Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Отражение аванса покупателя в учете комитента

Елена  31ed  
30.11.2021, 12:00
Уважаемые коллеги, в связи с большим потоком реализации в рамках договора комиссии назрел ряд вопросов. Буду благодарна за помощь. Мы комитент.
1. Следует ли отражать в учете Комитента расчеты с фактическими покупателями, т.к. задолженность по реализованной продукции и авансы составляют значительную величину? Если нет (отражаются только у Комиссионера), то как в Балансе указать НДС с полученных авансов - как прочие оборотные активы? Это не будет нарушать логики отражения обязательств?
2. Часть товара реализуется на экспорт за валюту. Как следует отражать задолженность Комиссионера при реализации - в валюте или только в рублях? Вроде бы логично в валюте (я хочу обратно получить свои 100$), но для того чтобы сформировать выручку в верной сумме, мне надо располагать данными о курсах предоплат, полученных от покупателей. Если в рублях, то не будут верными расчеты с Комиссионером. И в обоих случаях встает вопрос о базе по НДС для раздела 4 НД, в которой реализация должна быть по курсу отгрузки. Все эти данные надо отражать в Отчете комиссионера о продажах? И вести какие-то дополнительные таблицы вручную? Не реализовано ли это как-то в 1С? Как упростить этот процесс? 
Кирилл  a8ac  
30.11.2021, 17:37
Елена
Следует ли отражать в учете Комитента расчеты с фактическими покупателями, т.к. задолженность по реализованной продукции и авансы составляют значительную величину?
а почему нет? нужно конечно

Елена
Часть товара реализуется на экспорт за валюту. Как следует отражать задолженность Комиссионера при реализации - в валюте или только в рублях?
в валюте в части, неоплаченной авансом

Елена
но для того чтобы сформировать выручку в верной сумме, мне надо располагать данными о курсах предоплат, полученных от покупателей.
так в договоре комиссии надо прописать представление комиссионером всех нужных данных в рамках отчета или дополнительно к отчету

Елена
И в обоих случаях встает вопрос о базе по НДС для раздела 4 НД, в которой реализация должна быть по курсу отгрузки. Все эти данные надо отражать в Отчете комиссионера о продажах? И вести какие-то дополнительные таблицы вручную?
все верно
Елена  31ed  
01.12.2021, 06:12
Кирилл
а почему нет? нужно конечно
сориентируйте, каким образом? На проводках, если можно. Просто везде в консультациях по учету продаж через комиссионера не указано, что расчеты с покупателями в балансе Комитента отражаются.
Кирилл
в валюте в части, неоплаченной авансом
Не поняла. А в части, оплаченной авансом? И тоже на проводках, если возможно.
Кирилл
так в договоре комиссии надо прописать представление комиссионером всех нужных данных в рамках отчета или дополнительно к отчету
Т.е. в любом случае без дополнительных трудозатрат не обойтись? Надо будет вручную собирать необходимые данные для учета((((( Просто объем очень большой 
Кирилл  a8ac  
01.12.2021, 09:03
Елена
сориентируйте, каким образом? На проводках, если можно. Просто везде в консультациях по учету продаж через комиссионера не указано, что расчеты с покупателями в балансе Комитента отражаются.
например так: Д 76 К 62.02 = отражено получение аванса от покупателя комиссионером.

Елена
Не поняла. А в части, оплаченной авансом? И тоже на проводках, если возможно.
Д 62 К 90 = отражена выручка от реализации;
Д 76 К 62 = отражена часть выручки, полученная комиссионером.

Елена
Т.е. в любом случае без дополнительных трудозатрат не обойтись? Надо будет вручную собирать необходимые данные для учета((((( Просто объем очень большой 
реализация по договору комиссии на экспорт в валюте - да, это трудозатратный учет.
Елена  31ed  
01.12.2021, 14:47
Кирилл, спасибо огромное.
3e4r5t (f9f11)
01.12.2021, 19:55
Кирилл
Д 62 К 90 = отражена выручка от реализации;
такая проводка только на сумму вознаграждения.
Кирилл  a8ac  
02.12.2021, 09:06
3e4r5t
такая проводка только на сумму вознаграждения.
тут про комитента речь, не про комиссионера
avatar 02.12.2021, 10:58
Мне кажется, это все упрощенный подход. Решение должно зависеть от того, приобретает ли комитент права и обязанности по сделке, и какие, что определяется конкретным договором, условия которого вы не привели.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    *******   **     **  ********   **     ** 
 **    **  **     **  ***   ***  **     **  **     ** 
 **        **         **** ****  **     **  **     ** 
 **        ********   ** *** **  ********   ********* 
 **        **     **  **     **  **         **     ** 
 **    **  **     **  **     **  **         **     ** 
  ******    *******   **     **  **         **     ** 
Сообщение: