Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Страховка в какой строке баланса

avatar 16.03.2022, 12:23
Всем приветик смайлик

как считаете 
ООО Ромашка купил страховку полюс ОСАГО , 5000 руб
и купила мед страховку. 5000 руб.
сумма страховок учитывается в расходах равномерно в течении года с 01.07.2021 по 30.06.2022

в итоге на конец года 31.12.2021 есть актив в виде не учтенной на отчетную дату сумм 2500 и 2500

я считаю что это прочие оборотные активы.

главные вопрос, по какой причине, и на основание чего, данные суммы можно было бы отнести в строку Дебиторская задолженность ?
avatar 16.03.2022, 13:03
Уговорили
интересно
может быть в строке 1190 ,1230, 1260
Mia mia  56a7  
16.03.2022, 13:14
Владимир Фаворский
главные вопрос, по какой причине, и на основание чего, данные суммы можно было бы отнести в строку Дебиторская задолженность ?
Потому-что возможно досрочное расторжение договора и возврат части суммы при определенных условиях. 
avatar 16.03.2022, 14:11
Mia mia
Владимир Фаворский
главные вопрос, по какой причине, и на основание чего, данные суммы можно было бы отнести в строку Дебиторская задолженность ?
Потому-что возможно досрочное расторжение договора и возврат части суммы при определенных условиях. 
неа, потому что п 16 абз 5 пбу 10
мне эта причина больше нравится.

если страховку расторгну, то мне не всю оставшеюся сумму вернут, а только часть, значит досрочное расторжение это хорошее объяснения, но только для части суммы не отраженные в расходах.

а вот п 16 абз 5 пбу 10, мне нравится.

я правда все таки думаю, что это прочие оборотные или внеоборотные активы, а не дебиторская задолженность, но почему бы и не дебиторская задолженнось
avatar 16.03.2022, 15:26
Странно рассматривать вопрос, описанный в классификации по характеру, применительно к классификации по функции

А коды для ЭВМ уж лучше сразу приводить в двоичной системе, чтобы время зря не терять, напр.:

10010100110
10011001110
10011101100
16.03.2022, 22:34
Строка баланса: НИКАКАЯ.
Вид актива: отсутствует
Будущие экономические выгоды: отсутствуют
...
А если вдруг я долбану машину и мне выплатят доход-компенсацию

Когда-И-если-случится случайная авария - то вам частично компенсируют убытки.
Никакой прямой связи с уплаченной страховкой и правом на извлечение выгоды из нее - НЕТ.
Поэтому ОСАГО - это расходы СРАЗУ
avatar
Escapist  
17.03.2022, 00:58
Константин-Аудитор
Строка баланса: НИКАКАЯ.
Вид актива: отсутствует
Будущие экономические выгоды: отсутствуют
...
А если вдруг я долбану машину и мне выплатят доход-компенсацию

Когда-И-если-случится случайная авария - то вам частично компенсируют убытки.
Никакой прямой связи с уплаченной страховкой и правом на извлечение выгоды из нее - НЕТ.
Поэтому ОСАГО - это расходы СРАЗУ
Концепция отсутствия экономических выгод от страхового полиса, причём именно с определенным сроком, входит в явное противоречие с наблюдаемой реальностью.
Например, предлагаю сравнить справедливую (рыночную) на 3 абсолютно одинаковых автомобиля в вариантах:
1. ОСАГО (или КАСКО, не так важно) нет
2. ОСАГО действует год 
3. ОСАГО истекает через месяц.
Mia mia  56a7  
17.03.2022, 07:24
Константин-Аудитор
Поэтому ОСАГО - это расходы СРАЗУ
В НУ. 
В БУ - ДБ/РБП, так как указан период страхования и возможен возврат уплаченных средств до истечения срока при расторжении страховки, если происходит:
  • смена владельца ТС;
  • полное уничтожение машины;
  • смерть страхователя;
  • ликвидация юридического лица;
  • утилизация автомобиля;
  • отзыв лицензии страховщика.
Возврат денег за автогражданку упрощен законом.
Mia mia  56a7  
17.03.2022, 07:40
Константин-Аудитор
А если вдруг я долбану машину и мне выплатят доход-компенсацию
Размер дохода, полученного при наступлении страхового случая не связан с размером страховой премии, а зависит от размера причиненного ущерба, стажа водителя и наличия или отсутвия участия в других ДТП. 
Выплата компенсации за ущерб в начале периода страхования не влияет на возможное будущее расторжении страховки при возникновении определенных причин.
avatar
Escapist  
17.03.2022, 15:02
Возможность частичного возврата страховой премии не является основным критерием для принятия решения по наличию или отсутствию актива. На мой взгляд для имущественного страхования таковым является как раз наличие экономических выгод в виде страховой защиты, причём эти выгоды равномерно потребляются в течение срока страхования.
avatar 17.03.2022, 16:17
Приблизительно во всем мире оплаченная страховка является активом в БУ, если существенна, но только не в нашем богоспасаемом отечестве... Даже уже и не смешно.
17.03.2022, 18:49
Дебетокреникъ
Приблизительно во всем мире оплаченная страховка является активом в БУ, если существенна

Вот именно, в вопросе ни автор, ни отвечающие не учитывают существенность.

Если страховка долголетняя дорогая (например, атомная станция застрахована спецстрахованием) - то это есть часть стоимости актива "Атомная станция" (но никак не отдельная строка в отчетности).

Если же страховка мелкая - то это текущие расходы и сразу. 

Против "дебиторки" железный аргумент такой: страховщик откажется вам сверять эту сумму, ибо в его учете по правилам - это не кредиторка, а признанный доход в полном объеме (и отдельно делается расчет резерва незаработанной премии, который к слову нас вообще никак не касается).
Исправлений: 1; последнее - в 17.03.2022, 18:55.
avatar
Escapist  
17.03.2022, 19:37
Константин-Аудитор
Дебетокреникъ
Приблизительно во всем мире оплаченная страховка является активом в БУ, если существенна

Вот именно, в вопросе ни автор, ни отвечающие не учитывают существенность.

Если страховка долголетняя дорогая (например, атомная станция застрахована спецстрахованием) - то это есть часть стоимости актива "Атомная станция" (но никак не отдельная строка в отчетности).

Если же страховка мелкая - то это текущие расходы и сразу. 

Против "дебиторки" железный аргумент такой: страховщик откажется вам сверять эту сумму, ибо в его учете по правилам - это не кредиторка, а признанный доход в полном объеме (и отдельно делается расчет резерва незаработанной премии, который к слову нас вообще никак не касается).
Конечно же все учитывают существенность. Речь (у меня) шла исключительно про ваш аргумент - якобы нет будущих экономических выгод. Это ошибочно принципиально - экономические выгоды у страхового полиса совершенно точно есть независимо от его "размера". Как раз существенность заключается в том, что для мелких затрат, которые приносят будущие выгоды, зачастую нет смысла заморачиваться с по-объектным учетом этих самих выгод и графика их потребления. Именно по этой причине разрешается по ФСБУ сразу списывать канцтовары и прочую мелочевку, которые естественно являются 100%-ным активом и нередко с длинным СПИ (часто дырокол или сетевой фильтр меняете?). А в МСФО просто вся мелочевка на усмотрение составителя изначально.
18.03.2022, 09:57
Escapist
А в МСФО просто вся мелочевка на усмотрение составителя изначально.

Да и в ПБУ 1 есть аналог - пункт 7.4 про несущественную информацию, который просто или не знают или не хотят применять:

организация вправе выбирать способ ведения бухгалтерского учета, руководствуясь исключительно требованием рациональности (без применения пунктов 7, 7.1 Положения)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   **     **  **    **  **    ** 
  **  **   **     **  **     **   **  **   **   **  
   ****    **     **  **     **    ****    **  **   
    **     **     **  *********     **     *****    
    **     **     **  **     **     **     **  **   
    **     **     **  **     **     **     **   **  
    **     ********   **     **     **     **    ** 
Сообщение: