Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
Консультация.docx 14.8 KB открыть | скачать Александр В. 14.10.2022 Читать сообщение

НДФЛ от продажи доли в организации

Вячеслав  d27c  
12.10.2022, 01:34
 Ситуация следующая ,физ лицо(резидент рф)продал 100% долю уставного капитала ( 10 т.р. Номинал )  Юридическому лицу за 10 млн.р.
Оплату произвели путём перечисления на р.с. Физического лица. Он же попадает под под ндфл 13%? (Если владеет ооо менее 5 лет) можно ли уменьшить сумму выплаты, если предоставить документы подтверждающие расходы на ООО? (ООО продавалось с имуществом, которое физ. Лицо покупал за свой счет.)
Кирилл  a8ac  
12.10.2022, 10:06
Вячеслав
Ситуация следующая ,физ лицо(резидент рф)продал 100% долю уставного капитала ( 10 т.р. Номинал )  Юридическому лицу за 10 млн.р.
Оплату произвели путём перечисления на р.с. Физического лица. Он же попадает под под ндфл 13%? (Если владеет ооо менее 5 лет)
да, конечно, только ставка НДФЛ будет 15%. причем юрлицо - покупатель доли, должен выступать налоговым агентом и удерживать из выплачиваемой физлицу суммы НДФЛ

Физлицо может в декларации 3-НДФЛ заявить вычеты в виде документально подтвержденных расходов на оплату УК, но лучше применить фиксированный вычет 250 000 руб.
12.10.2022, 13:20
Не до конца соглашусь.
1. 15% с суммы превышения 5 млн. 
2. Организация, купившая долю физлица в ООО, налоговым агентом не является, считать и удерживать НДФЛ не должна (Письма Минфина России от 09.08.2016 N 03-04-05/46598, от 21.08.2014 N 03-04-06/41908).
Хрю  e284  
12.10.2022, 15:40
Александр, в письме МФ от 09.08.2016 описан другой случай, когда физ.лицо - ИП продает долю. ИП самостоятельно уплачивает налоги.
Письмо МФ от 21.08.2014 также не подходит, поскольку оно отсылает к подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ. Там речь идет о продаже имущества и имущественных прав.
Доля в ООО ни к имуществу, ни к имущественным правам не относится. Это обязательственное право.
12.10.2022, 18:02
Хрю, про ИП согласен, быстро скопировал цитату из К+ и не проверил.
А с имущественными правами позвольте поспорить.
В НК РФ налоговая база определяется по реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав.
В НК РФ (например, ст. 38 НК РФ) обязательных прав не припомню.
Продажа участником своей доли в уставном капитале ООО в целях налогообложения рассматривается как реализация имущественных прав (письмо Минфина РФ от 14.03.2006 N 03-03-04/1/222, Решение ВАС РФ от 21.05.2009 N ВАС-3454/09). Поскольку объекты налогообложения в 23 и 25 гл. одинаковые, считаю, что для ФЛ реализация доли в ООО считается реализацией имущественных прав.
В практике ни раз встречал покупку доли в ООО у ФЛ и никто никогда не выполнял обязанности налогового агента.
Вот еще Определение ВАС РФ от 27.12.2012 N ВАС-13803/12 по делу N А32-42451/2011: По своей правовой природе, по смыслу статей 2, 14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" доля в уставном капитале организации является имущественным правом. 
Вячеслав  d27c  
12.10.2022, 18:04
Кирилл,а в случае если физ лицо оплачивал имущество ООО из своих средств, можно уменьшить сумму выплаты НДФЛ? ( недвижимость покупал на свои деньги , потом передал в ООО)
Кирилл  a8ac  
12.10.2022, 18:33
Вячеслав
а в случае если физ лицо оплачивал имущество ООО из своих средств, можно уменьшить сумму выплаты НДФЛ? ( недвижимость покупал на свои деньги , потом передал в ООО)
как была оформлена передача недвижимости ООО?
если это не оформлялось как увеличение УК ООО, то не думаю, что получится заявить такие расходы в виде имущественного вычета.
Хрю  e284  
12.10.2022, 18:54
Александр,Письмо МФ № 03-03-04/1/222 освещает вопросы налога на прибыль,
ВАС-3454/09 - тоже по налогу на прибыль,
ВАС-13803/12 - по теме возможности взыскания пени с налогового агента.
Право в России не прецедентное. Если Судьи написали что-то похожее по другой теме, этот судебный вывод нельзя автоматически переносить на настоящую тему.
Так что, для того чтобы сделать вывод, нужно найти судебные решения точно по теме.
Это все юристы знают.
12.10.2022, 19:14
Хрю, в деле N А32-42451/2011 спор был именно в обязанностях налогового агента и организация доказала, что она таковым не является:
Исходя из системного толкования положений статей 3, 38, 123, 208, 209, 210, 220, 226, 228 Кодекса и Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", суды сделали правильный вывод о том, что общество в проверяемом периоде не обязано исчислять и уплачивать НДФЛ, поскольку в данном случае обязанность по уплате налога возложена на физических лиц, получивших доход от продажи обществу долей в уставном капитале.
В любом случае, решение принимать Вячеславу.

 
Хрю  e284  
12.10.2022, 19:29
Александр, это старое решение. Нельзя его в качестве прецедента испльзовать. Суды меняют свое мнение.

Включаем логику.
Допустим, НК РФ разрешает налоговому агенту не удерживать НДФЛ.
Тогда продавец  доли сообразит, чтобы не было безналичного перевода, наличеой или зачетом.
Тогда платеж оказывается в слепой зоне контроля за НДФЛ.
Выходит, что НК РФ потворствует неуплате НДФЛ....
Исправлений: 1; последнее - в 12.10.2022, 19:53.
12.10.2022, 20:17
Хрю, Вы серьезно?
Т.е. ни письмо МФ, ни судебный акт не являются аргументом (уже ладно, что мой практический опыт не берется в расчет)?
Это старый суд, потому что нет никакого спора, а есть давно принятый консенсус между налогоплательщиками и ФНС.
При этом Вы ссылаетесь на несуществующий в НК РФ термин и логику?
Во-первых, логики в НК РФ мало. Например, акции и деньги на расчетном счете для налогообложения - это имущество, также, как и наличка в кассе. В этом нет экономического или юридического смысла, просто прикладная нужда.
Во-вторых, НДФЛ с доли вообще не платиться, если ей владеть 5 лет. Тут не нужно придумывать хитрых схем для уклонения. Блин, если бы люди знали, как налоговое законодательства дает возможность не платить налоги, бюджет бы превратился бы в дырку от бублика. Не зря придумали ст. 54.1 НК РФ.
В-третьих, налоговая цепляет сделки не столько по банку, сколько по регистрации. Это касается недвижимости, авто, долей... А регистрирует смену участника в ООО сама же ФНС. Так что ни зачет, ни нал уж тем более здесь не помогут.
Вячеслав  d27c  
13.10.2022, 22:59
Александр,а если нет 5 лет , и я и передал в свое ООО недвижимость по дарственной 
(пожалуйста не спрашивайте почему именно так) ) не ужели нельзя сократить сумму сделки , и оплатить НДФЛ с разницы.
14.10.2022, 07:23
Не буду долго расписывать, на эту тему есть консультации, одна из которых в приложении.
Если коротко, вывод:
Ввиду того что вклад в имущество ООО не увеличивает уставный капитал организации, он не является расходом физического лица, учитываемым для целей определения налоговой базы по НДФЛ.

Значит вычета на имущество по дарственной нет.
В НК РФ вносились правки, но они касались налога на прибыль. Боюсь, к НДФЛ расходы в виде вклада в имущество без увеличения УК не относятся.
Вложения:
открыть | скачать - Консультация.docx (14.8 KB)
Вячеслав  d27c  
14.10.2022, 19:00
Вячеслав, а если я покупаю в этом же году году другую ооо. это будет считаться расходом? Правда сумма покупки будет чуть меньше. В таком случае будет НДФЛ меньше?
14.10.2022, 20:24
Вячеслав, Вы расходы на покупку доли можете заявить только при продаже этой же доли.
Вячеслав  d27c  
14.10.2022, 20:48
Александр, получается, что я сам себе сделал налог. Если продавал как физ.лицо - НДФЛ бы не было.) Покупал то на свои средства.
15.10.2022, 08:15
Вячеслав, считаю, что да. Дарить в части налогов можно только ближайшим родственникам, остальное влечет за собой иногда катастрофические последствия.
Если Вас эта ситуация не устраивает, можете обратиться за консультацией к соответствующему специалисту, он сможет подсказать на основе конкретных документов, есть ли варианты по минимизации налоговой нагрузки в рамках закона.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  **     **  ********    ******  
    **     **         **   **   **     **  **    ** 
    **     **          ** **    **     **  **       
    **     ******       ***     ********   **       
    **     **          ** **    **         **       
    **     **         **   **   **         **    ** 
    **     ********  **     **  **          ******  
Сообщение: