Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

спи по ФСБУ 6/2020

ВВП  
28.03.2022, 12:17
Добрый день уважаемые коллеги!

Помогите разобраться пожалуйста, запуталась...

Если первоначальный спи по ОС 36 мес., уже самортизированно по состоянию на 31.12.21г. А МОЛ решило в соответсвии с ФСБУ увеличить спи на 12 мес. 

При изменении параметров ОС, я должна новый спи поставить 36+12 = 48

или 36 + кол-во мес когда уже было самортизированно + 12 ?????
avatar 28.03.2022, 12:45
ВВП
Добрый день уважаемые коллеги!

Помогите разобраться пожалуйста, запуталась...

Если первоначальный спи по ОС 36 мес., уже самортизированно по состоянию на 31.12.21г. А МОЛ решило в соответсвии с ФСБУ увеличить спи на 12 мес. 

При изменении параметров ОС, я должна новый спи поставить 36+12 = 48

или 36 + кол-во мес когда уже было самортизированно + 12 ?????
правильный ответ нужно у этого МОЛ узнать, что он имел ввиду когда увеличивал СПИ на 12 мес.

то как вы написали , получается приняли к примеру к учету в 2015 год. СПИ 36, увеличили на 12, значит 36+12=48 и на 31.12.2021 он все равно полностью с амортизирован.
Значит и зачем СПИ увеличивали?

наверное МОЛ имел ввиду , что после 31.12.2021 нужно еще 12 месяцев добавить, тогда правильный второй вариант

в общем у этого мол надо узнать что он имел ввиду, когда на 12 увеличивал.
avatar
Escapist  
28.03.2022, 13:18
Можно рассмотреть вариант предложить МОЛу заняться более важным делом, чем продлевать СПИ полностью самортизированного ОС на 1 год))) 
avatar 28.03.2022, 14:41
ВВП
Добрый день уважаемые коллеги!

Помогите разобраться пожалуйста, запуталась...

Если первоначальный спи по ОС 36 мес., уже самортизированно по состоянию на 31.12.21г. А МОЛ решило в соответсвии с ФСБУ увеличить спи на 12 мес. 

При изменении параметров ОС, я должна новый спи поставить 36+12 = 48

или 36 + кол-во мес когда уже было самортизированно + 12 ?????
Видимо, Вы имеете ввиду, что  решили проверить соответствие СПИ в бухучете  планируемому фактическому сроку  службы.
МОЛа спросили правильно, но он, похоже, не сильно задумывался, когда отвечал. В любом случае заявления МОЛа должны быть подтверждены фактами:  сроки службы, установленные производителями ОС,  исторические данные: сколько по факту использовались такие ОС в организации ( можно определить по сроку между покупкой ОС для замены), когда последний раз проводился ремонт основного средства и с какой целью (поддержания работоспособности в течение планируемого СПИ или с целью его продления). Если, действительно, окажется, что этому объекту ОС осталось служить год, то я бы не стала ничего делать в бухучете (естественно, если его стоимость не существенна).
ВВП  
29.03.2022, 11:42
Всем спасибо большое! 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   *******   **     **  **    **  **       
    **     **     **   **   **   ***   **  **       
    **     **           ** **    ****  **  **       
    **     ********      ***     ** ** **  **       
    **     **     **    ** **    **  ****  **       
    **     **     **   **   **   **   ***  **       
    **      *******   **     **  **    **  ******** 
Сообщение: