Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Первое применение ФСБУ 25 (лизинг)

avatar 16.11.2021, 15:33
Всем приветик смайлик усиленно изучаю ФСБУ 25
полно вопросов. 
и есть практика.

в 2020 году был заключен договор лизинга, предмет лизинга 1 на балнсе лизингодателя. предмет лизинга 2 на балансе лизингополучателя.
договор заключен в сентябре 2020, заканчивается в 2023. Возможен досрочный через 6 месяцев выкуп.

сумма лизинговых платежей 3 000 000 , накполенная амортизация по предмету лизинга 2 1 млн рублей

начинаем применять ФСБУ 25 в 2021 году.

в Учетной политике прописанно,что применяем упрощенный способ перехода на ФСБУ 25, без ретроспектиного пересчета.

п 50

Вопрос. 
1) Как я понимаю, в обоих случаях, на 31.12.2020 должен был быть отражен ППА. Значит
в бух отчетности за 2020 год этот ПП должен был быть отражен. верно ?
а так как мы не отразили, значит это ошибка и исправляем ее через 84 счет (так как ошибка существенная и организация не может применять упрощенные способы ведения уета) , верно?


2) И второй вопрос, ППА по обоим предметам лизинга должно быть отраженно по справедливой стоимости, на 31.12.2020 

Возможно ли эту стоимость посчитать без привлечения оценщика. Если да, то какую инструкцию прочесть ? какой стандарт ? Чем равна справедливая стоимость ППА, в момент перехода на новое ФСБУ по предметам лизинга у лизингополучателя
Исправлений: 1; последнее - в 16.11.2021, 15:53.
avatar 16.11.2021, 19:43
Ниче не понимаю, вроде все просто должно быть.
 С дисконтированнием обязательства и начисленным процентам вроде все ясно.

Например всего я заплачу арендодателю или лизингодателю 2 млн 
Я должен отразить обязательство на сегодня в размере с учетом того сколько эти 2 млн будут стоить по окончанию договора.

Ну и получается должен 2 млн, их плачу , а на 76 счете изначально отражаю дисконтированную стоимость платежей , уменьшаю ее на суммы уплаченных платежей и увеличиваю на проценты.

В итоге я заплачу 2 млн и по кредиту счета 76 пройдет 2 млн, часть в корреспонденции по дт счета 08 и часть по счету 91.02

Понятно.
Но в таком случае ППА будет равен не сумме всех платежей 2 млн, а той же дисконтированной сумме , это верно ?

Но тогда не понятно, почему если у меня уже есть договор лизинга, и я лизингополучатель, то почему при переходе на 25 фсбу, согла п 50 я корретирую ппа  обязательства до справедливой стоимости.

И я так понимаю справедливая стоимостб не дисконтируется. , справедливая стоиомсть определяется на день перехода на новой фсбу.

Наверное коряво мысли пишу. Но читаю различную литературу, и постоянно нестыковки нахожу и не понимаю,как правильно.
Сергей Фролов (ef91b)
16.11.2021, 19:55
Справедливой стоимостью можно признать расходы лизингодателя на приобретение имущества по договору поставки у продавца.

Поскольку лизинговые платежи включают в себя помимо компенсации затрат лизингодателя на приобретение предмета лизинга еще и плату за финансирование (грубо говоря, лизингодатель предоставляет заем под процент, равный разнице между лизинговыми платежами и расходами лизингодателя на приобретение на срок действия договора). 

Или если говорить точнее, происходит поставка на условиях отсрочки платежа (если по договору лизинга происходит переход права собственности), и опять же разница между лизинговыми платежами и расходами лизингодателя, будучи поделенной на срок действия договора, составит ставку по этому "коммерческому" кредиту.

Поэтому ППА составят затраты лизингодателя на приобретение (поскольку приобретение предмета лизинга и признание ППА совершаются +- на одну дату между, как правило, невзаимозависимыми субъектами), т.е. это справедливая стоимость. И в ППА же включается авансовый платеж по договору лизинга, который, как правило, зачитывается на дату передачи предмета лизинга (в любом случае это часть платежа производится не на условиях отсрочки, на то она и авансовая).

Среди остальных платежей нужно выделить часть, приходящуюся на погашение обязательства (которое изначально признается в размере затрат лизингодателя), а часть - на процентные расходы. Как их распределить - рассчитываем исходя из ставки дисконтирования, равной ставке по этому "коммерческому кредиту".
avatar 16.11.2021, 23:47
Сергей, понятно,спасибо

Получается ППА и обязательства
для договоров операционной аренды это так сказать что то одно, а для договоров финансовой арнеды или лизинга это другое.

Подскажите пожалуйста.

мне просто для понимания.
Аренда офиса долгосрочная на 5 лет, сумма арендных платежей 5 млн рублей

ППП и обязательство на дату начала действия договора, это дисконтированная сумма всех арендных платежей, тоесть сумма менее 5 млн ?

Иными словами. Я правильно понимаю что ППА и обязательство перед арендодателем (лизингодателем), которые отражаются в учете на момент принятия к учету ПП и обязательства, всегда будет меньше суммы арендных платежей*срок аренды

просто потому что эти показатели дисконтируются ? (мне для понимания представим , что все остальные показатели о которых упоминает в ФСБУ равны нулю)
avatar 17.11.2021, 11:53
У лизинговых компаний стоимость без привлечения оценщика можно посчитать минут за 5 сразу по всем объектам. Надо встать, пройти несколько метров до сотрудников отдела МСФО (у всех крупных и средних такое есть) и взять их данные.
avatar 17.11.2021, 12:33
Дебетокреникъ
У лизинговых компаний стоимость без привлечения оценщика можно посчитать минут за 5 сразу по всем объектам. Надо встать, пройти несколько метров до сотрудников отдела МСФО (у всех крупных и средних такое есть) и взять их данные.
хорошо
я с позиции лизингополучателя рассматриваю

хочу понять как все это считается, не каждый же раз звать оценщика или специалиста МСФО
сразу скажу что всякие формулы уже забиты в табличке , важно понять почему все именно так делается
avatar 17.11.2021, 13:04
Владимир Фаворский
хочу понять как все это считается, не каждый же раз звать оценщика или специалиста МСФО

Малое? Так малое может и не применять. Т.о., задача снимается )
avatar 17.11.2021, 17:56
Дебетокреникъ
Владимир Фаворский
хочу понять как все это считается, не каждый же раз звать оценщика или специалиста МСФО

Малое? Так малое может и не применять. Т.о., задача снимается )
нет не малое, но сразу уточню ,что я и не ставлю перед вами задачу
26.11.2021, 01:45
Владимир, арендатор (независимо от вида аренды - лизинг или не лизинг) отражает ППА и ОА по одинаковой методике.
При переходе на ФСБУ 25 вам надо на начало 01.01.2022 определить сумму будущих арендных платежей, их продисконтировать - и в этой сумме на балансе учесть ППА и ОА. Никаких разниц на счет 84 у вас как правило не уйдет (кроме случая, когда вы старые объекты лизинга со своего баланса полностью уберете - тут возникнет разрыв и это будет счет 84).
Ну а как определить сумму будущих арендных платежей - это надо учесть несколько составляющих:
- срок аренды по договору (неизбежный, защищенный), у вас это вероятно 1 год ХХ мес (если срок кончается в 2023 году);
- наличие уверенности в более раннем расторжении/прекращении договора;
- текущая ставка аренды (и ее будущие точные изменения, если такое явно зафиксировано в договоре, например, ежегодный рост ставки аренды на 5% по договору).

Складываете суммы аренды за остающийся срок (с учетом корректировок срока договора при наличии уверенности в его сокращении) - и дисконтируете - получите сумму Обязательство по аренде, равную стоимости ППА.
avatar 01.12.2021, 11:27
Константин-Аудитор
Владимир, арендатор (независимо от вида аренды - лизинг или не лизинг) отражает ППА и ОА по одинаковой методике.
При переходе на ФСБУ 25 вам надо на начало 01.01.2022 определить сумму будущих арендных платежей, их продисконтировать - и в этой сумме на балансе учесть ППА и ОА. Никаких разниц на счет 84 у вас как правило не уйдет (кроме случая, когда вы старые объекты лизинга со своего баланса полностью уберете - тут возникнет разрыв и это будет счет 84).
Ну а как определить сумму будущих арендных платежей - это надо учесть несколько составляющих:
- срок аренды по договору (неизбежный, защищенный), у вас это вероятно 1 год ХХ мес (если срок кончается в 2023 году);
- наличие уверенности в более раннем расторжении/прекращении договора;
- текущая ставка аренды (и ее будущие точные изменения, если такое явно зафиксировано в договоре, например, ежегодный рост ставки аренды на 5% по договору).

Складываете суммы аренды за остающийся срок (с учетом корректировок срока договора при наличии уверенности в его сокращении) - и дисконтируете - получите сумму Обязательство по аренде, равную стоимости ППА.

спасибо, но немножко другие у меня были вопросы и вводные данные

акцентирую п 50 ФСБУ 25. там говорится про справедливую стоимость
там же говрится про разницу которая относится на нераспределенную прибыль.

Я вот чего не понимаю. почему ППА и ОА вы предалагает отразить по одинаковой стоимости, если во всех стандартных написано, ППА на текущий момент, а ОА приведенная стоимость ?
откуда берется такой вывод, что ППА и ОА это приведенная стоимость ?
02.12.2021, 23:21
Владимир, Рекомендация Р-97/2018-КпР «Первое применение ФСБУ 25»
например, на сайте БМЦ
avatar 03.12.2021, 00:32
Константин-Аудитор, спасибо
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   ********  **     **  **    **  **     ** 
 **    **     **     **     **   **  **   **     ** 
 **           **     **     **    ****    **     ** 
 **           **     *********     **     **     ** 
 **           **     **     **     **     **     ** 
 **    **     **     **     **     **     **     ** 
  ******      **     **     **     **      *******  
Сообщение: