Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Некоммерческая организация и помещение, полученное в пользование

nidine  
20.12.2021, 17:12
Некоммерческая организация получила в безвозмездное пользование помещение. На забалансовый учет 001 помещение поставили. Теперь вопрос по бухгалтерскому учету (не налоговому), надо ли ежемесячно начислять по рыночной стоимости доход в размере арендной платы Д 20 К 86, и списание Д 86 К 20. Мы понимаем, что все свернется, но вопрос о развернутом раскрытии данной операции в Отчете о целевых средствах. 
Так же, в связи с введением ФСБУ Аренда,  надо ли отразить ППА Д 01 К 86?
Дебет 86 Кредит 83.
А потом в учете отражать амортизацию Д 20 К 02 , и начислять проценты Д 86 К 86. Или это будет уже перебор?
avatar 20.12.2021, 17:51
nidine
надо ли ежемесячно начислять по рыночной стоимости доход в размере арендной платы Д 20 К 86, и списание Д 86 К 20
А почему не надо? Это есть полученное безвозмездно право пользования недвижимым имуществом, у которого вполне есть рыночная стоимость.
nidine  
21.12.2021, 13:49
Мне тоже кажется вполне логичным отражение ежемесячно рыночной арендной платы.
Но для организации это шок. 
На сайте Главбуха уверенно ответили: "При получении имущества сделайте проводку:
Дебет 001 (012) – получено имущество по договору ссуды.
В бухучете отражать ежемесячно доход или расход  в виде арендной платы не нужно."

Никаких ссылок на законодательство не привели. Ни в одной статье, что в Консультанте, что в Главбухе, рекомендаций начислять арендную плату я не видела. Как пример, мне начинают возражать, что волонтеры у нас работают, но ведь мы не начисляем в качестве дохода и расхода их рыночную зарплату.
avatar 21.12.2021, 15:08
nidine
но ведь мы не начисляем в качестве дохода и расхода их рыночную зарплату.
а вполне могли бы.
В некоторых НКО, когда надо показать грантодателям выполнение условия софинансирования (если оно есть в договоре, что организация привлекает свои ресурсы на столько то рублей) показывают.

Никто не показывает безвозмездно получаемое в пользование имущество, поскольку налогооблагаемой базы тут нет, а на бухучет все плюют. "соображения рациональности", чего делать. если все равно никто не смотрит.
avatar
Escapist  
21.12.2021, 22:42
nidine
Мне тоже кажется вполне логичным отражение ежемесячно рыночной арендной платы.
Но для организации это шок. 
На сайте Главбуха уверенно ответили: "При получении имущества сделайте проводку:
Дебет 001 (012) – получено имущество по договору ссуды.
В бухучете отражать ежемесячно доход или расход  в виде арендной платы не нужно."

Никаких ссылок на законодательство не привели. Ни в одной статье, что в Консультанте, что в Главбухе, рекомендаций начислять арендную плату я не видела. Как пример, мне начинают возражать, что волонтеры у нас работают, но ведь мы не начисляем в качестве дохода и расхода их рыночную зарплату.
Вообще с последним тезисом про волонтёров они полностью правы. Теперь что касается рыночности по имуществу. Я не специалист по НКО, но если брать коммерческие, то история с рыночностью работала бы ближе к вашему варианту 2.
Отражается актив в виде права пользования на определенный срок по рыночной стоимости (дисконтированная рыночная арендная плата на данный срок) против единовременного дохода от безвозмездно полученного актива. Далее организация в обычном режиме начисляет амортизацию на срок пользования помещением. Процентов начислять не нужно, ибо не на что - обязательства нет.
Если нет других причин, я бы для НКО сделал аналогично (с заменой дохода на целевые поступления от благотворителей). 
22.12.2021, 00:44
ФСБУ 25 (п.2): 


2. Настоящий Стандарт применяется сторонами договоров аренды (субаренды), а также иных договоров, положения которых по отдельности или во взаимосвязи предусматривают предоставление арендодателем, лизингодателем, правообладателем, иным лицом (далее - арендодатель) за плату арендатору, лизингополучателю, пользователю, иному лицу (далее - арендатор) имущества во временное пользование (далее - договор аренды).

Таким образом, предоставление "за бесплату" - то это не предмет ФСБУ 25.
avatar
Escapist  
22.12.2021, 01:31
Константин-Аудитор
ФСБУ 25 (п.2): 


2. Настоящий Стандарт применяется сторонами договоров аренды (субаренды), а также иных договоров, положения которых по отдельности или во взаимосвязи предусматривают предоставление арендодателем, лизингодателем, правообладателем, иным лицом (далее - арендодатель) за плату арендатору, лизингополучателю, пользователю, иному лицу (далее - арендатор) имущества во временное пользование (далее - договор аренды).

Таким образом, предоставление "за бесплату" - то это не предмет ФСБУ 25.
Не предмет. А что это изменит с точки зрения учёта безвозмездного полученного актива и его оценки?
nidine  
22.12.2021, 11:19
Спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   ********  **    **  **     **   *******  
 **    **  **    **   **  **    **   **   **     ** 
 **            **      ****      ** **    **        
 **           **        **        ***     ********  
 **          **         **       ** **    **     ** 
 **    **    **         **      **   **   **     ** 
  ******     **         **     **     **   *******  
Сообщение: