Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Может ли самозанятый применить налоговый вычет как физлицо

Starik (97ece)
02.06.2022, 21:26
Здравствуйте! 

Подскажите по ситуации. Являюсь самозанятым, оформлялся для работы в такси, ну и до сих пор иногда подрабатываю, с каждого заказа плачу налог. Недавно сдал металлолома на 100 т.р. Компания-покупатель скинула мне деньги на карту. Поскольку это разовый заработок, я его нигде никак не отразил. Подскажите, могу ли я отчитаться за металлолом по 3-НДФЛ и применить налоговый вычет до 250 т .р. как физлицо? Влияет на мое право применить вычет тот факт, что я самозанятый таксист и применяю НПД?
Исправлений: 1; последнее - в 02.06.2022, 23:14.
Кирилл  a8ac  
03.06.2022, 09:15
Starik
Здравствуйте! 

Подскажите по ситуации. Являюсь самозанятым, оформлялся для работы в такси, ну и до сих пор иногда подрабатываю, с каждого заказа плачу налог. Недавно сдал металлолома на 100 т.р. Компания-покупатель скинула мне деньги на карту. Поскольку это разовый заработок, я его нигде никак не отразил. Подскажите, могу ли я отчитаться за металлолом по 3-НДФЛ и применить налоговый вычет до 250 т .р. как физлицо? Влияет на мое право применить вычет тот факт, что я самозанятый таксист и применяю НПД?
сдача лома облагается в рамках НПД (Письмо Минфина России от 22.12.2020 N 03-11-11/112575), т.е. НДФЛ платить, применять вычеты и тп. не надо
Елена Бринн (c6230)
09.06.2022, 13:20
Так как сумма не превышает 250 т.р., то в этом случае платить налог вам не нужно.
10.06.2022, 11:21
Елена,добрый день!А  какой налог вы имеете ввиду,если человек самозанятый?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   **     **   ******   **     ** 
 **     **  **     **  ***   ***  **    **  **     ** 
 **     **  **     **  **** ****  **        **     ** 
 **     **   ********  ** *** **  **        **     ** 
 **     **         **  **     **  **         **   **  
 **     **  **     **  **     **  **    **    ** **   
  *******    *******   **     **   ******      ***    
Сообщение: