Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Возвратная тара. ФСБУ5/2019

Solaris  
16.01.2022, 16:28
Добрый день. Торговая организация реализует продукцию в возвратной таре. Тара на конец декабря числится на 10.4. Вопрос: 1) с 2022 г. нужно списать всю тару в расходы и перевести на забалансовый счёт? 
Random  
16.01.2022, 16:49
Solaris
Вопрос: 1) с 2022 г. нужно списать всю тару в расходы и перевести на забалансовый счёт? 
Встречный вопрос: на основании какого пункта ФСБУ 5/2019 Вы такое предполагаете?
16.01.2022, 18:15
Вероятно, имелось ввиду все-таки применение ФСБУ 5/2019 с 2021 г.
Если это тара поставщика, то это не активы торговой организации (п.3 ФСБУ 5/2019), т.к. ни затрат на эту многооборотную тару, ни перехода прав не было. В этом случае нужно уже в 2021 г. (п.2 ФСБУ 5/2019) списать с балансового учета такую тару.
Random  
16.01.2022, 18:18
пенсионерка, да, тут надо задать еще 1 встречный вопрос: о чьем учете идет речь - продавца или покупателя?
16.01.2022, 18:37
Random, торговые организации, как правило, свой собственной тары не имеют. 
Ну а если собственная тара, то, конечно, вопрос должен стоять о квалификации в составе запасов/ОС (или единомоментном признании расходов). Но это уже ближе к ФСБУ 6/2020
Solaris  
16.01.2022, 21:08
Производство + торговля. Мы поставщики. Что делать с остатками тары, их очень много, списать всю тару в расход на забалансовый счёт? 
Исправлений: 3; последнее - в 16.01.2022, 22:09.
Solaris  
16.01.2022, 21:19
Есть ещё вопрос, спишу я всю тару в расходы, буду учитывать на забалансе, а если я решу часть тары продать? 
Random  
16.01.2022, 22:47
Solaris, еще раз: на каком основании Вы предлагаете "всю тару в расходы"?
Тара принадлежит Вашему предприятию на праве собственности?

ФСБУ 5/2019 "Запасы"
3. Для целей бухгалтерского учета запасами считаются активы, потребляемые или продаваемые в рамках обычного операционного цикла организации, либо используемые в течение периода не более 12 месяцев.
Запасами, в частности, являются:
...
б) инструменты, инвентарь, специальная одежда, специальная оснастка (специальные приспособления, специальные инструменты, специальное оборудование), тара и другие аналогичные объекты, используемые при производстве продукции, продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, за исключением случаев, когда указанные объекты считаются для целей бухгалтерского учета основными средствами;

Или у Вас какая-то другая тара?
Solaris  
17.01.2022, 05:54
Тара со сроком службы более 12 месяцев, но стоимостью меньше лимита. ФСБУ 6/2020, объекты со спи больше года, но стоимостью меньше лимита на 01.01.2022 - спишите. Верно ли я понимаю, что нужно списать всю тару и вести учёт на забалансовом счёте? 
avatar
Escapist  
17.01.2022, 08:20
Если и раньше был лимит для ОС, его нужно применить ретроспективно.
17.01.2022, 09:49
Solaris
Тара со сроком службы более 12 месяцев, но стоимостью меньше лимита. ФСБУ 6/2020, объекты со спи больше года, но стоимостью меньше лимита на 01.01.2022 - спишите. Верно ли я понимаю, что нужно списать всю тару и вести учёт на забалансовом счёте? 
Можно на забалансе не вести учет, и вовсе не вести денежную оценку и в принципе не привлекать к этому бухгалтерию. Вы сами решаете, как и кем в компании ведётся контроль за сохранностью таких объектов.
а при переходе на ФСБУ 6 вам надо решить - это у вас из-за изменения учетной политики или из-за исправления прежних ошибок неправильного учета
Solaris  
17.01.2022, 10:06
Как можно не вести, если при реализации покупателю товар отгружают в таре, мы получаем залоговую стоимость, которую после возврата тары перечисляем покупателю. Есть МОЛ. 1с предлагает списать и учитывать на забалансе. В 2021 тара велась на счёте 10. 
17.01.2022, 10:28
Solaris
Как можно не вести

В целях обеспечения надлежащего контроля наличия и движения несущественных активов организация не обязана производить их денежную оценку и отражать их на счетах бухгалтерского учета, включая забалансовые счета. Такой контроль может осуществляться без участия бухгалтерской службы уполномоченными лицами организации с помощью документов, удостоверяющих материальную ответственность работников за вверенное им имущество, зафиксированное в указанных документах в натуральных единицах.
(пункт 10 Рекомендации Р-126 БМЦ)

А уж применять это или нет - ваше решение.
avatar 17.01.2022, 12:28
Деревянные поддоны?..
Solaris  
17.01.2022, 14:19
Деревянные контейнера. 
Random  
17.01.2022, 14:48
Solaris
Деревянные контейнера. 
Вот было бы для всех лучше, если бы Вы с самого начала упомянули, что СПИ больше года.

1. Вам все-таки стоит проверить СПИ с точки зрения ФСБУ 6. "Деревяшки" при транспортировке часто ломаются.
У Вас есть статистика по Вашей фирме, сколько они реально живут?
Для целей БУ Вы устанавливаете ожидаемый СПИ, а не предписанный Классификатором.

2. Если все-таки СПИ больше года, то Вам нужно провести анализ существенности данного актива. При этом не стоит ориентироваться только на стоимость отдельного контейнера. Если их много, и общая стоимость является существенной для Вашей деятельности, Вы можете учитывать их как ОС в соответствии с ФСБУ 6. И тогда вопрос с учетом за балансом не возникнет. Хотя это, по-видимому, достаточно трудоемкий вариант.

3. Ну а если все-таки "спишете в расход" в соответствии с п. 5 ФСБУ 6, то в чем проблема? У Вас же будет организован учет и контроль. При продаже просто будет доход на всю катушку, без расходов в виде себестоимости, поскольку она уже будет отражена в расходах.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **         **      **  **    **  **    ** 
 **     **  **    **   **  **  **  **   **   ***   ** 
 **     **  **    **   **  **  **  **  **    ****  ** 
 ********   **    **   **  **  **  *****     ** ** ** 
 **         *********  **  **  **  **  **    **  **** 
 **               **   **  **  **  **   **   **   *** 
 **               **    ***  ***   **    **  **    ** 
Сообщение: