Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

новый агентский договор с подтверждающими документам на бывшего собственника

crazyknopka (e36e6)
26.01.2022, 16:47
Добрый день!
Подскажите пожалуйста какие налоговые риски существуют при принятии документов по агентской схеме , где подтверждающие на бывшего собственника?
Ситуация такая: Бывший собственник умер  13.05.2020 года, последний раз выставлял документы нам 03.2020, новый собственник вступил в наследство (6 месяцев) и перезаключил новый договор агентский с нами 16.11.2020 распространив действие договора  с 13.05.2020.
Он прикладывает нам комплект документов-отчет агента от нового собственника на наше юр.лицо и подтверждающие документы по коммунальным услугам от прямых поставщиков на старого собственника, в промежуток с 05.2020 по 11.2020. в связи с этим насколько корректно принимать документы с подтверждающими на старого собственника? С прямыми поставщика услуг еще только заключает договора, возможно ли с прямыми поставщиками также распространить действие договора на период не выставления документов старым собственником и просить их перевыставить документы или можно принимать такой комплект прикладывая свидетельство о смерти и свидетельство о наследовании?
Спасибо
Кирилл  a8ac  
27.01.2022, 09:09
crazyknopka
Добрый день!
Подскажите пожалуйста какие налоговые риски существуют при принятии документов по агентской схеме , где подтверждающие на бывшего собственника?
Ситуация такая: Бывший собственник умер  13.05.2020 года, последний раз выставлял документы нам 03.2020, новый собственник вступил в наследство (6 месяцев) и перезаключил новый договор агентский с нами 16.11.2020 распространив действие договора  с 13.05.2020.
Он прикладывает нам комплект документов-отчет агента от нового собственника на наше юр.лицо и подтверждающие документы по коммунальным услугам от прямых поставщиков на старого собственника, в промежуток с 05.2020 по 11.2020. в связи с этим насколько корректно принимать документы с подтверждающими на старого собственника? С прямыми поставщика услуг еще только заключает договора, возможно ли с прямыми поставщиками также распространить действие договора на период не выставления документов старым собственником и просить их перевыставить документы или можно принимать такой комплект прикладывая свидетельство о смерти и свидетельство о наследовании?
Спасибо
я бы принял такой комплект документов, какой есть. другого не будет. поставщики комресурсов не будут заключать договор с распространением его действия на прошлые периоды.
avatar 27.01.2022, 16:05
crazyknopka, думаю чтобы потом не было путаницы лучше все же переделать все документы и счета
Исправлений: 1; последнее - в 31.01.2022, 11:46.
27.01.2022, 17:34
Агентская схема по "передаче" коммунальных услуг собственником арендатору является притворной сделкой в случаях, когда собственник заключил договоры снабжения ранее чем сдал в аренду (а это почти всегда).


Согласно положениям п.6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2004 N 85 сделка, совершенная до заключения договора комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента.
В связи с этим при агентском договоре сделка с третьими лицами агентом, выступающим от своего имени, но за счет принципала, должна быть совершена после заключения агентского договора и только в интересах принципала.
При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.
(Письмо Минфина РФ от 17.01.2011 № 03-11-06/2/02)

Старая как мир тема. УСН тут косвенно, а правовой анализ верен и для иных аналогичных ситуаций. Ваши вычеты НДС под риском.
crazyknopka (0dac2)
28.01.2022, 13:05
Константин-Аудитор, здравствуйте, если на основании вашего ответа, сделки совершенные агентом должны быть совершены после заключения договора, то как быть в данном случае, когда бывший собственник умер? Какой комплект должен выставляться (услуги без НДС, новый собственник физ лицо)? 

Какая вероятность, что есть риски принятия выставления документов старых периодов новым собственником с подтверждающими на старого собственника?
29.01.2022, 19:19
crazyknopka, если вы не пользуетесь вычетами по НДС (а в данном случае новый арендодатель - это физлицо-не-ИП, значит точно без НДС), то этого риска по снятию  вычета НДС у вас нет.

Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (ст.617 ГК РФ), таким образом в остальной части (кроме вычетов НДС) полагаю все у вас собрано достаточно для подтверждения расходов. 

Отдельный вопрос будет касаться того, в каком периоде вы должны признавать эти коммунальные расходы (на дату отчета или все же в месяце фактического пользования ресурсами). Но в вашем случае это внутри года - тогда больших проблем это тоже не создает.

Документы снабжающих организаций будут на имя старого собственника, естественно, до даты переоформления ими договора снабжения, полагаю что это вполне нормально (новый собственник как правопреемник может их вам предъявить с именем правопредшественника).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    *******   **    **  **    **  **     ** 
 **     **  **     **  **   **   ***   **  ***   *** 
 **     **         **  **  **    ****  **  **** **** 
 ********    *******   *****     ** ** **  ** *** ** 
 **                **  **  **    **  ****  **     ** 
 **         **     **  **   **   **   ***  **     ** 
 **          *******   **    **  **    **  **     ** 
Сообщение: