитора должен смещаться на тестирование дизайна и операционной эффективности автоматизированных бизнес-процессов и контрольной среды в них. Включая и вопросы ITGC (общие ИТ контроли), например, управление изменениями в ИТ системе.
что то на богатом на умном

я ничего не понял
но так же хочу выражаться 
Поработайте в приличных аудиторских организациях, научат))) Для крупных клиентов, без указанных "умных" процедур получение достаточных аудиторских доказательств по тем же расходам и расчетам с персоналом выглядит сомнительно.
вы только меня правильно поймите, не в ваш огород камень

я поработал, не знаю, приличные они или нет, но в газетах мелькают. У Бигов не работал.
тоже все по умному разговаривают, а у меня все ощущение, что это обертка красивая ,а начинка...
Или еще, встречают по одежке, провожают по уму. Вот я их встретил по этим красивым фразам, а проводил...
 Да и говорят так только руководители, а вот сотрудники и руководство и ЛОКУ АЛ и аудиторы кто в поле работает так не говорят.

и еще момент
вот показывают теле шоу, там умные дяденьки постоянно умными оборотами речи говорят, всякие умные фразы используют, цитаты приводят, а их оппоненты кивают головой, типа поняли, типа согласны
а у меня впечатление, что одни просто говорят красиво, но воду льют, а другие поддакивают, потому что дураками показаться боятся.
Но я то не самого большого ума мужчина, поэтому я как то задался целью и с помощью толкового словаря и интернета попытался перевести их речь. И оказалось, что они реально льют воду, то есть говорят не по теме, не к месту, но звучит красиво.

поэтому если я вижу что то очень умное, то у меня сразу понимание, что мне воду льют в уши, потому что не знаю что сказать

в вашем случае, я пытаюсь все таки разобраться, так как знаю, что вы высококвалифицированный специалист и мне много чему есть у вас поучится.

так вот, я не понимаю что вы сказали, с учетом того, что если я вас правильно понял, то не вижу новизны. Я считал, что с учетом того, что аудит ведется в ПО, вот это смещение фокуса давным давно произошло.
При этом. Все осталось по прежнему. процедура проверки правильности расчета и правильности показателей и не важно автоматизированно это или нет.
и не ясно к чему сказано

Что касается последней фразы

Escapist
Для крупных клиентов, без указанных "умных" процедур получение достаточных аудиторских доказательств по тем же расходам и расчетам с персоналом выглядит сомнительно.
Она вообще не понятна к чему сказана, и что имеется ввиду. 

Извиняюсь, я не что бы обидеть. Только что бы восполнить свои пробелы в знаниях.
avatar 24.11.2022, 14:14
Страйкер

Акцентирую внимание на проблеме.

Резервы начисляются на те счета на которые идет зарпдата сотрудников. А при ошибке, часть резервов, с затратных счетов попадает на счета 91.


в чем ошибка? регулируют 96 счет через 91?
ошибка в том, что отпускные должны сформировать себестоимость или коммерческие расходы или управленческие , а попадает в прочие.
ошибка в том, что регулироваться не должно.

а вы считает, это правильным регулирование расхождений через 91 счет ? в примере ситуации озвученной в первом посте ? 
avatar
Beolika  
24.11.2022, 15:37
Владимир, был вопрос "вопрос , если так можно, то нужно ли увеличивать резерв до расчетной цифры ?" 

Ответ: Да, можно. В этом случае, на конец года, по инвентаризации резерва нужно сделать корректировочные записи по тем счетам, по которым было начисление резерва. Это закрепляется учетной политикой.

Расхождения расчетных сумм с остатком резерва это нормально. При начислении резерва невозможно предусмотреть все ситуации (изменение оклада, перегул отпуска, увольнение и пр.)
24.11.2022, 17:05
Владимир Фаворский
Страйкер

Акцентирую внимание на проблеме.

Резервы начисляются на те счета на которые идет зарпдата сотрудников. А при ошибке, часть резервов, с затратных счетов попадает на счета 91.


в чем ошибка? регулируют 96 счет через 91?
ошибка в том, что отпускные должны сформировать себестоимость или коммерческие расходы или управленческие , а попадает в прочие.
ошибка в том, что регулироваться не должно.

а вы считает, это правильным регулирование расхождений через 91 счет ? в примере ситуации озвученной в первом посте ? 
для отпускных неправильно
avatar
Escapist  
24.11.2022, 17:51
Владимир Фаворский
Escapist
Владимир Фаворский
Escapist
Все верно. Это кстати хорошая иллюстрация того, что мере возрастания автоматизации фокус работы аудитора должен смещаться на тестирование дизайна и операционной эффективности автоматизированных бизнес-процессов и контрольной среды в них. Включая и вопросы ITGC (общие ИТ контроли), например, управление изменениями в ИТ системе.
что то на богатом на умном

я ничего не понял
но так же хочу выражаться 
Поработайте в приличных аудиторских организациях, научат))) Для крупных клиентов, без указанных "умных" процедур получение достаточных аудиторских доказательств по тем же расходам и расчетам с персоналом выглядит сомнительно.
вы только меня правильно поймите, не в ваш огород камень

я поработал, не знаю, приличные они или нет, но в газетах мелькают. У Бигов не работал.
тоже все по умному разговаривают, а у меня все ощущение, что это обертка красивая ,а начинка...
Или еще, встречают по одежке, провожают по уму. Вот я их встретил по этим красивым фразам, а проводил...
 Да и говорят так только руководители, а вот сотрудники и руководство и ЛОКУ АЛ и аудиторы кто в поле работает так не говорят.

и еще момент
вот показывают теле шоу, там умные дяденьки постоянно умными оборотами речи говорят, всякие умные фразы используют, цитаты приводят, а их оппоненты кивают головой, типа поняли, типа согласны
а у меня впечатление, что одни просто говорят красиво, но воду льют, а другие поддакивают, потому что дураками показаться боятся.
Но я то не самого большого ума мужчина, поэтому я как то задался целью и с помощью толкового словаря и интернета попытался перевести их речь. И оказалось, что они реально льют воду, то есть говорят не по теме, не к месту, но звучит красиво.

поэтому если я вижу что то очень умное, то у меня сразу понимание, что мне воду льют в уши, потому что не знаю что сказать

в вашем случае, я пытаюсь все таки разобраться, так как знаю, что вы высококвалифицированный специалист и мне много чему есть у вас поучится.

так вот, я не понимаю что вы сказали, с учетом того, что если я вас правильно понял, то не вижу новизны. Я считал, что с учетом того, что аудит ведется в ПО, вот это смещение фокуса давным давно произошло.
При этом. Все осталось по прежнему. процедура проверки правильности расчета и правильности показателей и не важно автоматизированно это или нет.
и не ясно к чему сказано

Что касается последней фразы

Escapist
Для крупных клиентов, без указанных "умных" процедур получение достаточных аудиторских доказательств по тем же расходам и расчетам с персоналом выглядит сомнительно.
Она вообще не понятна к чему сказана, и что имеется ввиду. 

Извиняюсь, я не что бы обидеть. Только что бы восполнить свои пробелы в знаниях.
Из данного текста более-менее очевидно, что тесты контролей в программу аудита вы не включаете, либо включаете, но не соблюдаете их методологию. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **    **  **      **   ******  
 **     **   **  **    **  **   **  **  **  **    ** 
 **     **    ****      ****    **  **  **  **       
 *********     **        **     **  **  **  **       
 **     **     **        **     **  **  **  **       
 **     **     **        **     **  **  **  **    ** 
 **     **     **        **      ***  ***    ******  
Сообщение: