Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Фин. данные 2 млн фирм - проверь свою!
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

На какую дату у турагента на УСН (6%) возникает налоговая база?

Мышка Мия (ec712)
12.11.2021, 19:55
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться:
ООО на УСН  6%.  является турагентом по продаже туров.  Получает оплату от  покупателей на свой  р/с и перечисляет её Туроператору за минусом своего вознаграждения. На какую дату у турагента  возникает налогооблагаемая база  : на дату полной оплаты тура клиентом , на дату подписания акта выполненных работ с клиентом , на дату полного перечисления  средств Тураператору , на дату подписания отчета агента?
Заранее спасибо.
Кирилл  a8ac  
13.11.2021, 09:49
Мышка Мия
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться:
ООО на УСН  6%.  является турагентом по продаже туров.  Получает оплату от  покупателей на свой  р/с и перечисляет её Туроператору за минусом своего вознаграждения. На какую дату у турагента  возникает налогооблагаемая база  : на дату полной оплаты тура клиентом , на дату подписания акта выполненных работ с клиентом , на дату полного перечисления  средств Тураператору , на дату подписания отчета агента?
Заранее спасибо.
на дату полной или частичной оплаты тура клиентом, если такая оплата содержит агентское вознаграждение (п. 1 ст. 346.17 НК РФ)
26.11.2021, 01:52
В дополнение к тому что уже написал Кирилл, 

на УСН доход признается при поступлении денег.

Если бы вы все полученное (как агент) перечисляли туроператору, а свое вознаграждение от него получали обратной платежкой - тогда датой поступления денег по вашему вознаграждению является дата этого платежа от туроператора.

Раз вы из поступивших денег "удерживаете" свою комиссию - значит в каждом клиентском платеже есть часть денег туроператора и часть вашей комиссии. Вот в части вашей комиссии каждая оплата от клиента должна быть занесена в книгу учета доходов.

Ну а в реальной жизни есть два варианта как поступают 
1. рассчитывают процент в каждом поступлении и заносят в книгу платежку только на свою часть суммы
2. все поступления по платежкам вносят полностью, а в конце месяца делают расчет и одной записью в книге сторнируют сумму, превышающую сумму комиссии за этот месяц  
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    *******   **        **     **  **      ** 
 **     **  **     **  **        ***   ***  **  **  ** 
 **     **  **     **  **        **** ****  **  **  ** 
 **     **   ********  **        ** *** **  **  **  ** 
 **     **         **  **        **     **  **  **  ** 
 **     **  **     **  **        **     **  **  **  ** 
 ********    *******   ********  **     **   ***  ***  
Сообщение: