Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

исправление к первоначальной счф если есть корректировки

crazyknopka (cbab8)
04.05.2022, 14:12
Добрый день, подскажите пожалуйста на сколько корректно выставлять счет-фактуру исправление к первоначальному документу, если к первоначальной сч/ф ранее отраженный корректировочные сч/ф?
Кирилл  a8ac  
04.05.2022, 19:23
crazyknopka
Добрый день, подскажите пожалуйста на сколько корректно выставлять счет-фактуру исправление к первоначальному документу, если к первоначальной сч/ф ранее отраженный корректировочные сч/ф?
Правила заполнения корректировочного счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - Правила), утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137.
Так, согласно пунктам 1 и 2 Правил в строке 1б корректировочного счета-фактуры указываются номер и дата счета-фактуры, к которому составляется корректировочный счет-фактура, а при заполнении граф по строке А (до изменения) корректировочного счета-фактуры указываются соответствующие показатели граф счета-фактуры, к которому составляется корректировочный счет-фактура.
Поскольку корректировочный счет-фактура составляется на разницу между показателями до и после изменения стоимости, при повторном изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) продавцом выставляется новый корректировочный счет-фактура, в который переносятся соответствующие данные из предыдущего корректировочного счета-фактуры (в строку А (до изменения) повторного корректировочного счета-фактуры переносятся сведения, отражаемые по строке Б (после изменения) предыдущего корректировочного счета-фактуры).
В связи с этим при неоднократном изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) поставленных (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в строке 1б корректировочного счета-фактуры указываются номер и дата предыдущего корректировочного счета-фактуры.
В случае если изменяется стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), стоимость которых ранее не изменялась и в отношении которых корректировочный счет-фактура ранее не составлялся, в выставляемый продавцом корректировочный счет-фактуру переносятся соответствующие данные из счета-фактуры. Поэтому, если к счету-фактуре ранее составлялся корректировочный счет-фактура в отношении одних товаров (работ, услуг), при изменении стоимости других товаров (работ, услуг), в отношении которых корректировочный счет-фактура ранее не составлялся, составляется новый корректировочный счет-фактура, в строке 1б которого указываются номер и дата счета-фактуры (Письмо Минфина России от 09.09.2021 N 03-07-09/73123).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  ********  **        ******** 
 **   **    **   **   **        **        **       
 **  **      ** **    **        **        **       
 *****        ***     ******    **        ******   
 **  **      ** **    **        **        **       
 **   **    **   **   **        **        **       
 **    **  **     **  **        ********  ******** 
Сообщение: