Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Списание кредиторской задолженности в связи с ликвидацией

NatEvPop  
13.09.2022, 16:45
Висит кредиторка, которую в свое время не списали в связи с ликвидацией кредитора в 2015 году. В случае списания в 2022 году с баланса, необходимо ли платить налог на прибыль (период возможной налоговой проверки прошел)?
Random  
13.09.2022, 17:04
А как Вы хотите: показать доход в БУ (его будет видно в ОФР) и не показывать в декларации по прибыли?
Вообще-то они по годовой отчетности эти показатели сверяют.
NatEvPop  
13.09.2022, 17:16
Random,
Это все понятно, что они сверяют. Вопрос в другом, кредиторка относится к периоду 2015, уточненку подавать не буду, т.к. срок налоговой проверки прошел. Возникнут ли споры?
Random  
13.09.2022, 17:50
Отразите доход в этом году.
Вряд ли они вообще этот факт обнаружат - в отчетности ведь не отражается, чью именно кредиторку Вы списали. Подозреваю, что у Вас упрощенная отчетность и табличные пояснения Вы не делаете смайлик - иначе аудиторы давно бы этот косяк заметили.

Ну а если будет требование пояснений и расшифровок. тогда наверно придется делать уточненку - но сам налог уже будет уплачен. Или же спорить, но навскидку перспектив не вижу.
avatar
Escapist  
13.09.2022, 19:45
NatEvPop
Random,
Это все понятно, что они сверяют. Вопрос в другом, кредиторка относится к периоду 2015, уточненку подавать не буду, т.к. срок налоговой проверки прошел. Возникнут ли споры?
Отражайте как ошибку прошлых лет, что в бухгалтерской отчётности попадёт непосредственно в НРП на начало самого раннего из представленных периодов. Однако на мой взгляд срок исковой давности для налогов будет течь с момента выявления и исправления ошибки, а не с даты ликвидации кредитора в 2015 го. В бух учёте это 91 счет и в НУ надо показывать доход.
NatEvPop  
13.09.2022, 20:11
Escapist,
Согласно. Хотелось услышать мнение других. Спасибо.
Random  
13.09.2022, 22:42
Escapist, это все правильно.
Но, к сожалению, непрактично.
Отражение в декларации ошибки прошлых лет (по доходам) 99% повлечет требование пояснений (т.е. дополнительная работа бухгалтера). А потом к боданию с налоговой на предмет того, за сколько лет платить пени.
Вот не стоит стремление "все сделать правильно" этого геморроя.
Но решать, конечно, автору вопроса.
Seim  
14.09.2022, 10:18
   Если спишете - налог на прибыль платить придется. Читаем п. 18 ст. 250 Налогового кодекса РФ "внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям...".
   Теперь вопрос, вы будете списывать на основании чего? Приказа руководителя или другого документа, определяющего, что задолженность списывается. Таким образом, как только спишете, в налоговом учете возникнет доход с которого нужно будет заплатить налог на прибыль. Юридическим фактом будет являться документ, на основании которого будет списываться задолженность. Соответственно, доход будет подлежать отражению в налоговой декларации по налогу на прибыль за 2022 год.
avatar
Escapist  
14.09.2022, 10:22
Random
Escapist, это все правильно.
Но, к сожалению, непрактично.
Отражение в декларации ошибки прошлых лет (по доходам) 99% повлечет требование пояснений (т.е. дополнительная работа бухгалтера). А потом к боданию с налоговой на предмет того, за сколько лет платить пени.
Вот не стоит стремление "все сделать правильно" этого геморроя.
Но решать, конечно, автору вопроса.
Так что вы предлагаете? В отчётности показать прочий доход, а в декларации нет? Найдут ведь.
Хрю  e284  
14.09.2022, 10:23
Легче заплатить налог на прибыль, 20%, чем уплатить кредитору 100%.
Random  
14.09.2022, 10:47
Escapist
Так что вы предлагаете? В отчётности показать прочий доход, а в декларации нет? Найдут ведь.
Я вроде уже сформулировал: "Отразите доход в этом году." 
Имелся в виду доход и в БУ, и в НУ. Не вижу смысла зажимать "законный" налог на прибыль, по ошибке не начисленный в 2015 году.
Но показать не как ошибку прошлых лет, а как обычное списание кредиторки - потому что в декларации по налогу на прибыль для этого разные строки, и "доход прошлых периодов" почти наверняка привлечет внимание. И согласно НК ошибки, приведшие к занижению налога, отражаются путем подачи корректировки за период, в котором были эти ошибки. А в "текущем" периоде можно показать только ошибку, период совершения которой невозможно определить. И подать уточненку за 2015 год теоретически никто не мешает.
avatar
Escapist  
14.09.2022, 11:37
Random
Escapist
Так что вы предлагаете? В отчётности показать прочий доход, а в декларации нет? Найдут ведь.
Я вроде уже сформулировал: "Отразите доход в этом году." 
Имелся в виду доход и в БУ, и в НУ. Не вижу смысла зажимать "законный" налог на прибыль, по ошибке не начисленный в 2015 году.
Но показать не как ошибку прошлых лет, а как обычное списание кредиторки - потому что в декларации по налогу на прибыль для этого разные строки, и "доход прошлых периодов" почти наверняка привлечет внимание. И согласно НК ошибки, приведшие к занижению налога, отражаются путем подачи корректировки за период, в котором были эти ошибки. А в "текущем" периоде можно показать только ошибку, период совершения которой невозможно определить. И подать уточненку за 2015 год теоретически никто не мешает.
Основное что сходимся в том, что доход показать придётся в НУ так или иначе)) По поводу ошибки в БУ, правильно через НРП. Если несущественно или есть более важные соображения по отступлению от ПБУ, тогда можно рассмотреть текущие доходы. Уточненка за 2015 - означает добровольную уплату пени за 7 лет? Видимо, аналогичные соображения в прошлом останавливали тех, кто занимался этим вопросом (вёл учёт) между 2015 и 2022 годом. Сложно представить, что 7 лет никто не интересовался, что это за кредиторка без движения.
Random  
14.09.2022, 13:23
Escapist
Уточненка за 2015 - означает добровольную уплату пени за 7 лет?
Да
Escapist
Сложно представить, что 7 лет никто не интересовался, что это за кредиторка без движения.
В микропредприятии - запросто.
Это еще мелочи - видел не так давно, например, баланс с отрицательной суммой займа (на самом деле заем от учредителя был внесен в кассу и тут же потрачен, что никак не отражалось вообще, а возврат этого займа по р/с прошел).
avatar
Escapist  
14.09.2022, 15:12

В микропредприятии - запросто.

Это еще мелочи - видел не так давно, например, баланс с отрицательной суммой займа (на самом деле заем от учредителя был внесен в кассу и тут же потрачен, что никак не отражалось вообще, а возврат этого займа по р/с прошел).
Или вполне возможно, что данный контрагент давным-давно был задействован для налоговой оптимизации, и кредиторка носила виртуальный характер, с тех пор много воды утекло, люди поменялись, и начали сыпаться скелеты из шкафов. 
16.09.2022, 14:02
хорошо бы знать чей это долг? Не ИП случайно? 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********         **  ******** 
 ***   ***   **   **   **     **        **  **       
 **** ****    ** **    **     **        **  **       
 ** *** **     ***     **     **        **  ******   
 **     **    ** **    **     **  **    **  **       
 **     **   **   **   **     **  **    **  **       
 **     **  **     **  ********    ******   ******** 
Сообщение: