Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Тест фирмы по ИНН (бесплатно)
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

ФСБУ_25_классификация

VOVa  444d  
29.04.2022, 08:58
коллеги, 
и снова ФСБУ 25
стандартом предусмотрено:
6. Классификация объектов учета аренды производится на раннюю из двух дат: дату, на которую предмет аренды становится доступным для использования арендатором (далее - дата предоставления предмета аренды), или дату заключения договора аренды.
Верно, что на основании этого пункта мы лишь принимаем решение, что договор классифицируется как получение ППА, а не операционная аренда. Записей в учете не отражаем. 
В частности по договору лизинга от момента заключения договора , до фактической поставки предмета лизинга может пройти не менее 6-9 месяцев.
Пусич  afe4  
29.04.2022, 11:33
Здравствуйте!

Если лизинговые платежи идут, даже несмотря на то что предмет лизинга будет предоставлен только через 6-9 месяцев, то права аренды и обязательства по аренде нужно признавать на дату заключения договора.

Если вы просто заключили договор, перечислили аванс и до получения предмета лизинга платежи в адрес лизингодателя не проводятся, то я думаю целесообразно учитывать уплаченные деньги, как аванс. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **      **   ******   **    **  ******** 
 ***   **  **  **  **  **    **  ***   **  **       
 ****  **  **  **  **  **        ****  **  **       
 ** ** **  **  **  **  **        ** ** **  ******   
 **  ****  **  **  **  **        **  ****  **       
 **   ***  **  **  **  **    **  **   ***  **       
 **    **   ***  ***    ******   **    **  ******** 
Сообщение: