Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Переход на ФСБУ 25 . Как считать при ретроспективном методе

avatar 12.04.2022, 13:45
Здравствуйте. 

Интересует тема перехода на ФСБУ 25.

У Общества есть договор аренды с 2015 г. Вначале была одна ставка аренды. С 2019 года - ставка аренды изменилась, стала больше.

С 01.01.2022 они переходят на ФСБУ 25 по этому договору аренды.

Если применять ретроспективный метод, то надо рассчитать величину права пользования и задолженности перед арендодателем и сделать корректирующие проводки с использованием сч. 01, 76, 84 на 01.01.2022. 

Я рассчитал двумя способами:
1) как если бы в начале действия договора с 2015 г. Общество стало рассчитывать величину права пользования на начало. Потом в расчете сделал корректировку на увеличение арендной платы с 2019 г.

2) рассчитать ППА и сч. 76 на 2015 г. используя данные об арендной плате сразу с учетом изменения. 

При разных способах расчета получаются разные данные - корректировки совсем разные по сумме.

Вопрос:
1) какой метод правильный 1 или 2. Или оба верные?
2) где в нормативных документах (может быть, в мсфо ifrs 16 аренда) написано, как следует переходить ретроспективно в подобных случаях. 

Спасибо. 
avatar
wassa  
14.04.2022, 15:21
Я могу Вам предложить третий вариант. Представьте, что вы сейчас уже отразили договор аренды и арендодатель "меняет правила игры", меняет сумму арендной платы. Как быть? Проще всего списать все остатки на 91 счет (актив, его амортизация, обязательство), потом, исходя из новых условий договора рассчитать заново по сроку, ставке и текущим платежам новую приведенную стоимость обязательства. Способ корректировки не описан в стандартах 16м и 25м никак. А вот арендная плата может меняться не чаще, чем раз в год. Поэтому лучше разработать свой, экономически обоснованный, способ организации учета при таких изменениях и его применять. Тут все дело в существенности. Мне знакома организация, у нее 50 долгосрочных зарегистрированных договоров аренды по несколько кв.метров в казенных учреждениях. Эти учреждения ежегодно переоценивают свою недвижимость и сообщают об изменении аренды. Например, было 3100 руб. аренда всего "закутка", стала 2900 рублей, то есть произошло незначительное уменьшение месячной арендной платы, а проблем с бухучетом этой аренды прибавилось. У компании активы и выручка с н нулями. Для нее эти корректировки явно не существенны. Как в Вашем случае, решать Вам, это же ваша отчетность.
avatar 14.04.2022, 16:15
Спасибо за ответ, но он касается некой третьей ситуации, а не той, о которой я спрашиваю. 

И вообще меня удивляет, что некая ситуация не описана в стандартах. Уж в МСФО должны быть аналогичные случаи. 

Что касается моего вопроса, но на семинаре по переходу на ФСБУ 25 я услышал, что правильным будет вариант 1 (вела его практикующий специалист по МСФО). 

Хотя на практике многие бухгалтеры могут рассчитать по методу 2. Но строго говоря это ошибка. 
avatar
Escapist  
14.04.2022, 16:29
Вы действительно выбрали метод перехода в виде полной ретроспективы?
--
Все возможные "некие ситуации" не могут быть описаны в стандартах, основанных на принципах. (Я уж молчу про то, что даже в концепции, основанной на правилах, например, налоговый учет - мягко говоря не все возможные ситуации описаны).
avatar 14.04.2022, 21:58
Я считал ретроспективным методом исключительно чтобы понимать, что он из себя представляет. 

Конечно, я понял, что допустим упрощенный (перспективный) метод и что он проще.
Его по возможности, и буду всем рекомендовать. 

Просто меня удивляет, что уж очень разные результаты получаются при разных расчетах.
avatar
Escapist  
14.04.2022, 22:06
Очевидно, что один из приведённых вами способов неправильный (или сразу оба) ))) Просто разбираться подробнее никому не интересно, из-за бессмысленности применения полного ретроспективного метода изначально.
avatar 14.04.2022, 22:15
Не знаю, кому это интересно или нет, но ретроспективный метод установлен ФСБУ 25 по умолчанию как основной. 

"49. Последствия изменения учетной политики в связи с началом применения настоящего Стандарта отражаются ретроспективно,"

Кто-то может решить перейти ретроспективно. Вопрос в том, как аудитору пересчитывать чтобы подтвердить правильность отчетности.

Объективно, я вижу 2 способа в указанном примере.
С вашей точки зрения - оба неправильных? То есть правильный только упрощенный? 

Как же с вашей точки зрения надо переходить перспективным способом? 
avatar
Escapist  
14.04.2022, 22:49
Я просто не вижу смысла разбора ваших вариантов на предмет правильности, потому что не вижу целесообразности применения полного ретроспективного метода изначально. Полная ретроспектива - это общее правило для изменений УП по ПБУ, призванное помимо прочих благих целей «повысить цену» для произвольных корректировок УП. В принудительных изменениях УП из-за новых стандартов, наоборот важно «понизить цену» его внедрения, иначе слишком многие предпочтут «срезать углы». В связи с этим именно упрощенная ретроспектива является базовым подходом. Нет никаких практических оснований не использовать ее.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   **    **  ********   *******  
 **     **  **     **  **   **   **        **     ** 
 **     **  **     **  **  **    **        **     ** 
 **     **  **     **  *****     ******     ******** 
 **     **  **     **  **  **    **               ** 
 **     **  **     **  **   **   **        **     ** 
 ********   ********   **    **  **         *******  
Сообщение: