Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Реализация за 2018г не проведена

lapa  fc18  
01.12.2021, 11:41
Добрый день
Реализация за 2018 г ошибочно не проведена.
Надо Уплатить налог на прибыль, НДС, сделать уточненки по декларациям, уплатить пени. Так?
Когда провести операцию в программе 1С. в 2021 г можно? и что сделать, чтобы проводка не попала в отчетность за 2021г.
Спасибо.
01.12.2021, 12:04
lapa, в бухучете Дт62 Кт91.01 (в субконто - прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном периоде, чтобы автоматически сумма не вошла в доходы в целях исчисления налога на прибыль, нужно чтобы данная сумма не была в закладке "НУ", когда проводку будете делать обратите на это внимание). 
В налоговом учете вы верно сказали, нужно сдать уточненные (корректировочные) декларации по НДС и прибыль, уплатив налог+пени
lapa  fc18  
01.12.2021, 12:47
Людмила, получается Декларацию по налогу на прибыль за 4 кв. 2018 надо сделать  вручную , т.е. отразить выручку.
А как  НДС отразить в книге продаж за 4 кв. 2018г ?
avatar 01.12.2021, 13:00
01.12.2021, 13:02
lapa,да, вручную (декларации), а к книге продаж за 4 квартал 2018 года нужно сформировать дополнительный лист
Исправлений: 1; последнее - в 01.12.2021, 13:29.
lapa  fc18  
02.12.2021, 09:41
Спасибо, большое
lapa  fc18  
02.12.2021, 17:50
Еще уточнение.
Реализация не проведена от 26.12.2018г. Ранее был получен аванс от покупателя, мы можем принять вычет по НДС, сформировав доп.лист по покупкам?
Получается НДС к уплате не будет.
Или нужно заплатить НДС от реализации ,  не принимая вычет по ранее полученным авансам.?
Вычет можно принять в течении 3-х лет  или это  по авансам не работает.
Random  
02.12.2021, 19:43
lapa
Вычет можно принять в течении 3-х лет  или это  по авансам не работает.
Если Вы имеете в виду п.1.1. ст.172, то да - это не распространяется на вычет с авансов.
Но в этом пункте говорится о том, что НДС по счетам-фактурам, выставленным поставщиками в 4 кв. 2018 года, можно принять к вычету в 4 квартале 2021 г.
Если же вы подаете уточненную налоговую декларацию, то там "срок давности" по вычетам не зависит от "природы" вычета.
Так что в уточненке можно отразить вычет с аванса.
lapa  fc18  
03.12.2021, 08:24
Спасибо 
lapa  fc18  
03.12.2021, 10:01
Еще уточнение.
Реализация не проведена за 4 кв. 2018г, но ранее был получен от покупателя аванс.
Можем ли мы принять вычет суммы НДС по авансу. Тогда налога к уплате у нас не будет.
Или по авансам есть какой то срок принятия к вычету.
Спасибо.
Random  
03.12.2021, 15:36
lapa, мне кажется, я ответил на этот вопрос. Или мы друг друга не поняли?
lapa  fc18  
04.12.2021, 12:50
Random, да ответили.
Я поняла . Спасибо.
IVA2009 (e8570)
07.12.2021, 09:19
lapa,
Добрый день, у меня подобная ситуация. 
По НДС уже подала уточнённые декларации за прошлый год, а с прибылью проблемка. Может Вы подскажите, при подаче уточнённой декларации по прибыли, выручку увеличиваю, а в затраты можно добавить себестоимость этих товаров?
07.12.2021, 09:56
IVA2009, можно расходы учесть в момент получения доходов в НУ, если у вас есть все первичные оправдательные документы, в обоснование понесенных затрат (при условии, что вы их ошибочно не учли в уменьшение налоговой базы в прошлых периодах)
IVA2009 (dd504)
07.12.2021, 10:28
Людмила, спасибо большое
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **      **  ********   ******  
 ***   ***  **     **  **  **  **  **        **    ** 
 **** ****  **     **  **  **  **  **        **       
 ** *** **  **     **  **  **  **  ******    **       
 **     **   **   **   **  **  **  **        **       
 **     **    ** **    **  **  **  **        **    ** 
 **     **     ***      ***  ***   ********   ******  
Сообщение: