Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
аренда земли по ФСБУ 25.docx 84 KB открыть | скачать Людмила 30.11.2021 Читать сообщение
Аренда земли IFRS16.docx 32.8 KB открыть | скачать Татьяна 30.11.2021 Читать сообщение

Как учесть земельный участок на 01 счёте если нет стоимости предмета аренды

paskal79 (5b783)
29.11.2021, 16:19
Добрый день!

Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста, вопрос следующий:
По какой стоимости на 01 сч. "Право пользования активом" учитывать арендованную землю, если в договоре аренды на 49 лет, нет стоимости предмета аренда, а только указаны ежемесячные арендные платежи в сумме 105 000 рублей?
Заранее спасибо за помощь.
avatar 29.11.2021, 17:13
ПБУ 25:



13. Право пользования активом признается по фактической стоимости. Фактическая стоимость права пользования активом включает:
а) величину первоначальной оценки обязательства по аренде;
б) арендные платежи, осуществленные на дату предоставления предмета аренды или до такой даты;
в) затраты арендатора в связи с поступлением предмета аренды и приведением его в состояние, пригодное для использования в запланированных целях;
г) величину подлежащего исполнению арендатором оценочного обязательства, в частности, по демонтажу, перемещению предмета аренды, восстановлению окружающей среды, восстановлению предмета аренды до требуемого договором аренды состояния, если возникновение такого обязательства у арендатора обусловлено получением предмета аренды.
Арендатор, который вправе применять упрощенные способы учета, может рассчитывать фактическую стоимость права пользования активом исходя из подпунктов "а" и "б" настоящего пункта. При принятии такого решения затраты, указанные в подпунктах "в" и "г" настоящего пункта, признаются расходами периода, в котором были понесены.
14. Обязательство по аренде первоначально оценивается как сумма приведенной стоимости будущих арендных платежей на дату этой оценки.
Арендатор, который вправе применять упрощенные способы учета, может первоначально оценивать обязательство по аренде как сумму номинальных величин будущих арендных платежей на дату этой оценки.
15. Приведенная стоимость будущих арендных платежей определяется путем дисконтирования их номинальных величин. Дисконтирование производится с применением ставки, при использовании которой приведенная стоимость будущих арендных платежей и негарантированной ликвидационной стоимости предмета аренды становится равна справедливой стоимости предмета аренды. При этом негарантированной ликвидационной стоимостью предмета аренды считается предполагаемая справедливая стоимость предмета аренды, которую он будет иметь к концу срока аренды, за вычетом сумм, указанных в подпункте "е" пункта 7 настоящего Стандарта, которые учтены в составе арендных платежей.
В случае если ставка дисконтирования не может быть определена в соответствие с первым абзацем настоящего пункта, применяется ставка, по которой арендатор привлекает или мог бы привлечь заемные средства на срок, сопоставимый со сроком аренды.
avatar 29.11.2021, 17:44
paskal79,
получается согласно п 13 ФСБУ 25, это как минимум 105000*12*49=61740000 , тоесть п 13 пп а  ФСБУ 25

при этом такой ППА не амортизируется, согласно п 17 ФСБУ 25

И одновременно нужно отразить обязательсов, размер которого нужно будет определить согласно п 14-15 ФСБУ 25

у меня получилось сумма продисконтированного обязательства 14 345 310 ,81 с учетом того, что ставку принял в размере 10 % годовых и что не было никаких авансов и т.д.

P.s. а вот инетересно, в ППА нужно включать обеспечительный платеж или нет. 
Судя по п 13 ФСБУ 25 не нужно.
ведь обеспечительный платеж это не арендные платеж и не аванс.

Однако если обеспечительный платеж засчитывается в последний арендынй платеж, значит он должен включаться.

интересный вопрос
avatar 29.11.2021, 18:55
А вот интересно, что за уровень существенности у аудитора (?), что один месячный платеж меняет балансовую картину...

И это при этом, что вопрос обеспечительного платежа уже подробно обсуждался.
avatar 29.11.2021, 19:01
Дебетокреникъ
А вот интересно, что за уровень существенности у аудитора (?), что один месячный платеж меняет балансовую картину...

И это при этом, что вопрос обеспечительного платежа уже подробно обсуждался.
Кто то крыжит первичку 
А кто проверяет правильность применения нормативки.

Лично я проверяю все, что бы мне потом никто не сказал, что я что то упустил.

Уровень существенности для меня не в приоритете, при построении выборки.

А я был занят работой и прогулял эти обсуждения. Извините.
avatar 29.11.2021, 19:05
Кстати. Уровень существенности по мса он ведь не один.

А еще забавно. Вот говорят про уровень существенности и на собеседованиях про него много говорят, а отчеты и рд заполняются по всему подряд. В том числе и не по существенным статьям. И даже несущественным видам операции.
avatar
Escapist  
29.11.2021, 20:37

получается согласно п 13 ФСБУ 25, это как минимум 105000*12*49=61740000 , тоесть п 13 пп а  ФСБУ 25

при этом такой ППА не амортизируется, согласно п 17 ФСБУ 25
И то и другое неверно. Также для выбора подхода важно, как в договоре аренды сформулирован порядок пересмотра арендной платы.
avatar 30.11.2021, 11:45
Escapist

получается согласно п 13 ФСБУ 25, это как минимум 105000*12*49=61740000 , тоесть п 13 пп а  ФСБУ 25

при этом такой ППА не амортизируется, согласно п 17 ФСБУ 25
И то и другое неверно. Также для выбора подхода важно, как в договоре аренды сформулирован порядок пересмотра арендной платы.
интересно

согласно ФСБУ 25
13. Право пользования активом признается по фактической стоимости. Фактическая стоимость права пользования активом включает:
а) величину первоначальной оценки обязательства по аренде;

а это как раз, сумма ежемесячных платежей на срок договора аренды
то есть как минимум , без других данных, это будет 105000*12*49

почему не верно ?
ведь в ФСБУ так написанно.

и второе, там тоже написанно п 17 ФСБУ 25 "Стоимость права пользования активом погашается посредством амортизации, за исключением случаев, когда схожие по характеру использования активы не амортизируются. Срок полезного использования права пользования активом не должен превышать срок аренды, если не предполагается переход к арендатору права собственности на предмет аренды."

земля не амортизируется, значит и ППА земли не должно амортизироваться.

P.S. А вот кстати интересно.

Срок полезного использования права пользования активом не должен превышать срок аренды, если не предполагается переход к арендатору права собственности на предмет аренды.
часто встречал, мнение, что если все таки переход права пользования предполагается, то СПИ устанавливают согласно классификатору.
на мой взгялд СПИ правилньо устанавливать согласно все таки п 9 ФСБУ 26, то есть с учетом того, скольк опо нашему мнению мы будет использовать актив с учетом всех факторов.
В итоге этот СПИ может быть равне сроку договора.
30.11.2021, 12:01
-
Вложения:
открыть | скачать - аренда земли по ФСБУ 25.docx (84 KB)
avatar 30.11.2021, 12:27
Людмила
-
это очень интересно

но я из этой статьи так и не увидел
1 ) почему ППА в статье предлагается учесть в рамзере приведенного (дисконитрованного) обязательства
если в ФСБУ ничего такого не говорится.

2) из какого пункта ФСБУ или МСФО или иной нормативки, селудет, что амортизация по ППА земли, по которому переход право собственности в конце договора не пердусмотрен, не начисляется амортизация.

3 )и лично у меня по проженему ворос.
Ромашка арендует земельный участок на 49 лет
арнедные платежи не фиксированны в договоре, а сообщают арендатору в начале каждого года отдельно, при этом в сообщении указывается сумма арендных платаежей на 1 конкретный год.

как посчитать ППА и обязательства  ?
и что дальше делать, каждый год делать корректировку ППА и обязательства
avatar 30.11.2021, 13:07
Чистой воды троллинг
avatar 30.11.2021, 14:47
Дебетокреникъ
Чистой воды троллинг
ну вот и не трольте.
правда. я все надеюсь на помощь, смотрю в теме кто то ответил, а тут вы.
avatar
Татьяна  629e  
30.11.2021, 15:41
Владимир, вот можно посмотреть данную статью. На кое-какие вопросы там можно подчерпнуть инфо
Вложения:
открыть | скачать - Аренда земли IFRS16.docx (32.8 KB)
avatar 30.11.2021, 17:17
Татьяна, спасибо
чуть проясняется

получается
такая штука

1. Вариант
1 год, считаю ППА исходя из известных мне данных платежа на 1 год и обязательство дисконтированное считаю на 1 год.

в начале второго года персчитываю ППА и обязательство исходя из данных исзвестных мне на 2 года

то есть если за первый год сумма платежей у меня была 1 млн рублей 
то у меня былао ППА 1 млн руб и прдисконтированнео обязательство
за второй год я должен заплатить 1,5 млн рублей, значит ППА у меня будет равне 1+1,5 и обязательство тоже сумма дисконитрованных обязательств за первый и второй год

за 49 лет, ППА у меня выйдет не известно сколько , но наверное окло 50 млн, а может и скореее всего с учетом постоянно растущих платежей и больше.

2 вариант
ППА у меня будет сроком 1 год, и обязательсвто тоже на 1 год
и когда второй год настанет, то ППА ранее принятый например 1 млн, я корректирую до нового значения ППА, был 1 млн, стал 1,5 млн

но в таком случае, обязатеьство в продисконтированные 900 тыс, не будет отражать действительность. То чнне это будет кракосрочное обязательство, а вот долгосрочное обязательство на 49 лет я не смогу отразить

3 вариант, сразу прикинуть, погадав на койейно гуже оценочное значение ППА и обязательство на 49 лет. и регулярно корретировать исходя из вновь ставших известных данных

ниче не понятно
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   *******    *******   ********  **    ** 
 **   **   **     **  **     **     **     **   **  
 **  **           **  **            **     **  **   
 *****      *******   ********      **     *****    
 **  **           **  **     **     **     **  **   
 **   **   **     **  **     **     **     **   **  
 **    **   *******    *******      **     **    ** 
Сообщение: