Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

куда сдать расчет по 6НДФЛ:по головному предприятию или по обособленному подразделению,куда уплачивается подох.налог

Тулянкина (04c1e)
19.02.2022, 22:59
  Здравствуйте ! У меня вопрос по поводу оплаты подох.налога  и сдачи расчета 6НДФЛ по обособленному подразделению(ФНС 19 СПб) и головному предприятию (ФНС 23 СПб).
До 2 кв.2021 г все начисления по зар плате, уплата  подох.налога, сдача расчета по 6НДФЛ производились по головной организации. С 01.04.2021 г -было создано стационарное рабочее место по обособленному подразделению.С этого времени(за 2,3 кв) зар.пл.,начисления налога и сдача отчета по 6НДФЛ -производилось уже по обособленному подразделению.
В ФНС по головному предприятию были направлены письма,о том что стационарное место создано по обособленному подразделению и перечисление подох.налога и сдача отчета производится по обособл. подразделению, на основании письма ФНС России от 01.08.16 № БС-4-11/13984, 08.06.16 № 3Н-19-17/97. - Поскольку по месту учета головного подразделения  компания не перечисляла НДФЛ , сдавать расчет нет необходимости. Таким образом компания правомерно не сдало расчет 6 НДФЛ за 2 и 3 кв.2021 г за головной офис. Отчет сдавался по обособленному подразделению. Ранее в ФНС по головному предприятию было отправлено Уведомление о выборе налогового органа по ф.1150097.
В июле 21 г.из ФНС головн.предпр.пришло уведомление о не сдачи отчета(6НДФЛ) за 2 кв. В ответ нами было написано письмо, что мы оплачиваем и сдаем отчет по обособлен.подразделению. За 3 кв.21, также получили уведомление из ФНС, в ответ организация также написала ,что оплачиваем по обособке.
Позвонила в ФНС ,они сказали,что отчет надо сдавать и по голове. 11 января 22 г.сдали отчеты по головн.предприятию ( с учетом только 1 кв). В результате нам выставили штрафы за 2 – за 6 месяцев  опоздания сдачи отчета и за 3 кв.21 г – за 3 месяца опоздания.
Вопрос:права ли налоговая и что можно(нужно) сделать,что бы избежать таких штрафов.(ведь письма,умедомления были направлены вовремя в ФНС)  Спасибо.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **        **   ******         ** 
 **     **  **     **        **  **    **        ** 
 **     **  **     **        **  **              ** 
 **     **  **     **        **  **              ** 
 **     **  **     **  **    **  **        **    ** 
 **     **  **     **  **    **  **    **  **    ** 
 ********    *******    ******    ******    ******  
Сообщение: