Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

НДС к вычету ,выручка с НДС и без НДС, в разных налоговых периодах

avatar 19.01.2022, 17:20
Всем приветик :-)


Подскажите пожалуйста, ООО Ромашка плательщик НДС, приобрела услугу аренды офиса с НДС. Аренда офиса в периоде с 2018 по 2025

в 2018 году выручка была только с НДС , входящий НДС поставили к вычету
в 2019 году выручка была только с НДС , входящий НДС поставили к вычету
в 2020 году выручка была только с НДС , весь входящий НДС оставили на дебетовом счете 19.04
в 2021 выручка была без НДС, весь входящий НДС оставили на дебетовом счете 19.04
в 2022 году выручка будет с НДС, можно будет поставить НДС не принятый к вычету в 2020 и 2021 к вычету .

Ведь по услугам у нас НДС можно поставить к вычету в течении 3 лет.
получается, Если весь год выручка без НДС, то НДС с общих расходов могу поставить в расходы, а могу дожать следующего года, когда появиться выручка с НДС и тогда принять НДС к вычету, верно ?
Random  
19.01.2022, 17:35
Владимир Фаворский
услугу аренды офиса
:%
Владимир Фаворский
Если весь год выручка без НДС, то НДС с общих расходов могу поставить в расходы, а могу дожать следующего года, когда появиться выручка с НДС и тогда принять НДС к вычету, верно ?
НК ст. 171 п.2 пп.1
avatar 19.01.2022, 17:46
Random
Владимир Фаворский
услугу аренды офиса
:%
Владимир Фаворский
Если весь год выручка без НДС, то НДС с общих расходов могу поставить в расходы, а могу дожать следующего года, когда появиться выручка с НДС и тогда принять НДС к вычету, верно ?
НК ст. 171 п.2 пп.1
Другой пример

1 кв 2021 год входящий НДС по аренде офиса 1000 руб
выручка без НДС 10000 , выручка с НДС 10000
значит 500 рублей НДС признаю в расходах ,а 500 рублей НДС принимаю к вычету.

2 кв 2021 год входящий НДС по аренде офиса 1000 руб
выручка без НДС 10000 , выручка с НДС 10000
значит 500 рублей НДС признаю в расходах ,а 500 рублей НДС решил не принимать к вычету, так как могу принять к вычету течении 3 лет


3 кв 2021 год входящий НДС по аренде офиса 1000 руб

выручка без НДС 10000 
1000 рублей обязан в расхода ?  на основании ст 171 п 2 пп 1 ?

3 кв 2021 год входящий НДС по аренде офиса 1000 руб
выручка с 10000 
1500 рублей ставлю к вычету ?
Random  
19.01.2022, 17:49
Ст. 170 п. 4
avatar 19.01.2022, 17:55
Интересно
даже не так

с 2018 выполняется 2 работы с НДС и без НДС с поэтапной сдачей работы.
то есть аренда офиса, она для работ с НДС и без НДС

в 2019 сдали этап работы без НДС
в 2020 сдали этап работы с НДС.
в 2021 сдали этап работы без НДС
в 2022 год сдадут этап работы с НДС
Вычет НДС полученный в 2021 можно ли перенести на 2022

и даже не так, НДС он же квартальный.

получается в 1 кв не сдали никаких работ, но выполняли работу с НДС и без НДС.
вопрос НДС с аренды офиса полученные в 1 кв , когда принимать к вычету и в каком размере.

Интересно, никогда с таки не сталкивался, надо изучить
avatar 19.01.2022, 23:13
Очень интересно

получается так, ООО Ромшка осуществляет как облагаемые НДС операции так и не облагаемые, для своей деятельности снимается офис с входящим НДС и тут появляются такие вопросы

1) Если в 1 квартал получили входящий НДС 1000 руб(аренда офиса) и нет выручки по облагаемой и необлагаемой операции, то что делать с НДС , его можно полностью поставить к вычету ?  пропорцию согласно ст 170 посчитать не из чего
и в НК такая ситуация не описана, значит Устанавливаем учетной политикой. что делаем с этим НДС.

2) Если в 1 квартале получили входящий НДС 1000 руб (аренда офиса) и в первом квартале была деятельность облагаемая и не облагаемая ндс, но выручка только по необлагаемому НДС, то можно ли НДС перенести на три года. Или обязательно поставить в расходы

то есть, пропорцию нужно определять в месяце принятия к учету услуги по которой получен НДС или в месяце когда НДС берется к вычету Этого так же не прописано в НК, значит определяем Учетной политикой. Верно?

3) Если в 1 квартале получили входящий НДС 1000 руб (аренда офиса) и в первом квартале была деятельность облагаемая и не облагаемая ндс, но выручка только по облагаемому НДС, то можно ли НДС перенести на три года.

то есть, пропорцию нужно определять в месяце принятия к учету услуги по которой получен НДС или в месяце когда НДС берется к вычету Этого так же не прописано в НК, значит определяем Учетной политикой. Верно?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **     **  ********   ********  **     ** 
 **        **     **  **     **  **        **     ** 
 **        **     **  **     **  **        **     ** 
 **        **     **  **     **  ******    ********* 
 **         **   **   **     **  **        **     ** 
 **          ** **    **     **  **        **     ** 
 ********     ***     ********   **        **     ** 
Сообщение: