Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

НДС при передаче ОС зарубежному филиалу

Елена  31ed  
23.01.2022, 11:43
Добрый день. Подскажите, надо ли восстанавливать НДС по основным средствам, ранее принятый к вычету (все условия для вычета соблюдены), если мы эти основные средства передаем своему зарубежному филиалу? Зарубежный филиал осуществляет деятельность по реализации товаров.
Кирилл  a8ac  
24.01.2022, 09:59
Елена
Добрый день. Подскажите, надо ли восстанавливать НДС по основным средствам, ранее принятый к вычету (все условия для вычета соблюдены), если мы эти основные средства передаем своему зарубежному филиалу? Зарубежный филиал осуществляет деятельность по реализации товаров.
думаю, надо, ведь реализация филиалом товаров за рубежом не облагается ндс в РФ
Елена  31ed  
25.01.2022, 13:10
Кирилл, я недаром уточнила, что филиал занимается реализацией товаров. Дело в том, что с 1 июля 2019 года компании получили возможность вычесть «входной» НДС по приобретениям, предназначенным для выполнения работ либо оказания услуг за пределами России. То есть, работ (услуг), местом реализации которых в соответствии со статьей 148 Кодекса территория нашей страны не признается (подп. 3 п. 2 ст. 171 НК РФ). Вот и в сомнениях, получается, что если я передаю имущество для выполнения работ (оказания услуг) филиалу, то могу взять НДС к вычету. А если для использования в деятельности по реализации товаров не на территории РФ, то не могу. Правильно я понимаю? 
Кирилл  a8ac  
25.01.2022, 13:11
Елена
Кирилл, я недаром уточнила, что филиал занимается реализацией товаров. Дело в том, что с 1 июля 2019 года компании получили возможность вычесть «входной» НДС по приобретениям, предназначенным для выполнения работ либо оказания услуг за пределами России. То есть, работ (услуг), местом реализации которых в соответствии со статьей 148 Кодекса территория нашей страны не признается (подп. 3 п. 2 ст. 171 НК РФ). Вот и в сомнениях, получается, что если я передаю имущество для выполнения работ (оказания услуг) филиалу, то могу взять НДС к вычету. А если для использования в деятельности по реализации товаров не на территории РФ, то не могу. Правильно я понимаю? 
да, все верно. так как речь идет именно о реализации товаров за пределами РФ, то вычет НДС нужно восстановить
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   ********   **      **  ******** 
 ***   ***  **     **  **     **  **  **  **  **       
 **** ****  **     **  **     **  **  **  **  **       
 ** *** **  **     **  **     **  **  **  **  ******   
 **     **  **     **  **     **  **  **  **  **       
 **     **  **     **  **     **  **  **  **  **       
 **     **  ********   ********    ***  ***   ******** 
Сообщение: