Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Какой датой делать проводки по списанию и приведению балансовой стоимости ОС в соответствие требованиям ФСБУ 6/2020?

KvadraNT  
29.03.2022, 08:45
Добрый день.
В связи с переходом на ФСБУ 6 возникает необходимость отразить определенные действия проводками:
- списать балансовую стоимость объектов, являющихся несущественными активами (Дт84 Кт01,  Дт02 Кт84);
- привести балансовую стоимость ОС в соответствие с требованиями ФСБУ 6/2020 (Дт 02 (84) Кт 84 (02));
Какой датой необходимо делать эти проводки? 
Random  
29.03.2022, 09:26
1. В какой программе работаете?
2. Какой метод перехода на ФСБУ 6 применяете - ретроспективный, альтернативный, перспективный?
KvadraNT  
29.03.2022, 10:33
Работаю в 1С бухгалтерия.
Я пока еще не разобрался какой метод применять. Я так понял, что перспективный это для тех кто ведет упрощенную отчетность. У нас полная отчетность. Наверно ретро придется применять. А альтернативный это какой, который по пункту 49?
Random  
29.03.2022, 11:38
KvadraNT
Я так понял, что перспективный это для тех кто ведет упрощенную отчетность. У нас полная отчетность.
Дословная формулировка:

вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность
Т.е. можно иметь право на применение упрощенного учета и отчетности, но использовать полный учет и отчетность - тогда тоже можно применять перспективный метод.

В 1с БП реализован только альтернативный метод.
При этом при перспективном методе просто ничего не надо делать смайлик

Порядок перехода на ФСБУ 6 в 1с есть в справке по 1с.
Схема такая:
1. Сдаете годовую отчетность, "забыв" про переход.
2. ПОСЛЕ ЭТОГО включаете в регламентных операциях галку Переход на ФСБУ 6 и выполняете эту операцию.
3. Внимательно проверяете все сформированные проводки и суммы - уже известный факт, что пока (до новых релизов) там есть ошибка. если была модернизация.
Проводки делаются на 31.12.21 - таким образом результат перехода не затрагивает финансовый результат за 2022, но в балансе за 2022 будут входные остатки с учетом перехода.
KvadraNT  
29.03.2022, 12:18
Random,
У нас нет права применять упрощенный учет, поэтому перспективный не для нас. Регламентная операция Переход на ФСБУ6 сделала только проводки по корректировке амортизации Д84.01 - К02.01. Я так понимаю, что это и есть приведение балансовой стоимости ОС к требованиям ФСБУ 6. А вот ОС, которые меньше лимита теперь стали, они так и остались на 01 счете висеть. Их что в ручную надо списать?
Random  
29.03.2022, 13:27
KvadraNT
А вот ОС, которые меньше лимита теперь стали, они так и остались на 01 счете висеть. Их что в ручную надо списать?
Да, вручную.
Но посмотрите многочисленные обсуждения на этом форуме - иногда нужно понять (в зависимости от конкретной ситуации), всегда ли это делать.
Эти ОС должны быть несущественны для Вашей организации
Обратите внимание на формулировки ФСБУ и на рекомендации по установлению лимита.
Там может быть "групповая оценка".
KvadraNT  
29.03.2022, 14:22
Random
Эти ОС должны быть несущественны для Вашей организации
Да, это я уже знаю.
Random
иногда нужно понять (в зависимости от конкретной ситуации), всегда ли это делать
Мы подняли лимит до 100тр, сравняли с НУ, поэтому думаю надо, а то на ОС висят ноутбуки, принтеры, телевизоры, короче все что от 40 до 100тр.
Random
Да, вручную.
Какой датой?
avatar 29.03.2022, 16:27
KvadraNT
Какой датой необходимо делать эти проводки? 

п 49 ФСБУ 6 В бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, начиная с которой применяется настоящий Стандарт, допускается не пересчитывать сравнительные показатели за периоды, предшествующие отчетному, произведя единовременную корректировку балансовой стоимости основных средств на начало отчетного периода (конец периода, предшествующего отчетному) в соответствии с настоящим пунктом.
Балансовая стоимость объектов, которые в соответствии с ранее применявшейся учетной политикой учитывались в составе основных средств, но в соответствии с настоящим Стандартом таковыми не являются, списывается в порядке единовременной корректировки на нераспределенную прибыль, за исключением случаев переклассификации таких объектов в другой вид активов.


из 49 пункта мы видим, что данная единовременная корректировка делается не в регистрах учета ,а в бухгалтерской отчетности. и говорится не о проводке, а о единовременной корректировке.
и делается она на начало отчетного периода (конец периода, предшествующего отчетному)

какая дата тут подразумевается ? мнения расходятся, большая часть форумчан считает что на 01.01 года в котором начинается применяется ФСБУ 6 , то есть на 01.01.2022

когда сделать проводку ? нигде не говорится.

главное ведь что бы отчетность была верной, поэтому или 31.12.2021 , после реформации баланса. или 01.01.2022 делается проводка.
главное что по п 49 , вот эти корректировки в отчетность за 2021 не должны попасть. они попадут в отчетность за 2022 год

(каким образом они туда попадут, пока что тоже спорный вопрос. Есть 2 мнения. Надеямся, что в 2022 кто нибудь выскажется официальную точку зрения по этому поводу.
KvadraNT  
30.03.2022, 08:47
Владимир Фаворский
говорится не о проводке
Составители ФСБУ может и говорили не о проводке, но бухгалтерам-то надо все это в проводки воплотить. Кроме того в п.50 говорится о списании на нераспределенную прибыль, что это если не проводки, говоря бухгалтерским языком?

Владимир Фаворский
после реформации баланса
Многие про это пишут, но откуда это вытекает, прямого указания на это нет, а косвенно я не могу понять откуда это взялось, можете прояснить?

Владимир, Все что Вы написали касается норм абзацем 1 п. 49 ФСБУ 6, т. е. корректировки балансовой стоимости ОС, которые будут продолжать учитываться как ОС. А что можете сказать по абзацу 4 п. 49 ФСБУ 6, где говорится о списании балансовой стоимости ОС, которые по новым правилам не должны учитываться в составе ОС. Здесь тоже предусмотрена единовременная корректировка, но о периоде, когда ее надо делать, ничего не сказано.
avatar 30.03.2022, 10:21
KvadraNT, вы не внимательно меня прочитали

я написал про абзац 4 п 49, и даже этот абзац в своем сообщение написал.

подобную тему и мнения про дату я сейчас постараюсь найти. 
Владимир Фаворский
п 49 ФСБУ 6 В бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, начиная с которой применяется настоящий Стандарт, допускается не пересчитывать сравнительные показатели за периоды, предшествующие отчетному, произведя единовременную корректировку балансовой стоимости основных средств на начало отчетного периода (конец периода, предшествующего отчетному) в соответствии с настоящим пунктом.
Балансовая стоимость объектов, которые в соответствии с ранее применявшейся учетной политикой учитывались в составе основных средств, но в соответствии с настоящим Стандартом таковыми не являются, списывается в порядке единовременной корректировки на нераспределенную прибыль, за исключением случаев переклассификации таких объектов в другой вид активов.

Мы же с вами ищем как правильно . А как правильно должно быть написано в законодательстве. 
В законодательстве написано, что корректировки делаются в бух отчетности, а не в регистрах учета, согласно  п 50 через нераспределенную прибыль. То есть корректируются актив, а что бы уровнять баланс, корректируется нераспределенная прибыль (убыток)

проводки это отражение хоз операции в регистрах учета.Дата отражения в регистре учета проводки согласно 402- фз это дата осуществления хоз операции.
вопрос. единовременная корректировка в бух отчетности это хоз операции ?

короче
вот ссылка на тему в которой обсуждается дата, там лучшие умы объясняют мне дураку когда и почему. Прочитайте и сделайте свои выводы .
В кратце там говорится, что проводка делается как бы между 31.12.2021 и 01.01.2022  Ну то есть вы корректируете входящие показатели.

[www.audit-it.ru]
KvadraNT  
31.03.2022, 11:19
Владимир Фаворский
[www.audit-it.ru]
Начитался. Спасибо. Я так понимаю, что однозначности в этом вопросе нет
avatar 31.03.2022, 12:34
KvadraNT, в общем да
но однозначно, что если новое ФСБУ применяем с 2022 и используем альтернативный метод, то корректировка отражается в отчетности за 2022. Как ее нужно будет отразить это ждем дополнительных разъяснений.

Что касается проводки, то тут вопрос, на сколько существенно это для организации. 
Надо ли это кому то или нет. 
Мы хотим это сделать максимально правильно ? или хотим сделать так, что бы никто не приставали типа налоговиков или аудиторов?
от этого и отталкиваемся.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********   ********  **      ** 
 **     **   **   **   **     **     **     **  **  ** 
 **     **    ** **    **     **     **     **  **  ** 
 *********     ***     ********      **     **  **  ** 
 **     **    ** **    **            **     **  **  ** 
 **     **   **   **   **            **     **  **  ** 
 **     **  **     **  **            **      ***  ***  
Сообщение: