Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ФСБУ 25/2018 (Аренда)

20.12.2021, 10:02
Коллеги,
возник вопрос по учету операций неоперационной (финансовой) аренды.
Есть смешанный договор, в рамках которого поставляется химическая продукция. Для использования химии также поставляется оборудование. Оборудование передается во временное пользование, но если заказчик выполнит свои обязательства по объему закупки товара, то в конце договора (через 24 или 36 мес.) оборудование будет ему продано за 1 000 р. Арендные платежки не произмодятся, но есть оговорка о том, что стоимость аренды включена в стоимость химии.

Как после признания в учете чистой стоимости инвестиции - Д76 ЧСИ К 60, 08, 41, она будет списываться, если не будет арендных платежей?
SNU  
20.12.2021, 10:12
Константин, а химия с оборудованием ("бесплатным"), не дороже ли оборудования без химии? Если дороже - договор многокомпонентный.
20.12.2021, 10:31
Да, оборудование с химией дороже, чем оборудование без химии. Стоимость химии значительно превышает стоимость оборудования, если рассматривать долгосрочные договоры (более 12 мес.). Задача продать (продавать) химию, а поставка оборудования рассматривается как дополнительный стимул для покупателя сделать выбор в пользу именно этого поставщика.
Да это смешанные договоры - поставка и аренда. Исходя из формулировок, аренда финансовая. 
Ксения  13c6  
12.01.2022, 11:30
Вопрос знатокам. Есть предмет лизинга, который передали в декабре в Красноярске, акт приема-передачи подписан. Теперь предмет нужно доставить в Норильск, и сделано это будет только через полгода (навигация и все дела). 
Согласно ФСБУ 25 

10. Арендатор признает предмет аренды на дату предоставления предмета аренды в качестве права пользования активом с одновременным признанием обязательства по аренде


То есть с декабря образуется 01 счет, амортизация и проценты? Хотя пользоваться им начнут только через полгода. 
avatar
Escapist  
12.01.2022, 11:48
Ввод в эксплуатацию и амортизация начнётся аналогично подходу, предусмотренному для ОС такой же категории. Обязательство и проценты естественно будут. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    *******   **         **     **  ******** 
 **     **  **     **  **    **   ***   ***     **    
 **     **  **     **  **    **   **** ****     **    
 ********    ********  **    **   ** *** **     **    
 **                **  *********  **     **     **    
 **         **     **        **   **     **     **    
 **          *******         **   **     **     **    
Сообщение: