Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Как правильно учесть в расходах полис КАСКО?

KvadraNT  
28.09.2022, 13:36
Добрый день.
Наша организация получила автомобиль в лизинг. 
Сделали страховой полис КАСКО.
По полису Страхователем является Лизингодатель, Выгодоприобретателем в зависимости от риска являются: ущерб, угон, гибель - Лизингодатель, по остальным рискам - Лизингополучатель, т.е. мы.
Особыми условиями полиса предусмотрено, что плательщиком являемся мы.
Полис мы оплатили. Можем мы эти затраты включить в расходы по налогу на прибыль.
avatar 28.09.2022, 15:00
добрый день, по моему ДА, можете, но лучше в договоре указать, что Вы лизингополучатель оплачиваете КАСКО.
 т.к. "...для целей исчисления налога на прибыль в общем порядке можно учесть затраты на добровольное страхование предмета лизинга, если застраховать предмет лизинга в соответствии с договором должен лизингополучатель"
Пендрагон  57d5  
28.09.2022, 15:50
KvadraNT, да (основание: пп.3 п.1 ст. 263 НК РФ, письмо Минфина РФ от 20 ноября 2019 г. N 03-03-06/1/89821)
KvadraNT  
28.09.2022, 16:10
Светлана, В договоре указано, что страхование предмета лизинга осуществляется Лизингодателем, а плательщиком страховой премии является Лизингополучатель.
Т.е. по договору страховать должен Лизингодатель, а платить Лизингополучатель.
KvadraNT  
28.09.2022, 16:18
Пендрагон,
Мне кажется это письмо идеально подходит только для случая, когда Страхователь, Выгодоприобретатель и Плательщик являются одним лицом.
Пендрагон  57d5  
28.09.2022, 16:27
KvadraNT, нет. Общепринятая практика: в договорах лизинга лизингодатель кроме ОСАГО, прописывает условие о дополнительном страховании предмет лизинга лизингополучателем (КАСКО). И ответы Минфина, если вы внимательно посмотрите, как раз о вашем случае. Случай из практики: новую дорогую машину, взятую в лизинг (на балансе у лизингополучателя) разбивают в течение месяца. С ОСАГО ничего не получишь, а по КАСКО полностью восстановили.
KvadraNT  
29.09.2022, 13:07
Пендрагон,
А вот в письме  минфина  от 09.08.2011 № 03-07-11/215 написано следующее:
"В случае если лизингополучатель не является выгодоприобретателем, то страховые платежи (взносы) по договору страхования предмета лизинга не могут учитываться лизингополучателем для целей налогообложения."
Пендрагон  57d5  
29.09.2022, 13:49
KvadraNT
А вот в письме  минфина  от 09.08.2011 № 03-07-11/215 написано следующее:
Вы приводите письмо 2011 года, меж тем, как в письме 2019 года Минфин меняет свою позицию в пользу налогоплательщика, 8 лет прошло.
KvadraNT  
29.09.2022, 15:07
Пендрагон,
Перечитал кучу статей экспертов различных за 2020-2022гг по данной теме. Все ссылаются на письмо от 2011 года и предупреждают о рисках принятия в расходы таких сумм. Все таки это разные ситуации, когда страхователь, выгодоприобретатель и плательщик одно лицо и когда страхователь и выгодоприобретатель одно лицо, а плательщик другое.
Пендрагон  57d5  
29.09.2022, 17:58
KvadraNT
Все таки это разные ситуации, когда страхователь, выгодоприобретатель и плательщик одно лицо и когда страхователь и выгодоприобретатель одно лицо, а плательщик другое.
Не понимаю вашу фразу. В вашей ситуации все расходы на страхование несет ваша организация, а частичным выгодоприобретателем (угон и т.д.) является лизингодатель. В вопросе Письма Минфина от 2019 года читаем:
"Организация приобрела транспортное средство по договору лизинга, которое учитывается на балансе лизингополучателя. Согласно договору лизинга страхователем предмета лизинга по полису каско является лизингополучатель. В страховом полисе каско страхователем указана организация по рискам «Угон ТС без документов и ключей», «Ущерб (мультидрайв)», а выгодоприобретателем по рискам «Хищение» или «Повреждение» только на условиях «Полная гибель» – лизинговая организация, в остальных же случаях – страхователь".

И Минфин отвечает:
"В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 263 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций учитываются расходы на добровольное страхование основных средств производственного назначения (в том числе арендованных).

Таким образом, для целей налогообложения прибыли организаций учитываются расходы на страхование, предусмотренные положениями статьи 263 Кодекса, при условии их соответствия условиям, определенным статьей 252 Кодекса, и если эти расходы не поименованы в статье 270 Кодекса".

Приведите хоть один значимый комментарий после 2019 года, который ссылается на старое письмо 2011 года. До 2019 года - да, много. И тогда обсудим еще раз.
01.10.2022, 14:22
KvadraNT, доброго дня! Да именно так почти в 90% договор и прописано. В итоге деньги платит лизингополучатель, а в расходы взять не может.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **     **  ********    *******  
 **     **  ***   **  **     **  **     **  **     ** 
 **     **  ****  **  **     **  **     **  **     ** 
 **     **  ** ** **  *********  ********    ******** 
  **   **   **  ****  **     **  **     **         ** 
   ** **    **   ***  **     **  **     **  **     ** 
    ***     **    **  **     **  ********    *******  
Сообщение: