Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Стоительные материалы для созания ОС в бухгалтерской отчетности

avatar 08.12.2021, 12:48
Всем приветик смайлик

строим ОС, своими и силами подрядчика.

закупились строй материалами.
отражены на счете 10.08.

еще не использованны в строительстве.
Впорос, если эти запасы купленны именно для строительства ОС, то в Балансе в каком разделе и в какой строке отражаются

в разделе внеоборотные активы ? получается это не запасы.

в строке основные средства или незаверешнное капитальное вложение или прочие внеоборотные активы ?
08.12.2021, 14:19
Материальные ценности, приобретенные для использования в процессе создания ОС (например, в качестве частей ОС или материалов при строительстве), к запасам не относятся. Их квалифицируют как капитальные вложения с момента приобретения (пп. "а" п. 5 ФСБУ 26/2020, пп. "а" п. 2 Информационного сообщения Минфина России от 03.11.2020 N ИС-учет-28). В связи с этим вы можете:
• учитывать эти ценности на отдельном субсчете счета 10 "Материалы" и на счете 07 "Оборудование к установке", закрепив для них те же правила оценки при признании и отпуске на нужды создания ОС, что и для запасов;
• принимать все приобретенные для создания ОС материалы и комплектующие (узлы, агрегаты, детали и др.) сразу на счет 08 "Вложения во внеоборотные активы", ограничившись складским учетом операций с этими ценностями.
При любом варианте учета в отчетности вы должны показать стоимость как использованных, так и неиспользованных материальных ценностей в составе капитальных вложений на создание ОС (в разд. I бухгалтерского баланса).
Если вы приняли решение использовать в создании ОС материальные ценности, приобретенные для обычной деятельности и учтенные в составе запасов, то на дату принятия такого решения переквалифицируйте их в капитальные вложения.
Если вы изначально или впоследствии учли материальные ценности по дебету счета 08, но они не были использованы в процессе создания ОС, вычтите их расчетную стоимость из общей суммы капитальных вложений (п. 15 ФСБУ 26/2020, пп. "б" п. 7 Информационного сообщения Минфина России от 03.11.2020 N ИС-учет-28).
08.12.2021, 14:58
Людмила, хочу забросить идею для обсуждения: 

как вы полагаете, раз уж Минфин утвердил отдельное ФСБУ по капвложениям - означает ли это, что КВ являются самостоятельным видом актива (т.е. это и не ОС и не НМА)? 

И если этот так -то в таком случае для этого отдельного вида актива в балансе нужно вводить новую группу строк "Кап.вложения" и перестать стыдливо их прятать в прочие или в ОС?
avatar 08.12.2021, 15:24
Константин-Аудитор,

Можно с некоторой долей субъективности сказать, что МФ сделал попытку создать или, если угодно, поддержать, КВ как отдельный вид активов. Вероятно, это сделано для следования некоей традиции (отдельные ответственные лица МФ поддерживают группу теоретиков-практиков, если так можно сказать, прежней традиции).

Насколько у них получилось - отдельный вопрос. ИМХО, CAPEX (КВ) как был, так и остался КВ (CAPEX), только стал отдельно регламентируемым. Экономически это ничего не меняет - это сущность, которая предназначена стать впоследствии ОС и НМА.

В этой связи не стоит делать из мухи слона и только на этом основании выделять отдельную статью под это дело. Если есть и другие основания в каком-то конкретном случае для выделения, то можно и выделить.

Но это теоретически. Практически же у нас есть требования по раскрытию в самом ФСБУ 26, которые опираются на существенность, а также у нас есть проект ФСБУ 4, БО, в котором также с опорой на существенность предлагается выделять статью для незавершенных КВ.

Вывод - думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь (с) в конкретных обстоятельствах.
Исправлений: 3; последнее - в 08.12.2021, 16:30.
08.12.2021, 15:46
Ну вы же знаете, что изначально прописали только ОС, и теперь висит уточнение в части НМА, потому как 14 готовят и очухались. Но уже на стадии учета капвложений объект учета требуется конкретно определять. В таблицах незавершенка и так давалась отдельно. Будет ли это в 2 строки к статье или в одной - расшифровку решает само отчитывающееся лицо. Было требование существенные строки расшифровывать. А так вряд ли что это отдельный вид активов. Будущие ОС или НМА, вложения капитальные, раздел 1. Авансы вот обсуждали, писал МФ что прочие... Но ведь некоторые, например, Роснефть, в статью ОС включают. Главное закрепить в УП форму и расшифровки.
08.12.2021, 15:47
Дебетокреникъ,

поддерживаю целиком такой подход, но считаю правильным отражать КВ как расшифровка в группе строк ОС или НМА, а никак не "прочие внеоборотные" или отдельная новая группа строк "капвложения".

Однако некоторые знакомые аудиторы готовы упираться до исступления, что теперь КВ нельзя раскрывать как часть ОС или НМА, а только как прочие (при несущественности) или как новая группа строк (при существенности). С таким подходом я не согласен. 
avatar 08.12.2021, 15:49
Людмила
Материальные ценности, приобретенные для использования в процессе создания ОС (например, в качестве частей ОС или материалов при строительстве), к запасам не относятся. Их квалифицируют как капитальные вложения с момента приобретения (пп. "а" п. 5 ФСБУ 26/2020, пп. "а" п. 2 Информационного сообщения Минфина России от 03.11.2020 N ИС-учет-28). В связи с этим вы можете:
• учитывать эти ценности на отдельном субсчете счета 10 "Материалы" и на счете 07 "Оборудование к установке", закрепив для них те же правила оценки при признании и отпуске на нужды создания ОС, что и для запасов;
• принимать все приобретенные для создания ОС материалы и комплектующие (узлы, агрегаты, детали и др.) сразу на счет 08 "Вложения во внеоборотные активы", ограничившись складским учетом операций с этими ценностями.
При любом варианте учета в отчетности вы должны показать стоимость как использованных, так и неиспользованных материальных ценностей в составе капитальных вложений на создание ОС (в разд. I бухгалтерского баланса).
Если вы приняли решение использовать в создании ОС материальные ценности, приобретенные для обычной деятельности и учтенные в составе запасов, то на дату принятия такого решения переквалифицируйте их в капитальные вложения.
Если вы изначально или впоследствии учли материальные ценности по дебету счета 08, но они не были использованы в процессе создания ОС, вычтите их расчетную стоимость из общей суммы капитальных вложений (п. 15 ФСБУ 26/2020, пп. "б" п. 7 Информационного сообщения Минфина России от 03.11.2020 N ИС-учет-28).
я только уточню
у меня вопрос по поводу отражения в балансе таких активов

P.S. спасибо за информацию.
08.12.2021, 15:53
Интересно, а вот когда будут готовить ФСБУ 24 (про поисковые активы, которые почти как ОС или как НМА) - из этого стандарта тоже уберут порядок формирования фактических затрат по этим объектам и отправят в ФСБУ 26, и снова его будут корежить?

Уж тогда лучше его переименовать в стандарт "Фактические затраты по внеоборотным активам" ))))) (жоская иронийа)
08.12.2021, 15:53
Владимир Фаворский
я только уточню
у меня вопрос по поводу отражения в балансе таких активов
а мы тут как раз и философствуем сейчас про место в балансе смайлик
avatar 08.12.2021, 16:00
а я считаю что активы в виде материалов для стройки еще не использованные, нужно отражать так же как и незавершенное строительство. незаверешенной кап вложение.

по мне так это не ОС, это прочие внеоборотные активы. То что прочие внеоборотные активы почему то считаются только несущественными суммами на мой взгляд не верно.

в итоге , лично я за прочие внеоборотные активы , но на практике, я делаю как это делают крупыне организации в составе ОС с расшифровкой, однако у меня есть так же подтверждение что некоторые очень крупные организации отражают в составе прочих внеоборотных активов.

но в целом все ясно.
Ничего не изменилось.
неиспользованные стройматериалы не оборотные активы, а внеоборотные активы
avatar 08.12.2021, 16:02
Константин-Аудитор
Владимир Фаворский
я только уточню
у меня вопрос по поводу отражения в балансе таких активов
а мы тут как раз и философствуем сейчас про место в балансе смайлик
я заметил, я туту минут десять сидел и не мог понять
как так получилось, я изначально задал именно такой вопрос, мне ответили на вопрос какой не задавал, потом вы задали мой вопрос и началось обсуждении.

Я и так как человек невидимка, так еще и получается мои сообщения невидимы беда

ладно, главное результат смайлик
avatar 08.12.2021, 16:04
Константин-Аудитор,

Думаю, такой подход подошел бы (извините за тавтологию) многим. Но опять же, это вопрос особенностей бизнеса, существенности и т.д.
08.12.2021, 16:43
Да все равно как мы считаем. Важно как считает субъект и где это закрепил и как применяет ряд лет.
09.12.2021, 15:08
[www.youtube.com]
старый вебинар, правда, Сухарева. Но он говорит, что капвложения - это незавершенные ОС, просто мы их называем иным именем.
09.12.2021, 15:16
Людмила
https://www.youtube.com/watch?v=qAcf9EjviY4
старый вебинар, правда, Сухарева. Но он говорит, что капвложения - это незавершенные ОС, просто мы их называем иным именем.
Да, мой взгляд на этот вопрос как раз формировался под влиянием мнения именно этого специалиста смайлик
avatar 09.12.2021, 15:49
К сожалению, упомянутый специалист более не занимает ранее занимаемую высокую должность. Впрочем, это должно слабо влиять на уважение к нему и его мнению, ИМХО.
avatar
Escapist  
09.12.2021, 18:40
Людмила
https://www.youtube.com/watch?v=qAcf9EjviY4
старый вебинар, правда, Сухарева. Но он говорит, что капвложения - это незавершенные ОС, просто мы их называем иным именем.
Можно и немного по-другому. Разделение на капвложения и основные средства - нужно для учетных регистров, для разграничения объектов, готовых к эксплуатации и подлежащих амортизации  и не готовых и значит не подлежащих. Для целей отчетности и экономически по природе актива - это одно и тоже. Для внешнего пользователя, кстати, скорее наоборот, основные средства - это законченные и амортизируемые капвложения.
09.12.2021, 21:53
Дебетокреникъ,как раз я писал не про уважение к должности, а именно к специалисту, профессионалу
09.12.2021, 21:55
Escapist
Людмила
https://www.youtube.com/watch?v=qAcf9EjviY4
старый вебинар, правда, Сухарева. Но он говорит, что капвложения - это незавершенные ОС, просто мы их называем иным именем.
Можно и немного по-другому. Разделение на капвложения и основные средства - нужно для учетных регистров, для разграничения объектов, готовых к эксплуатации и подлежащих амортизации  и не готовых и значит не подлежащих. Для целей отчетности и экономически по природе актива - это одно и тоже. Для внешнего пользователя, кстати, скорее наоборот, основные средства - это законченные и амортизируемые капвложения.
Законченные или незаконченные - это скорее дополнительные характеристики, выделяемые в качестве расшифровок ОС "в том числе"
10.12.2021, 10:20
ну а разве не это предусмотрено в таблицах 66н? Просто если суммы существенные, можно в балансе расшифровать.Как решит субъект. И авансы выданные аналогично, кто решит в ОС показывать.
10.12.2021, 11:07
Людмила
ну а разве не это предусмотрено в таблицах 66н? Просто если суммы существенные, можно в балансе расшифровать.Как решит субъект. И авансы выданные аналогично, кто решит в ОС показывать.
а разве не про это я и говорю?
смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  **     **  ********    *******  
 **         **  **   ***   ***  **     **  **     ** 
 **          ****    **** ****  **     **  **        
 ******       **     ** *** **  ********   ********  
 **           **     **     **  **         **     ** 
 **           **     **     **  **         **     ** 
 ********     **     **     **  **          *******  
Сообщение: