Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Проблемы с отправкой уведомления о переходе на УСН через ТКС

Random  
17.01.2022, 14:54
Одна контора отправила уведомление о переходе на УСН через Калуга-Астрал (из 1с) еще 25.12.2021.

Есть подтверждение даты отправки.
Есть извещение о получении представленных документов, подписанное МИ ФНС России по ЦОД.
До налоговой (7702) уведомление не доходит.
Там ничего не видят, ничего не знают.
И, соответственно, считают, что контора по-прежнему на ОСНО.
В Калуга-Астрал говорят, что они на ситуацию повлиять никак не могут.

Кто-нибудь встречался с таким?
Какие есть варианты действий?
avatar 20.01.2022, 21:43
Ничего. Пусть сами разбираются. Вы отправили, есть подтверждение.

У меня сложней случай и то есть надежда.
Как пример для ответа:

      Согласно определению Верховного суда РФ от 02.07.2019 № 310-ЭС19-1705 применение субъектами малого и среднего предпринимательства упрощенной системы налогообложения носит уведомительный, а не разрешительный характер: правовое значение уведомления, направляемого согласно п.2 ст. 346.13 НК РФ индивидуальными предпринимателями, изъявившими желание перейти на УСН состоит не в получении согласия налогового органа на применение данного специального налогового режима, а в выражении волеизъявления субъектов предпринимательства на добровольное применение УСН и в обеспечении надлежащего администрирования налога, полноты и своевременности его уплаты.

Не знаю, как у Вас там в налоговой, у нас УЦ присылают уведомления, что если на отправленные какие-либо документы в налоговую после 19.12.21 не приходят ответы, типа ждите, повторно отправлять не надо.
Random  
20.01.2022, 22:23
Багира), тут проблема в том, что они уведомление как бы не получили.

Но сегодня их победили.

Пару дней назад (после очередного звонка и ответа, что к ним ничего не пришло) отправили им Запрос о возможности применения УСН (примерная форма есть в К+) с приложением уведомления и всех квитанций/извещений.
И сегодня на звонок ответили, что все к ним (внезапно) из ЦОД дошло, ответ (Информационное письмо) они пришлют в ближайшее время, а контора может спокойно работать на УСН.

Багира)
Не знаю, как у Вас там в налоговой, у нас УЦ присылают уведомления, что если на отправленные какие-либо документы в налоговую после 19.12.21 не приходят ответы, типа ждите, повторно отправлять не надо.
Видимо, у Вас том тоже трубы прорвало и серверную затопило баг
Но когда это массово и УЦ об этом уведомляют, как-то спокойнее.
avatar 27.01.2022, 22:12
Random, а не могло быть, что смотреть им некогда и поэтому отмашку дали, мол нет отчета? 
У меня в том году так было. Оказалось, что все у них было, а меня просто пару раз отправляли из-за отсутствия времени.
Random  
27.01.2022, 23:33
Владимир, там извещение о получении из налоговой не приходило.
Оно автоматически должно формироваться, независимо от лени сотрудников.
Видимо, какой-то сбой произошел в ЦОД, но вот дальше, чтобы решить проблему, нужны были какие-то действия сотрудников - и тут конечно лень важный фактор. Пока им не пришлось писать ответ на запрос.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   **    **  **         ******   
 **     **  **     **  ***   **  **        **    **  
 **     **         **  ****  **  **        **        
 **     **   *******   ** ** **  **        **   **** 
 **     **         **  **  ****  **        **    **  
 **     **  **     **  **   ***  **        **    **  
  *******    *******   **    **  ********   ******   
Сообщение: