Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Учет в УК собственников нежилого итмущества

18.08.2022, 13:15
Возник такой вопрос.
У здания (назовем его бизнес центром)  несколько совладельцев.
До сих пор  все общее имущество числилось на одном из совладельцев (так сложилось исторически).  
Все затраты по его содержанию, обслуживанию и коммунальные расходы худо-бедно выставлялись всем совладельцам.
 Теперь решили поручить это УК, которая создается с нуля под это дело.
Сфера абсолютно новая, неведомая. Встают вопросы .
Может направите где, что  можно посмотреть на эту тему.

К примеру некоторые вопросы:

 - как учитываются  ОС, являющиеся общим имуществом?  Из прочитанного - на забалансовых счетах. Тогда как по ним   начисляется амортизация?

 -  в прочитанном  упоминается создание всевозможных фондов, целевое финансирование и прочее ... Кем это определяется ? целевое или нет,  к примеру ? 
 
- поступления от совладельцев  на текущие расходы, возмещение коммунальных расходов и пр. как облагаются налогами?  Надо что бы они не попадали под налогообложение на конец отчетного периода,  пока еще собираются...

- если эта УК будет НКО , какие  обязательства возникают, особенности БУ и НУ?

и тд и тп.

Спасибо!
  
 
Хрю  e284  
18.08.2022, 13:40
Это предмет платных услуг.
18.08.2022, 13:58
А.Лесик
Может направите где, что  можно посмотреть на эту тему.
23.08.2022, 12:41
Вот на сайте в разделе Статьи/Бухучет 
 попалась такая статья :
   Средства собственников помещений в МКД на ремонт: учет у УК
16 апреля 2019 г. 10:47 Печать https%3A%2F%2Fwww.audit-it.ru%2Farticles%2Faccount%2Fotrasl%2Fa831688%2F984513.html[/url]]<span style="color:#adadad">E-mail</span> Об авторе статьи Архив
Автор: Давыдова О. В., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»
в которой   освещены два  вопроса:
Вопрос:

Нужно ли УК при определении налоговой базы по налогу на прибыль учитывать средства, поступившие на расчетный счет компании от собственников помещений в МКД в счет оплаты стоимости ремонта общего имущества в МКД, если указанные работы выполняются подрядным способом, смета согласована с собственниками и соответствует стоимости работ подрядчика?
Ответ:
При указанных обстоятельствах поступившие средства собственников помещений в МКД при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются при условии ведения раздельного учета указанных доходов (осуществленных за счет средств собственников расходов).

В описанной ситуации работы, связанные с ремонтом общего имущества в МКД, выполняются подрядным способом, с собственниками помещений согласована смета работ с указанием в ней стоимости, соответствующей сумме, уплачиваемой подрядчику. Считаем, что данные условия позволяют УК не учитывать средства, поступившие на ремонт от собственников помещений в МКД, в целях налогообложения прибыли при условии ведения раздельного учета доходов и расходов. Соответственно, расходы, произведенные за счет данных средств, не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.
  
а чуть ниже . следующий вопрос 
 
Вопрос:
Учитываются ли в бухгалтерском учете УК в составе выручки и себестоимости операции по проведению текущего ремонта общего имущества в МКД силами подрядной организации?
Ответ:
Да, учитываются.
Обоснование.
Считаем, что у УК при выполнении работ по текущему ремонту общего имущества МКД, в том числе силами подрядной организации, возникают в бухгалтерском учете доходы от обычных видов деятельности (выручка) (п. 2, 4, 5 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). Соответственно, в бухгалтерском учете возникают расходы от обычных видов деятельности (формируется себестоимость работ, выполненных при проведении текущего ремонта общего имущества).


Не догоняю, в чем отличие в вопросах и ответах.?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   *******   ********         **  **     ** 
 **   **   **     **  **     **        **   **   **  
 **  **    **     **  **     **        **    ** **   
 *****      ********  ********         **     ***    
 **  **           **  **         **    **    ** **   
 **   **   **     **  **         **    **   **   **  
 **    **   *******   **          ******   **     ** 
Сообщение: