Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Изменение в порядке учета курсовых разниц

Мария  07df  
01.04.2022, 19:53
Федеральный закон от 26.03.2022 N 67-ФЗ установил новый порядок учета курсовой разницы. 2022 году положительная разница в доходах учитывается только на дату погашения задолженности.
В организации есть ряд обязательств выраженных в валюте (займ и проценты по нему). Пока только начисления, погашение в конце года.
Не очень понятно как это будет выглядеть нарастающим итогом, особенно, если декларация по налогу на прибыль сдавалась ежемесячно. В БУ все остается как и было. А вот в НУ за 1 квартал 2022 придется в декларации по налогу на прибыль корректировать внереализационные доходы? Я если курс начнет "скакать"?
Кирилл  a8ac  
02.04.2022, 10:06
Мария
Федеральный закон от 26.03.2022 N 67-ФЗ установил новый порядок учета курсовой разницы. 2022 году положительная разница в доходах учитывается только на дату погашения задолженности.
В организации есть ряд обязательств выраженных в валюте (займ и проценты по нему). Пока только начисления, погашение в конце года.
Не очень понятно как это будет выглядеть нарастающим итогом, особенно, если декларация по налогу на прибыль сдавалась ежемесячно. В БУ все остается как и было. А вот в НУ за 1 квартал 2022 придется в декларации по налогу на прибыль корректировать внереализационные доходы? Я если курс начнет "скакать"?
не совсем понял, что значит корректировать и при чем тут скачки курса. если погашения займа и процентов в 1 квартале не будет, то не будет и такого налогового дохода как курсовая разница, независимо от того, какой будет курс.
Мария  07df  
03.04.2022, 09:55
Пример у меня не удачный, так как в первом квартале курс рос, то конечно будут только отрицательные разницы. Гасить проценты и тело займа будем только в конце года. Интересует, каким образом действовать, если курс начнет падать? Например на 30 апреля он будет ниже, чем на 31 марта, но выше, чем на 31 декабря 2021г. Надеюсь появятся разъяснения.
Андрей  588e  
04.04.2022, 15:37
Мария, пока нет погашения займа, - возникшие положительные КР не будут увеличивать прибыль, а возникшие отрицательные КР будут уменьшать прибыль. Когда будете гасить займа возникший доход по КР увеличит НУ прибыль, а отрицательный уменьшит.
06.04.2022, 14:22
В бухучете конечно же ничего не меняется. В налоговом учете дата признания дохода/расхода по курсовым разницам по некоторым(!) валютным активам и обязательствам будет отличаться (на дату погашения). Возникнет разница по ПБУ 18. 
Порядок учета таких ситуаций будет аналогичен старым-забытым "суммовым" разницам при расчетах в "у.е." - переоценка в БУ была ежемесячно, а в целях НУ суммы "задерживались" до даты погашения (и в эту дату погашалась разница по отложенным налогам).
Мария  07df  
07.04.2022, 06:32
Константин-Аудитор
Порядок учета таких ситуаций будет аналогичен старым-забытым "суммовым" разницам при расчетах в "у.е." - переоценка в БУ была ежемесячно, а в целях НУ суммы "задерживались" до даты погашения (и в эту дату погашалась разница по отложенным налогам).
Это понятно. Пока не очень понимаю от какой даты считать. Если бы исключили и положительные и отрицательные курсовые разницы с 01.01.22, то все было бы понятно. На 31.12.21 есть обязательство, на 31.03.22 курс вырос - отразили отрицательную разницу. Допустим на 30.04.22 курс ниже чем на 31.03.22, но выше, чем на 31.12.21. За апрель положительная разница, которую не учитываем, но нарастающим итогом в разрезе 31.12.21-30.04.21 отрицательная.
Random  
07.04.2022, 09:32
Мария, они опять наворотили сами-не-поняли-что с этими разными "сроками действия".
Подозреваю, что без дополнительных разъяснений тут не разобраться.
Надо писать запрос (или ждать).
Пока, наверно, надо сделать декларацию на 1 квартал (март), отразив там только расходы - и то, если надо уменьшить н/о прибыль. В отличие от доходов, расходы не обязательно все показывать.
Ну а что делать с апрелем (2 кварталом) - ждать разъяснений.

Подозреваю, что, поскольку налог считается нарастающим итогом за год, будет разъяснено, что расходы надо корректировать на каждую отчетную дату (т.е. в случае появления дохода сторнировать расход за прошлый период).
Но это мои домыслы.
Мария  07df  
07.04.2022, 19:35
Random
расходы надо корректировать на каждую отчетную дату
Я тоже так думаю. Вероятнее всего так и придется делать. Ждем разъяснений.
Nic25 (c1670)
13.07.2022, 17:52
Никто случайно не видел подходящих разъяснений?

На начало года дебиторка 10 тыс. евро., курс 84 = 840 тыс
На 31.03 дебиторка в валюте не изменилась, курс 93 = 930 тыс
На 30.06, курс 54 = 540 тыс

1 кв - положительная разница +90
2 кв (при расчете не нарастающим итогом) - отрицательная разница 390
Нарастающим за полугодие отрицательная разница 300

В расходы берем 300 или 390? 
А если на эту же дату 30.06 и погасили?
Логичнее выглядит 300 ... 
Вряд ли государство хотело нас субсидировать признанием тех расходов, которых на самом деле нет.
13.07.2022, 18:27
Nic25 (c1670)
13.07.2022, 19:23
Статья интересная. Но вопрос с перепадами курса то вверх, то вниз в ней не рассматривается. В ней идет падение курса и курсовая разница с возникновения обязательства до погашения, которая только положительная.
avatar
Escapist  
13.07.2022, 19:52
Nic25
Никто случайно не видел подходящих разъяснений?

На начало года дебиторка 10 тыс. евро., курс 84 = 840 тыс
На 31.03 дебиторка в валюте не изменилась, курс 93 = 930 тыс
На 30.06, курс 54 = 540 тыс

1 кв - положительная разница +90
2 кв (при расчете не нарастающим итогом) - отрицательная разница 390
Нарастающим за полугодие отрицательная разница 300

В расходы берем 300 или 390? 
А если на эту же дату 30.06 и погасили?
Логичнее выглядит 300 ... 
Вряд ли государство хотело нас субсидировать признанием тех расходов, которых на самом деле нет.
300. При оплате нетто-результат нарастающим итогом (положительный / отрицательный не важно) окончательно фиксируется и дальше уже меняться не будет. Самопроверка: для платежа курсовые доходы и расходы определяется как и раньше. Таким образом если платеж будет вечером 30.06, 300 будут отнесены на курсовые расходы 1 полугодия.  Раз так, и по начислению на обед 30.06, нереализованные курсовые тоже 300. В обратную сторону - накопленные нереализованные курсовые доходы - в НУ не признаём, ждём платежа. У меня встречный вопрос, почему такая, имхо очевидная логика вызывает вопросы (видите ли узкое место?)
Исправлений: 2; последнее - в 13.07.2022, 19:58.
Nic25 (ce163)
13.07.2022, 20:47
Escapist
меня встречный вопрос, почему такая, имхо очевидная логика вызывает вопросы (видите ли узкое место?)
Просто захотелось услышать стороннее мнение, т.к. мои коллеги придерживаются другой точки зрения. Да и в К+ эта ситуация описана как спорная с рекомендацией - "проконсультируйтесь в своём налоговом органе" 
Nic25 (ce163)
13.07.2022, 21:23
Кстати, если говорить о статье выше, то по скринам в ней больше похоже, что 1С будет в в одном месяце относить в положительные разницы, в другом в отрицательные. И никак не свернёт их сама по полугодию. Но это уже не в качестве довода, а просто мысли вслух. 
14.07.2022, 10:44
По нашему мнению, возможен различный подход к расчету курсовых разниц в ситуации, когда при пересчете обязательства его размер увеличился (уменьшился), а при следующем пересчете на последнее число месяца уменьшился (увеличился). Советуем обратиться в вашу инспекцию за разъяснениями. Это Консультант, который упомянут в ветке. 
Ну и обратитесь за разъяснениями, официозом можно прикрыться, а мнением на форуме - нет.
14.07.2022, 13:48
Nic25
Кстати, если говорить о статье выше, то по скринам в ней больше похоже, что 1С будет в в одном месяце относить в положительные разницы, в другом в отрицательные. И никак не свернёт их сама по полугодию. Но это уже не в качестве довода, а просто мысли вслух. 
Это факт и это неправильно
Random  
14.07.2022, 14:04
Страйкер
Это факт и это неправильно
И тем не менее убедить в этом методологов 1с невозможно, пока кто-нибудь не напишет запрос в ФНС, в котором скажут обратное.


PS Кстати, думаю, что если сделать запрос в 1с, они как-то обоснуют свои алгоритмы. Интересно было бы ознакомиться.
14.07.2022, 14:53
Random
PS Кстати, думаю, что если сделать запрос в 1с, они как-то обоснуют свои алгоритмы.
А в новых нормах главы 25 не указали, что сворачивается, отдельно положительные и отдельно отрицательные. Далее правила их определения на определенную дату надо искать. В БУ, как известно, переоценку можно делать каждый день, можно на конец месяца и по мере совершения операций.
Так что 1С, как и Минфин в своих письмах 202 укажут то, что сказано в статьях НК РФ.
Random  
14.07.2022, 16:22
Людмила, ну видимо так оно и будет (с 1с).

А вот с ФНС - смотря как вопрос сформулировать.
Подозреваю, что если их ткнуть носом в то, что по одному объекту учета в случае колебаний курса исходя из буквы закона получается, что в 2022 году расходы учитывать нужно, а доходы - не нужно, в связи с чем копится "кумулятивный" расход и бюджет недополучает деньги, то они найдут как объяснить, что курсовые нужно сворачивать.
14.07.2022, 16:26
Я думаю, что решение принимали, когда зашкаливал курс, потому разорвали ситуацию на 2 года по положительным и отрицательным, видимо, думая, что опосля курс может упасть. А вон как вышло-то - чуть не до 50 дошло все. Но вы сами подумайте, 15 Госдума внеочередная не по данному вопросу соберется, вероятно, и до осени... Тупо - все считать отдельно до внесения изменений. Внесут ли задним числом, не понятно. Разъяснения никто не даст другие, будут отписываться. Но если это займ, то стремно отрицательные признать, а положительные - нет, и еще ПБУ 18 накручивать. Я бы нарастающим итогом считала - бюджет не пострадает, наказания не будет. Но как курс ляжет. Может завтра 120.. Хотя обещают 70-75.
avatar
Escapist  
14.07.2022, 19:36
Random
Людмила, ну видимо так оно и будет (с 1с).

А вот с ФНС - смотря как вопрос сформулировать.
Подозреваю, что если их ткнуть носом в то, что по одному объекту учета в случае колебаний курса исходя из буквы закона получается, что в 2022 году расходы учитывать нужно, а доходы - не нужно, в связи с чем копится "кумулятивный" расход и бюджет недополучает деньги, то они найдут как объяснить, что курсовые нужно сворачивать.
Есть какие-то сомнения, что так и сделают? Понятно, же как на наполнение бюджета влияет текущий курс. 
Nic25 (9ed26)
14.07.2022, 20:07
 
Escapist
Random
Людмила, ну видимо так оно и будет (с 1с).

А вот с ФНС - смотря как вопрос сформулировать.
Подозреваю, что если их ткнуть носом в то, что по одному объекту учета в случае колебаний курса исходя из буквы закона получается, что в 2022 году расходы учитывать нужно, а доходы - не нужно, в связи с чем копится "кумулятивный" расход и бюджет недополучает деньги, то они найдут как объяснить, что курсовые нужно сворачивать.
Есть какие-то сомнения, что так и сделают? Понятно, же как на наполнение бюджета влияет текущий курс. 
Странно, что до сих пор этого не сделали, и нет ни одного разъяснения на эту тему. Хотя вопрос важный, и для самых крупных компаний РФ. А когда мои коллеги сегодня позвонили в налоговую спросить их мнение (хотя оно в принципе понятно) - на другом конце провода так и не поняли суть вопроса. И сказали - понятно же, положительные не признавать, отрицательные признавать. 
14.07.2022, 20:11
Nic25
И сказали - понятно же, положительные не признавать, отрицательные признавать. 

Ну а вы бы что сказали? То, что указано в НК РФ. Иное пояснение до внесения изменений никто дать не вправе - ни налоговая, ни Минфин. Ситуация с курсом резко поменялась, не успевают.
И как всегда бухгалтер, который сдает отчетность, вынужден в отсутствие четких разъяснений, принимать решение, за которое уж потом его могут привлечь к ответственности с учетом изменений или пояснений. Могут ведь принять поправки, распространив на весь 2022, и придется сдавать уточненки.
Nic25 (9ed26)
14.07.2022, 20:18
Людмила
Ну а вы бы что сказали?
Я бы сказал свое мнение. Но я не о том, что сказать, а о том, что они самой сути вопроса не поняли
14.07.2022, 20:20
А они потом поймут, когда проверять начнут и указания будут как на это смотреть. А кому-то сейчас принять решение надо и декларацию сдать.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   **     **        **  ********  
 **   **   **     **  **     **        **  **     ** 
 **  **    **     **  **     **        **  **     ** 
 *****     ********   **     **        **  **     ** 
 **  **    **         **     **  **    **  **     ** 
 **   **   **         **     **  **    **  **     ** 
 **    **  **          *******    ******   ********  
Сообщение: