Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
6НДФЛ с сайта налоговой.docx 405.5 KB открыть | скачать Kathrine 17.11.2021 Читать сообщение

Обязанность сдать нулевой 6-НДФЛ и штраф

Kathrine  5ef4  
16.11.2021, 11:00
Здравствуйте! ООО  в первом квартале 2021 года зачем-то сдало нулевой 6-НДФЛ,  а начислений и выплат в пользу физических лиц у ООО  с начала 2021 года по настоящее время не было и не будет, т.е. ООО не является налоговым агентом. За полугодие и 9 месяцев 2021 года ООО не сдавало 6-НДФЛ, но писало письмо в налоговую о том, начислений и выплат в 2021 году физическим лицам не было, поэтому у ООО отсутствует обязанность представлять 6-НДФЛ за 6 и 9 месяцев 2021 года. Недавно позвонила налоговая и потребовала, по телефону потребовала (!) сдать 6-НДФЛ  за 9 месяцев 2021 года. На что я ответила, что сдавать не собираюсь, т.к. нулевой 6-НДФЛ мы не обязаны сдавать, выплат физ. лицам не было, а налоговая всё равно стоит на своем: "Вы сдали за 1 квартал 2021 года нулевой 6-НДФЛ, значит, сдавайте весь год." Не хочу, потому что будет повод оштрафовать за просрочку 6-ндфл за 6 и 9 месяцев. А то, что ошибочно сдали нулевой отчет за первый квартал, то это не основание требовать весь год сдавать нулевой 6-ндфл. Подскажите, как лучше поступить в моей ситуации, кто с подобным сталкивался, кого за подобное штрафовали? Всем заранее спасибо за ответы.
Кирилл  a8ac  
17.11.2021, 09:24
Kathrine
Здравствуйте! ООО  в первом квартале 2021 года зачем-то сдало нулевой 6-НДФЛ,  а начислений и выплат в пользу физических лиц у ООО  с начала 2021 года по настоящее время не было и не будет, т.е. ООО не является налоговым агентом. За полугодие и 9 месяцев 2021 года ООО не сдавало 6-НДФЛ, но писало письмо в налоговую о том, начислений и выплат в 2021 году физическим лицам не было, поэтому у ООО отсутствует обязанность представлять 6-НДФЛ за 6 и 9 месяцев 2021 года. Недавно позвонила налоговая и потребовала, по телефону потребовала (!) сдать 6-НДФЛ  за 9 месяцев 2021 года. На что я ответила, что сдавать не собираюсь, т.к. нулевой 6-НДФЛ мы не обязаны сдавать, выплат физ. лицам не было, а налоговая всё равно стоит на своем: "Вы сдали за 1 квартал 2021 года нулевой 6-НДФЛ, значит, сдавайте весь год." Не хочу, потому что будет повод оштрафовать за просрочку 6-ндфл за 6 и 9 месяцев. А то, что ошибочно сдали нулевой отчет за первый квартал, то это не основание требовать весь год сдавать нулевой 6-ндфл. Подскажите, как лучше поступить в моей ситуации, кто с подобным сталкивался, кого за подобное штрафовали? Всем заранее спасибо за ответы.
так как сроки сдачи требуемых отчетов уже все равно прошли, я бы не сдавал. будут штрафовать - успешно оспорите в вышестоящем органе со ссылкой на письма ФНС об отсутствии обязанности сдавать нулевые 6-НДФЛ
Kathrine  5ef4  
17.11.2021, 10:38
Кирилл, согласна с Вами. Жду официального требования налоговой или акта о нарушении, на которые напишу пояснение или ходатайство в случае акта о нарушении со ссылкой на законы об отсутствии обязанности сдавать нулевой 6-НДФЛ, а то что сдали за первый квартал нулевой отчет, то налоговая могла бы его не принимать, это уже не наши проблемы, что у них теперь в программе бардак, мы также письмами в июле, в октябре налоговую уведомляли об отсутствии доходов, выплаченных физическим лицам ЗА 6 И 9 МЕСЯЦЕВ 2021 ГОДА и обязанности сдавать 6-НДФЛ.
Вложения:
открыть | скачать - 6НДФЛ с сайта налоговой.docx (405.5 KB)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **   *******         **  **    **  ********  
 **  **  **  **     **        **   **  **   **     ** 
 **  **  **  **               **    ****    **     ** 
 **  **  **  ********         **     **     ********  
 **  **  **  **     **  **    **     **     **        
 **  **  **  **     **  **    **     **     **        
  ***  ***    *******    ******      **     **        
Сообщение: