Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ФСБУ 25/2018 Аренда земельных участков для геол изучения и разведки

Елена  7675  
19.05.2022, 08:36
Добрый день, уважаемые коллеги.
Хотелось бы услышать мнение в отношении аренды земельных участков, полученных в аренду для целей геологического изучения, разведки и (или) добычи полезных ископаемых.
ФСБУ 25/2018 не применяется при предоставлении (см. п.3):

а) участков недр для геологического изучения, разведки и (или) добычи полезных ископаемых;

К каким предприятиям/договорам относится данное исключение? Только ли к организациям представляющим участки? 

Читая рекомендации БМЦ Рекомендация Р-137/2022-ОК Нефтегаз/ОК ГДП "Аренда для недропользования" прихожу к выводу, что недропользователи учет арендованных участков ведут аналогично порядку, предусмотренному ФСБУ 25/2018. Обязательство в дисконтированной величине формирует стоимость поискового актива. 

Прошу выразить Ваше мнение по данному вопросу.
avatar
Escapist  
19.05.2022, 09:00

К каким предприятиям/договорам относится данное исключение? Только ли к организациям представляющим участки?
Предоставляет почти всегда государство. В первую очередь речь идёт про арендаторов.


Что касается сути: я тут какое-то время написал своё видение проблематики: а именно необходимость разграничения прав на использование недр и прав на использование земельного участка (в том числе участка, под которым те самые недра находятся). Первое ни в коем случае не в периметре фсбу 25 (и мсфо 16). Второе - в периметре. Проблема разграничения может быть более значима для общераспространённых полезных ископаемых. Для редких ископаемых в российских условиях - лицензия от федералов/региона, аренда от муниципалитета - учётное разграничение следует прямо за первичкой и сложностей обычно не представляет.
Исправлений: 1; последнее - в 19.05.2022, 09:18.
Елена  7675  
19.05.2022, 10:31
Escapist, правильно ли я поняла вашу точку зрения?

Стандарт 25/2018 подразумевает исключение именно в отношении предоставления участков в части права пользования недрами для геол. изучения (применение ПБУ 24/2011).
А предоставленные муниципалитетом в аренду участки "для целей разведки и добычи" попадают под действие ФСБУ 25/2018.

Интересует именно "редкие" ископаемые, где предоставляется лицензия на разведку и добычу., а также сопутствующие договоры аренды на землю.
19.05.2022, 12:07
[bmcenter.ru]
можно запросить мнение по вашему вопросу, если не устроит.
avatar
Escapist  
19.05.2022, 12:37
Елена
Escapist, правильно ли я поняла вашу точку зрения?

Стандарт 25/2018 подразумевает исключение именно в отношении предоставления участков в части права пользования недрами для геол. изучения (применение ПБУ 24/2011).
А предоставленные муниципалитетом в аренду участки "для целей разведки и добычи" попадают под действие ФСБУ 25/2018.

Интересует именно "редкие" ископаемые, где предоставляется лицензия на разведку и добычу., а также сопутствующие договоры аренды на землю.
Нет, неправильно. Прямо написано в тексте ФСБУ 25 "геологического изучения, разведки и (или) добычи полезных ископаемых." Поисковые активы по ПБУ 24 действительно признаются, но только до стадии подтверждения коммерческой целесообразности. Начиная с этого момента права на пользование недрами для целей добычи как правило включаются в НМА. 
Елена  7675  
19.05.2022, 14:12
Вопрос для меня остается открытым. Буду ждать официальных разьяснений. Практики применения.

БМЦ как всегда так завуалировал свой ответ, что без "переводчика" не разберешься.
avatar
Escapist  
20.05.2022, 08:04
Все понятно написано)) Хотя я бы не стал без явной необходимости усложнять учёт, отдельным выделением двух типов аренды земли. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   **     **  ********   ******** 
 ***   **  **     **  **     **  **     **     **    
 ****  **  **     **  **     **  **     **     **    
 ** ** **  **     **  **     **  **     **     **    
 **  ****  **     **  **     **  **     **     **    
 **   ***  **     **  **     **  **     **     **    
 **    **  ********    *******   ********      **    
Сообщение: