Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

НДС с электронных услуг с 1 октября 2022

Solaris  
02.11.2022, 16:09
Добрый день. ФЗ от 14.07.22 номер 323-фз внёс изменения в 21 главу НК РФ. Теперь услуги в электронной форме облагаются НДС у налогового агента. Мы приобретаем электронные услуги у организации из РБ, она стоит на учёт в мифнс как поставщик электронных услуг. Закон упустила, когда уже провели два платежа. Вариантов нет, платить НДС теперь должны мы или есть нюансы (фирма из Беларуси) 
Кирилл  a8ac  
03.11.2022, 10:01
Solaris
Добрый день. ФЗ от 14.07.22 номер 323-фз внёс изменения в 21 главу НК РФ. Теперь услуги в электронной форме облагаются НДС у налогового агента. Мы приобретаем электронные услуги у организации из РБ, она стоит на учёт в мифнс как поставщик электронных услуг. Закон упустила, когда уже провели два платежа. Вариантов нет, платить НДС теперь должны мы или есть нюансы (фирма из Беларуси) 
Нюансов нет - надо платить, за исключением случая, когда программа внесена в российский реестр, тогда действует освобождение от НДС.
07.11.2022, 13:43
Кирилл, добрый день! Даже если фирма из ЕАЭС?
Кирилл  a8ac  
07.11.2022, 13:45
Ольга Шанько
Кирилл, добрый день! Даже если фирма из ЕАЭС?
да, конечно, т.к. место оказания услуг для целей НДС в данном случае РФ (Письмо Минфина России от 22.04.2021 N 03-07-13/1/30541).
07.11.2022, 13:55
Кирилл,спасибо.Если место оказания эл.услуг РФ , то конечно.
Solaris  
11.11.2022, 11:37
Что имеется в виду в абзаце ниже из письма  от 8 августа 2022 г. N СД-4-3/10308@
О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НДС ПРИ ОКАЗАНИИ УСЛУГ

В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ

При оказании иностранными организациями, состоящими на учете в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 Кодекса, в адрес покупателей иных услуг, не являющихся услугами в электронной форме (выполнении работ, реализации товаров), местом реализации которых признается территория Российской Федерации, обязанности налогового агента у покупателей не возникает. Одновременно с этим, покупатель вправе самостоятельно исчислять, удерживать и уплачивать НДС в бюджет Российской Федерации с учетом подхода, изложенного в письмах ФНС России от 24.04.2019 N СД-4-3/7937 и от 30.03.2022 N СД-4-3/3807@.
11.11.2022, 11:53
Solaris,Добрый день! Имелось ввиду, что обязанности агента нет, но право есть - с амостоятельно исчислять, удерживать и уплачивать НДС в бюджет РФ.
Solaris  
11.11.2022, 12:19
то есть если покупатель - РФ , является налоговым агентом по НДС , так как приобретает например маркетинговые услуги у поставщика из РБ (которые не являются электронными) и этот поставщик стоит на учете в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83
то организация из РФ может не является налоговым агентом по НДС и платит НДС порставщик из РБ? Что-то я совсем запуталась
11.11.2022, 12:57
Solaris, Да. Если поставщих из РБ стоит на учете у нас в РФ , платит НДС он. И если место реализации этих услуг территория РБ. Пусть коллеги меня поправят, если я не права. В нашем случае мы с ребятами из РБ так и не смогли определить место оказания услуг по наполнению контекстом чего-то там( уже не помню) Писала и в Упрвление ФНС и в Минфин, и аудиторам в Правовест. Мнения у всех разошлись(((. Однако все они знали как платить НДС при оказании услуг иностранцами, но как доходило дело до исполнителей из стран ЕАЭС, сразу молчание((.
Solaris  
11.11.2022, 13:19
Я считаю иначе, сейчас внесены поправки в Протокол и в скором времени его подпишут, там как раз указано
    В целях применения настоящего Порядка и Протокола к услугам в электронной форме не относятся, в частности:
1) реализация товаров (работ, услуг), если при заказе через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через сеть Интернет, поставка товаров (выполнение работ, оказание услуг) осуществляется без использования такой информационно-телекоммуникационной сети;
2) реализация (передача прав на использование) программного обеспечения для любых видов электронных устройств (включая компьютерные игры) на материальных носителях и (или) баз данных на материальных носителях;
3) оказание услуг по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети, в том числе к сети Интернет

  
В целях уплаты НДС налогоплательщик одного государства-члена, оказывающий услуги в электронной форме организациям и (или) индивидуальным предпринимателям, местом осуществления деятельности которых признана территория другого государства-члена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 настоящего Порядка, подлежит постановке на учет в налоговом органе этого другого государства-члена, если такая обязанность предусмотрена законодательством этого другого государства-члена.
Если обязанность по постановке налогоплательщика-продавца на учет в налоговом органе государства-члена, территория которого является местом реализации услуг в электронной форме, не предусмотрена законодательством такого государства-члена, то обязанности по исчислению и уплате (удержанию) НДС осуществляют организации и (или) индивидуальные предприниматели, приобретающие услуги в электронной форме, в порядке, предусмотренном законодательством своего государства-члена
 Неясность между пунктом 4.6 статьи 83 и положениями статьи 174.2 НК будет устранена.

В настоящее время Минфин совместно с ФНС разрабатывают законопроект, согласно которому обязанность встать на учет в качестве плательщика НДС или сняться с такого учета будет только у иностранных продавцов либо их иностранных посредников, которые оказывают на территории России электронные услуги физлицам без статуса ИП.


11.11.2022, 13:30
В апреле еще  ничего небыло подписано.А как будет увидим, что они подпишут.
11.11.2022, 13:31
Не понятно тогда при такой уверенности зачем вы задавали вопрос.
Solaris  
11.11.2022, 13:33
при какой такой уверенности? Вопрос обычно задаю так как хочу услышать мнение коллег, степень своей уверенности не измеряю )
11.11.2022, 13:47
Solaris
Я считаю иначе, сейчас внесены поправки в Протокол и в скором времени его подпишут, там как раз указано
Прекрасно. При неопределенности ситуации вопросы можно задать в Минфин.
12.11.2022, 14:11
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **     **  **     **  ********   **     ** 
 **    **  **     **  **     **  **     **  ***   *** 
 **        **     **  **     **  **     **  **** **** 
 **        *********  **     **  **     **  ** *** ** 
 **        **     **   **   **   **     **  **     ** 
 **    **  **     **    ** **    **     **  **     ** 
  ******   **     **     ***     ********   **     ** 
Сообщение: