Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Учет расходов у застройщика по эскроу

ОльгаФео (efd78)
27.11.2021, 09:38
Доброе утро!Создано ООО-специализированный застройщик ,заказчик на ОСНО для строительства МКД подрядным способом с применением эскроу.Другой деятельности нет.Собственных средств нет. Взят целевой займ у учредителя. С 2020года производятся расходы на проектные,изыскательские работы,зарплата сотрудникам с налогами, услуги банка,программа 1С , СКЗИ,проценты целевого займа.На данный момент разрешение на строительство не получено.(после получения разрешение оформим целевой кредит в банке под эскроу). Вопрос:Можно ли до разрешения на стр-ва эти расходы капитализировать на сч.08(если прописать в УП эти все расходы как прямые расходы)?В НУ когда эти расходы можно отразить, если выручка признается в виде экономии в момент передачи обьекта дольщикам в конце строительства?
Кирилл  a8ac  
27.11.2021, 14:45
ОльгаФео
Доброе утро!Создано ООО-специализированный застройщик ,заказчик на ОСНО для строительства МКД подрядным способом с применением эскроу.Другой деятельности нет.Собственных средств нет. Взят целевой займ у учредителя. С 2020года производятся расходы на проектные,изыскательские работы,зарплата сотрудникам с налогами, услуги банка,программа 1С , СКЗИ,проценты целевого займа.На данный момент разрешение на строительство не получено.(после получения разрешение оформим целевой кредит в банке под эскроу). Вопрос:Можно ли до разрешения на стр-ва эти расходы капитализировать на сч.08(если прописать в УП эти все расходы как прямые расходы)?
имхо, это затраты, которые учитываются на счете 20 (пп. "е", "ж" п. 3 ФСБУ 5/2019 "Запасы"). счет 08 тут ни при чем

ОльгаФео
В НУ когда эти расходы можно отразить, если выручка признается в виде экономии в момент передачи обьекта дольщикам в конце строительства?
если эти расходы подлежат погашению за счет целевых средств, то они не учитываются для НУ. это прямо прописано в пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ
ОльгаФ (5b7c5)
27.11.2021, 18:16
Как раз и интересует,являются ли они целевыми,а именно расходы по услугам застройщика до получения разрешения? 
Кирилл  a8ac  
28.11.2021, 11:52
ОльгаФ
Как раз и интересует,являются ли они целевыми,а именно расходы по услугам застройщика до получения разрешения? 
а почему нет? они же будут покрыты за счет средств с эскроу счета.

Расходы организации-застройщика, которые должны быть в дальнейшем возмещены за счет указанных средств, учитываются раздельно как произведенные в рамках целевого финансирования. Использованием по целевому назначению этих средств в целях настоящей главы признается возмещение ими расходов застройщика в связи со строительством (созданием) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, предусмотренных договором участия в долевом строительстве;
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **     **  **         **    **  **     ** 
       **  **     **  **    **    **  **   **     ** 
       **  **     **  **    **     ****    **     ** 
       **  *********  **    **      **     **     ** 
 **    **  **     **  *********     **      **   **  
 **    **  **     **        **      **       ** **   
  ******   **     **        **      **        ***    
Сообщение: