Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Лизинг

Тея  
22.09.2022, 17:22
Добрый день, коллеги!

Организация по договору лизинга покупает технику. Завод-изготовитель делает дополнительные настройки на нее по желанию заказчика, то есть лизингополучателя. Вопрос - можно ли заплатить на завод-изготовитель напрямую за эти работы, не меняя стоимость объекта лизинга по договору с лизинговой компанией и если да, то как это сделать? Буду благодарна за любую подсказку.
Кирилл  a8ac  
23.09.2022, 08:16
Тея
Добрый день, коллеги!

Организация по договору лизинга покупает технику. Завод-изготовитель делает дополнительные настройки на нее по желанию заказчика, то есть лизингополучателя. Вопрос - можно ли заплатить на завод-изготовитель напрямую за эти работы, не меняя стоимость объекта лизинга по договору с лизинговой компанией и если да, то как это сделать? Буду благодарна за любую подсказку.
думаю, что это не будет соответствовать ФЗ о лизинге, т.к. в лизинг передают имущество с конкретными характеристиками. получится, что по договору лизинга имущество фигурирует с одними характеристиками, а по факту будут другие.
3e4r5t (9d0b3)
23.09.2022, 10:54
Тея
то как это сделать?

сактировать доп.работы датой позже даты получения предмета лизинга.
В договоре лизинга должно быть право менять тех.характеристики, если эти доработки существенные
Хрю  e284  
23.09.2022, 11:00
Расходы на доработку вводите в эксплуатацию как отдельный объект ОС и амортизируйте.
Они к предмету лизинга никакого отношения не имеют.
avatar 23.09.2022, 11:02
а нельзя передать предмет лизинга по месту нахождения продавца предмета лизинга, затем договор на доп мероприятия и далее доставка от продавца предмета лизинга лизингополучателю
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   **     **  **    **  **     ** 
 **     **  **     **  ***   ***  ***   **  **     ** 
 **     **         **  **** ****  ****  **  **     ** 
 **     **   *******   ** *** **  ** ** **  **     ** 
 **     **         **  **     **  **  ****  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **   ***  **     ** 
  *******    *******   **     **  **    **   *******  
Сообщение: