Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Субсидия на возмещение расходов

Светлана  0b0d  
23.05.2022, 16:52
Коллеги, добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Коммерческая организация оказывает услуги по проживанию населению (кому-то на коммерческой основе, кому-то бесплатно). По "бесплатникам" организация получает субсидию на возмещение затрат из бюджета.

Вопрос: будет ли применяться ПБУ 13/2000, учитывая, что:

- п. 3 ПБУ говорит о том, что ПБУ не применяется в отношении экономической выгоды, связанной с возмещением недополученных доходов и (или) финансовым обеспечением (возмещением) затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг на договорной основе

- п. 10 ПБУ устанавливает порядок учета субсидии полученной на финансирование расходов, понесенных в прошлые отчетные периоды ?

Не могу разобраться, в каких случаях применяется п. 3, а в каких п. 10 ? 
Кирилл  a8ac  
24.05.2022, 09:24
Светлана
п. 3 ПБУ говорит о том, что ПБУ не применяется в отношении экономической выгоды, связанной с возмещением недополученных доходов и (или) финансовым обеспечением (возмещением) затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг на договорной основе
в вашем случае ПБУ 13/2000 не применяется.
п. 10 ПБУ про субсидию, например, на капитальные затраты (приобретение ОС) и т.п.
Светлана  0b0d  
24.05.2022, 10:34
Кирилл, спасибо! 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********         **   *******   **     **  ********  
 **     **        **  **     **   **   **   **     ** 
 **     **        **  **     **    ** **    **     ** 
 ********         **   ********     ***     ********  
 **         **    **         **    ** **    **        
 **         **    **  **     **   **   **   **        
 **          ******    *******   **     **  **        
Сообщение: