Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Судебное дело на отчетную дату

avatar 21.01.2022, 12:06
Всем приветик :-)

Я этого не знаю, мой пробел в знаниях.
Помогите пожалуйста, направьте в нужную сторону, что почитать

Есть отчетная дата , на 31.12.2021 есть у ООО Ромашка судебные дела находящиеся в производстве
есть 2 дела в качестве истца . Сумма в одном деле выше уровня существенности, а в другом ниже уровня существенности.
и есть 2 дела в качестве ответчика.Сумма в одном деле выше уровня существенности, а в другом ниже уровня существенности.

И на дату подписания бух отчетности и выдачи АЗ судебное дело не завершено.

Вопрос, что прочитать, что бы понять, как эти обстоятельства влияют на учет Ромашки и как эти обстоятельства и в каком объеме должны быть отраженны в бух отчетности Ромашки ?

Я МСА 501 прочитал, все по этому поводу сделал. А вот с бух отчетностью не понятно.

Я думаю, что по делам в которых сумма существенная, как минимум должно быть отраженно в пояснениях к бух отчетности информация о таких незавершенных делах и сумма исков.
По несущественным на усмотрение Ромашки.

А что еще ? это ведь не события после отчетной даты. Решения судов нет.
avatar 21.01.2022, 15:17
avatar 21.01.2022, 15:46
Дебетокреникъ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110328/
понятно,спасибо

значит это условное обязательство и условный актив
ну то есть просто отражение в пояснениях к отчетности
получается все что мог я уже прочитал и правильно определил.
avatar
Escapist  
21.01.2022, 16:58
не верно. Обратите внимание по ссылке в ПБУ 8 на различие между оценочным и условным обязательством.
Андрей  cc19  
21.01.2022, 17:16
1. Существенность судебных исков не влияет на учет Ромашки. Существенное или нет - отражать и (или) раскрывать надо.
2. С учетом принципа осмотрительности и ПБУ 8 там, где Ромашка - истец, возможно отражение только условного актива и, соответственно, его раскрытие в БФО.
3. Там, где Ромашка - ответчик:
      а) если вероятность проигрыша дела > 1/2 (по оценке организации), то создается оценочное обязательство;
      б) если вероятность проигрыша < 1/2, то это условное обязательство.
4. Оценочное обязательство создается за счет расходов, отражается в ББ и раскрывается в пояснениях.
5. Условное обязательство или актив в балансе не отражаются, а только раскрываются в пояснениях.
avatar 21.01.2022, 17:53
Андрей, понял.
 Спасибо.
Сейчас еще перечитаю пбу 8
avatar 21.01.2022, 17:54
Escapist
не верно. Обратите внимание по ссылке в ПБУ 8 на различие между оценочным и условным обязательством.
Спасибо. Сейчас еще почитаю.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **         ********  **     ** 
 ***   ***  ***   **  **    **      **     ***   *** 
 **** ****  ****  **  **    **      **     **** **** 
 ** *** **  ** ** **  **    **      **     ** *** ** 
 **     **  **  ****  *********     **     **     ** 
 **     **  **   ***        **      **     **     ** 
 **     **  **    **        **      **     **     ** 
Сообщение: