Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Резерв по сомнительным долгам или резер под выручку

avatar 12.01.2022, 16:35
Всем приветик :-)

тут еж была подобная тема, я никак не могу ей найти

вопрос такой в декабре 2021 года ООО отразило выручку 100 млн рублей.
Все документы есть.

А потом мы точно знаем, что в апреле произойдет корректировка это выручки , она будет равна 90 млн руб.

соответственно будут новые документы, которые корректируют стоимость. То есть 100 млн это не ошибка.

ну и получается я знаю, на 31.12.2021 что такое уменьшение дохода будет

и вот вопрос, как возможно это отразить в учете

1) резерв под выручку или оценочное значение по уменьшению выручки.
Вроде как не подходит

тогда такой вопрос, но ведь у меня на счете 62 есть дебетовая задолженность. И у меня есть сомнения что 100 млн на 62 счете, я получу в 2022, по моему оценочному расчету они мне отдадут только 90 млн. 
Могу я тогда создать обычный резерв по сомнительному долгу ?
если нельзя создать резерв под выручку, то можно таким образом резерв по сомнительному долгу создать ?

пункт 70 положения 34 н. по моему это выход. У организации есть 100 уверенность, что долг не будет погашен в срок
И сумма долга согласно п 70 организация оценивает, то есть ничто мне запрещает создать резерв именно на 10 млн, а не на всю сумму долга.

И тогда и пользователь в заблуждение не вводится, прибыль показана более достоверна и не надо придумать резервы под недополученную выручку

2) кажется в теме, тогда еще обсуждалось, что не является ли это событием после отчетной даты. Но я так понимаю, что нет, так как на 31.12.2021 я не знаю размер этого возможного уменьшения выручки, верно ?

или это событие после отчетной даты?

P.S. если кто то помнит обсуждение подобного вопроса, дайте пожалуйста ссылку на ту тему.
спасибо
Исправлений: 1; последнее - в 12.01.2022, 16:47.
avatar 12.01.2022, 17:53
Казалось бы, причем тут Лужков ПБУ 9...
avatar 12.01.2022, 19:33
Пункты пбу 9 выполняются. Выручка призанна и отраженна, в течении отчетного периола.
На отчетную дату есть уверенность что сумма выручки изменится в меньшую сторону.

Ваша ремарка не ясна.
avatar
Escapist  
12.01.2022, 20:17
Пбу 9 п12. Наличие первички к уверенности отношения не имеет.
Владимир  2aad  
12.01.2022, 20:58
Владимир, от куда такая уверенность ? 
И в какой момент он появился ? До аз ? До даты составления отчётности ? На отчетную дату ? Если спод то какой аудиторский или бухгалтерский ?
avatar 12.01.2022, 21:29
Владимир
Владимир, от куда такая уверенность ? 
И в какой момент он появился ? До аз ? До даты составления отчётности ? На отчетную дату ? Если спод то какой аудиторский или бухгалтерский ?
Как я понимаю при ГОЗах такое встречается.

Я смотрю отчетность предыдущих лет и каждый год одно и тоже. Ближе к лету стоимость реализации уменьшается.

И нет сомнений что и выручка за 2021 опять уменьшится.
Уменьшится получается  после подписания бухотчетности и АЗ ,
Возможно до утверждения , а возможно после утверждения бух отчетности.
avatar 12.01.2022, 23:28
Escapist
Пбу 9 п12. Наличие первички к уверенности отношения не имеет.
?
Честно говоря я вас тоже не понял.

Потом уверенность в получении оплаты есть, но на отчетную дату, то есть после даты признания выручки, есть сомнения что оплата придет в полном размере.

Или вы хотите сказать, что если у организации нет уверенности, после признания выручки , что оплата придет в 100 % то выручка полностью не начисляется ? Я не могу с таким согласиться.

Работа выполненна, все условия п 12 пбу соблюденны. Но, с большой вероятностью цена изменится в меньшую сторону.
И что теперь не признавать выручку совсем ?
avatar
Escapist  
13.01.2022, 00:00
Владимир Фаворский
Escapist
Пбу 9 п12. Наличие первички к уверенности отношения не имеет.
И что теперь не признавать выручку совсем ?
Признавать выручку в сумме ожидаемого поступления экономических выгод. И изучить для чего используется корректировка дебиторской задолженности на кредитный риск и чем такая корректировка отличается от признания выручки. При этом сам кейс (видимо очередной «карандашный») - без комментариев.
13.01.2022, 09:26
В госконтактах прямо указано, что выручка может меняться в одностороннем порядке. Вот подписывают все документы, акты, фактуры. А на сл. год подписывают иные документы. Вот и вся проблема. Резерв не создашь, прочие рисовать приходится как корректировку выручки. А некоторые прямо минусовки в выручку кладут.
avatar 13.01.2022, 10:15
С госконтрактами не работал, но работа бухгалтера как счетоведа (в отличие от счетовода) как раз и заключается в понимании экономики сделки и умении работать с неопределенностью.

Повторю сказанное тов. Escapist с чуть другой стороны.

Как верно отметил вышупомянутый тов. Escapist, в текущей редакции п. 12 ПБУ 9, в т.ч. пп в) оного, содержит исчерпывающие правила для признания выручки, где ни слова не говорится ни о СЧФ, ни о накладных и т.п., а говориться об экономических выгодах. И прочим расходам в существенной сумме тут не место - сие есть нарушение действующих НПА, товарищи (коллеги тов. Дзержинского уже поставлены в курс дела).

Еще раз. Бухгалтер - прикладной экономист, а не юрист или делопроизводитель. Оперирование первичкой - нижний слой, слой счетоводов. Признание выручки - верхний слой, слой счетоведов (ФСБУ о последнем, за исключением ФСБУ о документообороте). Если на момент признания выручки мы знаем, что не получим всю заявленную сумму, выручка признается в размере цены сделки, ожидаемой к получению. Как справедливо отметил тов. Escapist, дальнейшие корректировки (при наличии) разделяются на два вида - корректировки цены и корректировки на кредитный риск дебитора. Для понимания вопроса необходимо немного углубиться в марксизм МСФО, являющиеся кладезем современного марксизма-ленинизма современной бухгалтерии.

Для решения конкретной задачи надо знать подробности отрасли, сделки и контракта, кои не озвучены.

И да, не надо путать НУ и БУ. Впрочем, это и так очевидно.
Исправлений: 1; последнее - в 13.01.2022, 14:29.
avatar 13.01.2022, 11:36
Людмила
В госконтактах прямо указано, что выручка может меняться в одностороннем порядке. Вот подписывают все документы, акты, фактуры. А на сл. год подписывают иные документы. Вот и вся проблема. Резерв не создашь, прочие рисовать приходится как корректировку выручки. А некоторые прямо минусовки в выручку кладут.
Понятно. Спасибо.
Получается тут уровень существенности для аудитора.

Получается для организации , нет возможности согласно какой нибудь нормативки показать на отчетную дату приблизительную выручку которая будет после корретировки.
А если что то и сжелают, что бы уменьшить выручку, то для аудитора это будет ошибка и тут надо смотреть на уровень существенности ?

А вы как думаете по поводу резерва по сомнительному долгу в таком случае?

Выручку отразили в полном обьеме все правильно. А потом под 62 счет делаем резерв , на сумму примерно нами расчитанную.

И главное нормативка не нарушается.
Резерв по сомнительным долгам оценочное значение.
По показателям прошлых лет видно, что выручку уменьшат процентов на 5.
Поэтому не точно до копецки, но примерно можно посчитать рнзерв о сомнительному долгу.

И нормативка соблюденна и пользователя отчетности не обманули .
avatar 13.01.2022, 11:40
Escapist
Владимир Фаворский
Escapist
Пбу 9 п12. Наличие первички к уверенности отношения не имеет.
И что теперь не признавать выручку совсем ?
Признавать выручку в сумме ожидаемого поступления экономических выгод. И изучить для чего используется корректировка дебиторской задолженности на кредитный риск и чем такая корректировка отличается от признания выручки. При этом сам кейс (видимо очередной «карандашный») - без комментариев.
Гос контракт, по нему согласно договора выручка меняется.

Получается согласно пбу 9 п 12 пп г помоему
По документам у нас 100 млн. Но мы ожидаем что как обычно 5 % нам уберут , поэтому мы ожидаем что выгода будет 95 млн и значит сразу ставить на счет 90 только 95 млн ?

Тогда получается нарушения закона о бух учете ,где говорится первичные документы и регистры учета.
Получится в первичном документе одна цифра , а в регистре учета другая.

Все таки вы считатете , чтотрезерв под 62 счет не создать ?

Я все таки не понимаю почему. Ведь все подходит. В середине года ,все пункты пбу 9 выпоняются , отразили на счете 90 всю сумму 100 млн. А на ттчетную дату , появилась уверенность в том что 100 млн нам не заплатят и что и в этом году цены снизят, ну и создаем резерв под 62 счет, соглано п 70 положения о бух учете 34 н.
avatar 13.01.2022, 11:45
Дебетокреникъ, 402 Фз , в части регистров учета и первичных документов , обязательно нужно исполнять ?
Или читая п 12 пбу 9 можно закрыть глаза на закон о бух учете , как низший слой бух учета ?
avatar 13.01.2022, 11:46
Ну ведь была тут уже тема подобная, точно помню.
Мне казалось там такую ситуацию под СПОД пытались притянуть.
Вот не помню чем закончилось.
avatar
Escapist  
13.01.2022, 12:24
Первичный документ - бухсправка на корректировку выручки на основании положений договора (разрешающих пост-фактум пересмотр) и их интерпретации менеджментом. Опять же сам кейс (и целесообразность конкретно в нем такой корректировки) - без комментариев. 
avatar
Escapist  
13.01.2022, 12:29
Владимир Фаворский
Escapist
Владимир Фаворский
Escapist
Пбу 9 п12. Наличие первички к уверенности отношения не имеет.
И что теперь не признавать выручку совсем ?
Признавать выручку в сумме ожидаемого поступления экономических выгод. И изучить для чего используется корректировка дебиторской задолженности на кредитный риск и чем такая корректировка отличается от признания выручки. При этом сам кейс (видимо очередной «карандашный») - без комментариев.
Гос контракт, по нему согласно договора выручка меняется.

Получается согласно пбу 9 п 12 пп г помоему
По документам у нас 100 млн. Но мы ожидаем что как обычно 5 % нам уберут , поэтому мы ожидаем что выгода будет 95 млн и значит сразу ставить на счет 90 только 95 млн ?

Тогда получается нарушения закона о бух учете ,где говорится первичные документы и регистры учета.
Получится в первичном документе одна цифра , а в регистре учета другая.

Все таки вы считатете , чтотрезерв под 62 счет не создать ?

Я все таки не понимаю почему. Ведь все подходит. В середине года ,все пункты пбу 9 выпоняются , отразили на счете 90 всю сумму 100 млн. А на ттчетную дату , появилась уверенность в том что 100 млн нам не заплатят и что и в этом году цены снизят, ну и создаем резерв под 62 счет, соглано п 70 положения о бух учете 34 н.
У вас аудит только баланса что ли? Даже если не брать методическую ошибку, что резерв по сомнительным долгам предназначен для отражения только кредитного риска, а не первоначального признания выручки, то в ОПУ, вам же написали, будете в таком случае рисовать прочие расходы вместо уменьшения выручки.
avatar 13.01.2022, 13:00
Escapist
Владимир Фаворский
Escapist
Владимир Фаворский
Escapist
Пбу 9 п12. Наличие первички к уверенности отношения не имеет.
И что теперь не признавать выручку совсем ?
Признавать выручку в сумме ожидаемого поступления экономических выгод. И изучить для чего используется корректировка дебиторской задолженности на кредитный риск и чем такая корректировка отличается от признания выручки. При этом сам кейс (видимо очередной «карандашный») - без комментариев.
Гос контракт, по нему согласно договора выручка меняется.

Получается согласно пбу 9 п 12 пп г помоему
По документам у нас 100 млн. Но мы ожидаем что как обычно 5 % нам уберут , поэтому мы ожидаем что выгода будет 95 млн и значит сразу ставить на счет 90 только 95 млн ?

Тогда получается нарушения закона о бух учете ,где говорится первичные документы и регистры учета.
Получится в первичном документе одна цифра , а в регистре учета другая.

Все таки вы считатете , чтотрезерв под 62 счет не создать ?

Я все таки не понимаю почему. Ведь все подходит. В середине года ,все пункты пбу 9 выпоняются , отразили на счете 90 всю сумму 100 млн. А на ттчетную дату , появилась уверенность в том что 100 млн нам не заплатят и что и в этом году цены снизят, ну и создаем резерв под 62 счет, соглано п 70 положения о бух учете 34 н.
У вас аудит только баланса что ли? Даже если не брать методическую ошибку, что резерв по сомнительным долгам предназначен для отражения только кредитного риска, а не первоначального признания выручки, то в ОПУ, вам же написали, будете в таком случае рисовать прочие расходы вместо уменьшения выручки.
Так все правильно.
На отчетную дату оснований уменьшать выручку нет, поэтому она и не уменьшается.

При этом есть сомнения, что дебиторская задолженность будет погашенна полностью.

И резерв не под выручку а именно под дебиторскую задолженность. Почему методическая ошибка ?

А потом , когда будут полученны документы на исправление выручки, датированные датой после отчетеого периода, будут сделанны соответствующие проводки. Уменьшающие выручку и востаналвивающие резерв по сомнительному долгу.

ООО ромашка отразила выручку 100 млн.
Потом приходит заказчик и в одностороннем порядке меняет цену в сторону уменьшения. 

Согласно пбу 9 п 12 у Ромашки нет оснований не отражать выручку. Так как вы пбу не говорится о возможности частичном отражении выручки.

А вот уже на отчетную дату , у ромашки возможность отразить частично сомнительный долг есть.
avatar 13.01.2022, 13:08
Escapist
Первичный документ - бухсправка на корректировку выручки на основании положений договора (разрешающих пост-фактум пересмотр) и их интерпретации менеджментом. Опять же сам кейс (и целесообразность конкретно в нем такой корректировки) - без комментариев. 

Нет.
Июль 2020 по ГОЗу подписали все документы о принятии работ.
Ромашка отразил выручку на основании первичных документов в размере 100 млн.

Май 2021 согласно п 6 договора , в одностороннем порядке сумма выполненных работ меняется со 100 млн на 95 млн, и предоставляются все документы основания для этого исправления.
И так каждый год. Только суммы и кнтракты другие и разные.

В сентябре 2021 снова исполнение ГОЗа на сумму 100 млн, все документы оформленны и подписанны.
Но есть уверенность в том , что опять в одностороннем порядке сумма выручки будет уменьшенна. И судя по другим контрактам и годам , уменьшение будет в районе 5 %.

Когда в 2022 году сумма уменьшится и Ромашка получит все документы, то реализация будет исправленна.

Но на 31.12.2021 у ромашки есть дебиторская задолженность в размере 100 млн и естл уверенность что примерно 5 % от этих 100 млн не заплатят. И под определения п 70 положения о бух учете 34 н такая задолженность в качестве сомнительной подходит.

Ну и почему бы не создать резерв под сомнительную задолженность.

При этом выручка согласно пбу 9 отражается при первоначалтном признание в полной сумме.
avatar 13.01.2022, 14:06
Владимир, Вам уже несколько раз написали коллеги, а Вы все упорствуете))
подп.в) п.12 ПБУ 9/99:
ыручка признается, если имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива"
В Вашем случае нет уверенности в получении этих 5%, не может признаваться выручка и создаваться резерв сомнительных долгов.
avatar 13.01.2022, 14:13
Следопыт
Владимир, Вам уже несколько раз написали коллеги, а Вы все упорствуете))
подп.в) п.12 ПБУ 9/99:
ыручка признается, если имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива"
В Вашем случае нет уверенности в получении этих 5%, не может признаваться выручка и создаваться резерв сомнительных долгов.
то есть на основание этого пункта, можно не признавать выручку на эти 5 %

то есть по документам 100 млн, уверенность есть только в 95 %, в таком случае, можно на основание п 12 ПБУ 9 признать выручку только в размере 95 млн ?

я просто сомневаюсь в возможности частичного признания выручки на основании этого пункта
avatar 13.01.2022, 14:14
Следопыт
Владимир, Вам уже несколько раз написали коллеги, а Вы все упорствуете))
подп.в) п.12 ПБУ 9/99:
ыручка признается, если имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива"
В Вашем случае нет уверенности в получении этих 5%, не может признаваться выручка и создаваться резерв сомнительных долгов.
а про резерв, это я имею ввиду, что на момент признания выручки уверенность есть, а на отчетную дату, уверенность на 5 % пропала, если есть сомнения что долг в 100 млн будет погашен, почему не создать резерв на 5 %
avatar 13.01.2022, 14:33
Классическая ошибка - рассмотрение только одного документа из всей совокупности регулятивов бухучета. Но на самом деле они используются одновременно во всей своей совокупности. И нет никаких противоречий между определением правильной суммы выручки и ее оформлением первичным документом.

Кстати, напомню, что согласно закону о БУ принятие к учету мнимых операций - карается тов. Дзержинским в соответствии с революционной законностью.

Ну и как всегда, все прератилось в шапито.
avatar 13.01.2022, 14:50
Дебетокреникъ
Классическая ошибка - рассмотрение только одного документа из всей совокупности регулятивов бухучета. Но на самом деле они используются одновременно во всей своей совокупности. И нет никаких противоречий между определением правильной суммы выручки и ее оформлением первичным документом.

Кстати, напомню, что согласно закону о БУ принятие к учету мнимых операций - карается тов. Дзержинским в соответствии с революционной законностью.

Ну и как всегда, все прератилось в шапито.
Очень сложно когда кто то отвечает размытыми фразами, из которых можно сделать различные выводы. Как будто отвечающий боится ошибиться и ответственности за свои ответы. То есть отвечающий не уверен в своем ответе.

я вас правильно понимаю, что вы предлагаете делать так.
договором и спецификацией и расчетами установленная сумма реализации 100 млн, но у продавца есть предположение, что покупатель на основании договора, уменьшит сумму реализации на 5 % и на основании этого продавец должен сформировать первичные документы и вносить данные в регистры учета не в полной сумме, а только в сумме в которой есть уверенность в получении , то есть на 95 млн?

P.S. определение мнимых операций под ситуацию никак не подходит.
avatar 13.01.2022, 17:01
Очень похоже на то, что ваши вопросы задаются не с целью разобраться, а с какой-то иной. Гадать не буду, ибо.
avatar 13.01.2022, 17:35
Дебетокреникъ
Очень похоже на то, что ваши вопросы задаются не с целью разобраться, а с какой-то иной. Гадать не буду, ибо.
сойдемся на том, что у меня iq 12 баллов, и я вас просто не понимаю
не вижу смысла и не хочу не по теме что то обсуждать. спасибо
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   ********  **     **  ********   **     ** 
 **    **  **        **     **  **     **  **     ** 
 **        **        **     **  **     **  **     ** 
 **        ******    **     **  ********   **     ** 
 **        **         **   **   **     **  **     ** 
 **    **  **          ** **    **     **  **     ** 
  ******   **           ***     ********    *******  
Сообщение: