Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Нужно ли подавать заявление для зачета переплаты страховых взносов на единый налоговый счет?

10.11.2022, 09:49
Добрый день!
У нас есть переплата по страховым взносам, подтвержденная выпиской их налоговой.
Я прочитала статью 4 Федеральный закон от 14.07.2022 N 263-ФЗ и в главе 8 пункт 2 сказано: 
Не подлежат рассмотрению налоговыми органами после 1 января 2023 года заявления: 
о зачете суммы излишне уплаченного (подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа), поданные до 31 декабря 2022 года (включительно) налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов и (или) налоговыми агентами, если в отношении таких заявлений налоговым органом до 31 декабря 2022 года (включительно) не принято решение о зачете.
 
Означает ли это, что мне надо до 31.12.2022 подать заявление о зачете моей переплаты?
Заранее благодарю.
10.11.2022, 11:06
      По новым правилам переплатой будет считаться положительное сальдо ЕНС. По запросу плательщика ИФНС обязана предоставить справку о том, какое сальдо числится на едином счете по состоянию на определенную дату. Если оно отрицательное, то в справке укажут, по каким платежам образовалась задолженность. Можно будет запросить справку о том, какие суммы вошли в ЕНП, и справку об уплате налогов на определенную дату (новая редакция подп. 10 п. 1 ст. 32 НК РФ).
Зачесть переплату допустимо в счет (новая редакция п. 1 ст. 78 НК РФ): предстоящей уплаты конкретного налога, сбора или взноса; уплаты налогов, взносов, сборов, пеней, штрафов и процентов другого лица; исполнения отдельных решений ИФНС по итогам проверки; погашения задолженности, по которой истек срок взыскания и которую не учитывают в совокупной обязанности.
Налогоплательщик может вернуть переплату, подав соответствующее заявление, ИФНС направит распоряжение на возврат в Федеральное казначейство не позже следующего дня после поступления заявления. В определенных ситуациях для возврата будут необходимы другие документы (новая редакция п. 1 ст. 79 НК РФ).
После того как ИФНС получит заявление, у нее есть десять рабочих дней, чтобы принять решение о возврате или отказе, затем в течение пяти рабочих дней она должна уведомить налогоплательщика о принятом решении.
Вернуть денежные  средства должны в течение месяца со дня получения заявления. Если ИФНС этот срок нарушит, то должна будет вернуть сумму с процентами, начисленными по ключевой ставке Банка России, действовавшей в дни просрочки.
10.11.2022, 11:47
Людмила, спасибо за ответ. 
Но я не поняла из вашего ответа, попадет ли переплата в положительное сальдо ЕНС автоматически? 
Как я поняла, что попадет в сальдо ЕНС знает только налоговая и изменить потом ее решение уже вряд ли удасться.
И еще вопрос. Вот вы пишите "Зачесть переплату допустимо в счет (новая редакция п. 1 ст. 78 НК РФ): предстоящей уплаты конкретного налога, сбора или взноса...."  Но, разве ЕНС не есть совокупное обязательство и оплата идет единым платежом без разбивки по конкретным налогам и взносам?
Random  
10.11.2022, 12:08
LenaDallas
Не подлежат рассмотрению налоговыми органами после 1 января 2023 года заявления: 
о зачете суммы излишне уплаченного (подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа), поданные до 31 декабря 2022 года (включительно) налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов и (или) налоговыми агентами, если в отношении таких заявлений налоговым органом до 31 декабря 2022 года (включительно) не принято решение о зачете.
 
LenaDallas, как раз сейчас налоговые рассылают ВСЕМ документ под названием
Информационное сообщение о состоянии расчетов с бюджетом.
Причем рассылают в форма ТРЕБОВАНИЯ, т.е. в обязательном порядке нужно отправить квитанцию о получении в определенный срок (если по ТКС).

В данном ИС есть несколько разделов, в частности:
1. Сальдо расчетов по текущим обязательствам - ну тут остатки по всем налогам/взносам, как обычно, по данным налоговой.

2. Излишне уплаченные суммы налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, со дня уплаты которых прошло более трех лет.

3. Проект сальдо ЕНС - там сумма, которая будет перенесена на ЕНС на начало следующего года.

По идее Сумма2 + Сумма3 = Сумма1.

Вы должны разобраться с этим ИС, все проверить, и в случае расхождений заняться полноценной сверкой с налоговой.

Про те остатки, которые в Сумме2, можете забыть - их и сейчас уже невозможно ни вернуть, ни зачесть (если только они не попали туда по ошибке, тогда надо делать сверку).

Те остатки, которые попали в Сумму3, будут перенесены автоматически - вот именно в отношении них Вы можете написать какие-то заявления (на пример, на возврат или зачет в счет НДС, по которому до конца года осталось еще 2 платежа). И сделать это надо так, чтобы до 31 декабря налоговая успела принять решение.

И проверьте, нет ли у Вас переплат, по которым срок 3 года истекает после даты ИС, но до конца года - я не знаю, как их налоговая отражает, и они могут сгореть.
10.11.2022, 12:35
Random, спасибо большое за ответ, буду ждать информационное сообщение.
Татьяна  4a65  
16.11.2022, 10:33
Random, а это информационное сообщение представляет собой не акт сверки?

ИП без работников тоже его присылают? Могут в ЛК на сайте налог.ру, если не пользуемся ТКС?

Стоит его ждать или самим сходить в налоговую и запросить? 

Доброе утро.
Random  
16.11.2022, 10:42
Татьяна
а это информационное сообщение представляет собой не акт сверки?
Нет. 
Выглядит так:

Форма по КНД 1120492
Информационное сообщение
о состоянии расчетов с бюджетом
№ 2022-1001 от "**" ноября 2022г.
В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового
кодекса Российской Федерации» и внедрением Единого налогового счета (далее - ЕНС) налогоплательщика
налоговый орган **** сообщает, о состоянии расчетов с бюджетом

Татьяна
ИП без работников тоже его присылают? Могут в ЛК на сайте налог.ру, если не пользуемся ТКС?
Про ЛК ничего не знаю.
Татьяна  4a65  
16.11.2022, 11:51
Random, спасибо. 

Интересно, если запросить такое инфо-письмо в налоговой самим, дадут? Нужно заявление подавать?
Random  
16.11.2022, 12:15
Татьяна, я не знаю, как и что можно запросить через ЛК.
Через ТКС все запросы формализованы, и там ничего такого нет.
Просто писать обращение - ну может быть...

Мне кажется, для начала можно позвонить по 8-800.
Татьяна  4a65  
17.11.2022, 11:38
Вот и я не уверена, что в ЛК придет. Думала, ногами сходить, налоговая рядом.
17.11.2022, 12:26
Татьяна
Вы знаете, я написала письмо в налоговую с вопросом войдет ли переплата в сальдо ЕНС и через несколько дней мне пришло требование с предварительным сальдо. Правда писала через ТКС.
17.11.2022, 20:05
Татьяна  4a65  
18.11.2022, 09:38
LenaDallas, правильно я понимаю, что с информационным сообщением процедура проще, чем с актом сверки? Если суммы совпадают, то дальнейших действий не требуется?
18.11.2022, 11:22
Татьяна, по правде сказать, получив предварительное сальдо ЕНС, я не знаю что с ним дальше делать, нужно ли его подтверждать или оспаривать, в целом меня оно устраивает. Хотя есть один момент: указано положительное сальдо по НДФЛ, что в принципе невозможно и как быть дальше я не знаю.
18.11.2022, 11:35
Людмила, спасибо за ссылку. Мне одно непонятно. Если у меня положительное сальдо ЕНП, то, чтобы например в 2023 году произвести окончательный расчет по уплате налога УСН, мне нужно заявление о зачете написать? Я думала, что единый налог - это как общая сумма средств, которыми я пользуюсь в рамках своих обязательств, то есть сдаю декларацию и просто ничего не плачу.
Татьяна  4a65  
18.11.2022, 12:05
LenaDallas, не пойму, если есть авансовые платежи по УСН за текущий год, они войдут с сальдо на 01.01.2023, а еще , например, 1 процент в ПФ с суммы превышения, там же еще с 2021 года суммы в связи с переносом срока. Почему на них надо писать заявление? По идее они должны списаться по мере наступления срока... Заявление, видимо, на переплаты (помимо авансов и сумм с перенесенными сроками), срок по которым (3 года) не истек...
18.11.2022, 16:15
LenaDallas,
LenaDallas
Татьяна, по правде сказать, получив предварительное сальдо ЕНС, я не знаю что с ним дальше делать, нужно ли его подтверждать или оспаривать, в целом меня оно устраивает. Хотя есть один момент: указано положительное сальдо по НДФЛ, что в принципе невозможно и как быть дальше я не знаю.
Добрый день! А я получив положительное сальдо по НДФЛ и не только, признала его верным. Так как пока не сдадим за год 6-НДФЛ оно и должно быть положительным.
18.11.2022, 16:38
Ольга, я имела в виду не переплату по НДФЛ, висящую пока не сдам 6-НДФЛ, а именно сальдо в размере, существенном для нашей организации, в бухучете его у меня нет, налоговая не смогла объяснить его появление.
Татьяна  4a65  
24.11.2022, 11:15
Получила информационное сообщение для ИП. В проект сальдо ЕНС попали также его личные налоги , как физлица (транспортный, имущественный , земельный). По имущественному как физлица (не ИП) есть небольшая переплата (которая останется после наступления срока 01.12.2022)
Таблица по суммам излишне уплаченных налогов с истекшим сроком пустая.
Правильно я понимаю, что:  1.Этот излишек по имущественному налогу сформирует общее сальдо и может быть учтен при следующем платеже налога ИП, например, по УСН?
2. Сумму следующего платежа по УСН можно будет уменьшить, но только с подачей соответствующего заявления?
 
24.11.2022, 18:47
LenaDallas,Добрый вечер! Я  конечно не вижу какое у вас сальдо, но знаю точно , что ваше сальдо по 68.01 никогда не будет идти с сальдо налоговой.Причина техническая. Обычно все урегулируется после сдачи 6-НДФЛ
25.11.2022, 10:31
Ольга, добрый день.
Как я уже писала, у меня в бухгалтерии этой переплаты нет, и это сальдо никогда не урегулируется сдачей 6-НДФЛ.
25.11.2022, 11:00
LenaDallas,Добрый день! Сегодня общалась в налоговой с инспектором на тему положительного сальдо по НДФЛ. Проблема в том,что мы в учете определенную сумму денег признаем уплатой НДФЛ, а налоговая признаетдругую сумму в счет уплаты НДФЛ и все поступления на КБК НДФЛ от плательщика- агента, которые никак не могут закрыться(причин незакрытия много) с помощью данных в 6-НДФЛ,  висят в переплате.
25.11.2022, 11:23
Ольга Шанько
LenaDallas,Добрый день! Сегодня общалась в налоговой с инспектором на тему положительного сальдо по НДФЛ. Проблема в том,что мы в учете определенную сумму денег признаем уплатой НДФЛ, а налоговая признаетдругую сумму в счет уплаты НДФЛ и все поступления на КБК НДФЛ от плательщика- агента, которые никак не могут закрыться(причин незакрытия много) с помощью данных в 6-НДФЛ,  висят в переплате.
Ольга, так весь вопрос в том, можно ли этой переплатой воспользоваться для закрытия очередного платежа по НДФЛ, подав заявление в налоговую
25.11.2022, 11:36
Добрый день всем!
Как я писала ранее, у меня есть переплата по страховым взносам. Я хочу не платить взносы за оставшиеся 2 месяца этого года: ноябрь и декабрь (зарплату за декабрь и взносы плачу в последний день декабря) и никак не могу понять, нужно ли мне подавать в ноябре и декабре заявление в налоговую о зачете переплаты. Подскажите, пожалуйста.
Заранее благодарю.
25.11.2022, 12:55
LenaDallas,у нас в регионе налоговая без проблем использует эту переплату для целей НДФЛ. Хотя раньше коллеги писали, что в некоторых регионах только через возврат на р/с агента.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  ********  ********   ******** 
 **     **  **           **     **     **  **       
 **     **  **           **     **     **  **       
 **     **  ******       **     **     **  ******   
 **     **  **           **     **     **  **       
 **     **  **           **     **     **  **       
  *******   ********     **     ********   **       
Сообщение: