Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Постановка на бухгалтерский учет опытного образца изделия военной техники при вводе в опытную эксплуатацию.

Antair (6b3e8)
24.02.2022, 12:25
Здравствуйте

При вводе в опытную эксплуатацию опытного образца составной части изделия ВТ (далее - СЧ ОО), эксплуатирующая организация просит указать стоимость СЧ ОО для постановки на учет.


Какой учет (бухгалтерский, наверное?), документы, необходимые для постановки, и цель обоснования стоимости эксплуатирующая организация не называет.

Эксплуатирующая организация предположила, что ей надо передать по форме ТОРГ-12.

Сложности:

- СЧ ОО состоит из 3 составных частей, у каждой из которых своя эксплуатирующая организация;
- в договоре с Заказчиком СЧ ОО не делилось на составные части и оплачивалось как полное изделие;
- состав составных частей СЧ ОО различен  как в части технической составляющей, так и в части затрат на командировочные расходы, разработку ПО и т.д.;
- документов, предполагающих оценку стоимости СЧ ОО при передачи в опытную эксплуатацию не предусмотрено ни в договоре, ни в ТЗ, ни в Положении по опытной эксплуатации;
- указаний по оценке стоимости СЧ ОО при передаче в эксплуатации в РК-98;
- СЧ ОО передается в опытную эксплуатацию до момента передачи изделия ВТ в целом в эксплуатацию.

На форуме нашла обсуждение 2009 года с информацией о:
унифицированная форма для передачи результатов НИОКР, в том числе и созданного опытного образца, не утверждена. В таком случае стороны самостоятельно в договоре согласовывают форму документа, подтверждающего передачу образца.

 - по нашему мнению, в качестве такого документа может использоваться унифицированная форма N М-15 "Накладная на отпуск материалов на сторону" (утверждена постановлением Госкомстата РФ от 30.10.1997 N 71а) либо акт приема-передачи, составленный в произвольной форме с соблюдением обязательных реквизитов, предусмотренных в п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ.
- при этом стоимость опытного образца отдельно не формируется, если иное не установлено в договоре (письмо Управления ФНС России по Новосибирской области от 10.11.2006 N 09-08.1/20652). Соответственно, такой образец передается по нулевой стоимости.

Дополнительной информации о данном вопросе не найдено.

Вопросы:
- изменился ли порядок с 2009 года (передача по акту приема-передачи по 0 стоимости)?

- появилась ли унифицированная форма для передачи опытного образца?
Кирилл  a8ac  
27.02.2022, 20:12
Antair
Здравствуйте

При вводе в опытную эксплуатацию опытного образца составной части изделия ВТ (далее - СЧ ОО), эксплуатирующая организация просит указать стоимость СЧ ОО для постановки на учет.

Какой учет (бухгалтерский, наверное?), документы, необходимые для постановки, и цель обоснования стоимости эксплуатирующая организация не называет.

Эксплуатирующая организация предположила, что ей надо передать по форме ТОРГ-12.

Сложности:

- СЧ ОО состоит из 3 составных частей, у каждой из которых своя эксплуатирующая организация;
- в договоре с Заказчиком СЧ ОО не делилось на составные части и оплачивалось как полное изделие;
- состав составных частей СЧ ОО различен  как в части технической составляющей, так и в части затрат на командировочные расходы, разработку ПО и т.д.;
- документов, предполагающих оценку стоимости СЧ ОО при передачи в опытную эксплуатацию не предусмотрено ни в договоре, ни в ТЗ, ни в Положении по опытной эксплуатации;
- указаний по оценке стоимости СЧ ОО при передаче в эксплуатации в РК-98;
- СЧ ОО передается в опытную эксплуатацию до момента передачи изделия ВТ в целом в эксплуатацию.

На форуме нашла обсуждение 2009 года с информацией о:
- унифицированная форма для передачи результатов НИОКР, в том числе и созданного опытного образца, не утверждена. В таком случае стороны самостоятельно в договоре согласовывают форму документа, подтверждающего передачу образца.
 - по нашему мнению, в качестве такого документа может использоваться унифицированная форма N М-15 "Накладная на отпуск материалов на сторону" (утверждена постановлением Госкомстата РФ от 30.10.1997 N 71а) либо акт приема-передачи, составленный в произвольной форме с соблюдением обязательных реквизитов, предусмотренных в п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ.
- при этом стоимость опытного образца отдельно не формируется, если иное не установлено в договоре (письмо Управления ФНС России по Новосибирской области от 10.11.2006 N 09-08.1/20652). Соответственно, такой образец передается по нулевой стоимости.

Дополнительной информации о данном вопросе не найдено.

Вопросы:
- изменился ли порядок с 2009 года (передача по акту приема-передачи по 0 стоимости)?
- появилась ли унифицированная форма для передачи опытного образца?
унифицированных форм не появилось, так как с 2013 года унифицированные формы в принципе отменены (ст. 9 Закона "О бухучете"). так что форма устанавливается договором между сторонами или учетной политикой передающей стороны.
насчет нулевой стоимости не уверен. при передаче в опытную эксплуатацию стороны должны оговорить стоимость данного изделия на случай его уничтожения, повреждения, хищения. такую стоимость я бы и указал с пометкой, что изделие передается в опытную эксплуатацию
Antair (c832d)
28.02.2022, 09:37
Кирилл, Спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **   *******   **     **  **     ** 
 ***   ***  ***   **  **     **  **     **  **     ** 
 **** ****  ****  **  **     **  **     **  **     ** 
 ** *** **  ** ** **   ********  *********  **     ** 
 **     **  **  ****         **  **     **   **   **  
 **     **  **   ***  **     **  **     **    ** **   
 **     **  **    **   *******   **     **     ***    
Сообщение: