Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Налог на выигрыш в рекламной акции

Галина  a564  
28.01.2022, 21:37
Уважаемые профессионалы, подскажите.
Недавно участвовала в рекламной акции по солям для ванн и повезло - выиграла сертификат ОЗОН на 1000 руб. круто!смайлик
Подскажите, нужно ли платить налог с выигрыша и какой? 
28.01.2022, 22:22
Налогом облагаются выигрыши в рекламных акциях, если их сумма в течение календарного года превысила 4 тыс.руб.

Так что с этой тысячи налог не взимается, доход не признается, декларация не подается. 
Игорь Розен  8e85  
29.01.2022, 12:44
Полностью согласен с автором предыдущего поста, есть лишь небольшое дополнение, касающееся ставки налогообложения в случае  превышения выигрыша за год суммы 4000 руб. Ниже выдержка из статьи.

Налог HДФЛ при выдаче призов победителю рекламных мероприятий
Согласно Российскому налоговому кодексу, при получении любого выигрыша в акциях каждый призёр должен заплатить налог на доходы физ. лиц. На сегодняшний день налоговая ставка - 35% от общей стоимости приза, в том случае если получает его житель Российской Федерации, либо 30%, это если награда получена нерезидентом.

Актуальная формула для исчисления HДФЛ с денежного выигрыша в рекламных акциях  для резидента России такая:

Налог HДФЛ = (Стоимость выигрыша - 4 000 р.) х 0,З5

1. Если приз стоит менее 4 тыс
Имеется налоговый вычет с приза, что составляет 4'000 руб. в год.

В случае получения выигрыша стоимостью не более четырех тысяч р. HДФЛ оплачивать не понадобится, потому как есть упомянутый вычет (абз. 8 п. 28 статья 217 налогового кодекса России).

Для организатора акций в данном случае: не требуется высчитывать HДФЛ с физлица(п. 28 статья 217 налогового кодекса Российской Федерации); не требуется отправлять информацию о доходах физического лица в государственную налоговую службу (Письмо министерство финансов России от 20.07.2010 номер 03-04-06/6-155).

Тем не менее, если полный выигрыш в течении года составил более 4 000 рублей, то следует заплатить HДФЛ от общей суммы все выигрышей, вычтя 4000 руб., точно также как делается для всех призов ценой более 4 000 руб.
Исправлений: 2; последнее - в 30.01.2022, 11:41.
Галина  a564  
29.01.2022, 12:50
Ура! Спасибо. Значит налог платить не надо, больше за год ничего не выигрывала круто!смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   ********  ********  **     ** 
 ***   ***  **     **  **        **         **   **  
 **** ****  **     **  **        **          ** **   
 ** *** **   ********  ******    ******       ***    
 **     **         **  **        **          ** **   
 **     **  **     **  **        **         **   **  
 **     **   *******   **        ********  **     ** 
Сообщение: