Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ФСБУ 5 Чистая стоимость продажи

avatar 10.11.2021, 14:44
Всем приветик :-)
помогите понять

значит у меня на 43 счете на 31.12.2021 есть карандаш, изготволенный в агусте 2019
учитывается в сумме 10000 руб

готовлю отчетность за 2021 год. в строке запасы нужно показать карандаш п очистой стоиости, так как она у меня ниже фактической

я читаю пункт 29 и пытаюсь рассчитать чистую стоимость карандаша

обычно я продаю карандаш за 15000 руб. из этих 15000 руб нужно вычесть предполгаемые затрат на производство, подготовку и осуществление продажи

вопрос
1что такое
предполагаемые затраты на производство ?
2 и что такое 
предполагаемые затраты на подгоку продажи и осущетствление продажи? 

про второе это наверное например транспортные расходы 
единственное не понятно, у меня на 44 счете есть расходы на продажу и вот их учитывать при расчете чистой стоимости ? если да то как, пропорционально считать?

а главное , вот первое это что такое ? это плановая себестоимость этого карандаша в будущем ?
если сбестоиомсть, тогда чистая стоиомсть всегда будет ниже фактической.
а если тут не про себестоимость говориться , тогда о чем ?


P.S. выписка из ФСБУ
28. Запасы коммерческой организации, а также используемые в приносящей доход деятельности запасы некоммерческой организации оцениваются на отчетную дату по наименьшей из следующих величин (если иное не установлено пунктами 32 - 35 настоящего Стандарта):
а) фактическая себестоимость запасов;
б) чистая стоимость продажи запасов, определяемая в соответствии с пунктом 29 настоящего Стандарта.

29. Чистая стоимость продажи запасов определяется организацией как предполагаемая цена, по которой организация может продать запасы в том виде, в котором обычно продает их в ходе обычной деятельности, за вычетом предполагаемых затрат, необходимых для их производства, подготовки к продаже и осуществления продажи. При этом за чистую стоимость продажи запасов, отличных от готовой продукции, товаров, принимается величина, равная приходящейся на данные запасы доле предполагаемой цены, по которой организация может продать готовую продукцию, работы, услуги, в производстве которых используются указанные запасы. В случае если определение указанной величины является затруднительным, за чистую стоимость продажи запасов, отличных от готовой продукции, товаров, может быть принята цена, по которой возможно приобрести аналогичные запасы по состоянию на отчетную дату.
avatar 11.11.2021, 11:01
Попробуйте начать не с форума, а с чтения статей на эту тему.
avatar 11.11.2021, 17:03
Дебетокреникъ
Попробуйте начать не с форума, а с чтения статей на эту тему.
вообще, я так и делаю, сначало дня 2-3 все читаю,а потом если есть вопросы и не нахожу ответа то иду на форум
Хрю  e284  
11.11.2021, 17:13
Если от чтения бумаг
Мыслишка умная возникла
Вмести мыслишку в пару строк,
А не клади в основу цикла.
avatar 11.11.2021, 17:15
Хрюкман
Если от чтения бумаг
Мыслишка умная возникла
Вмести мыслишку в пару строк,
А не клади в основу цикла.
да я стараюсь подробно вопрос задавать, что бы не было необходимости уточняющие вопросы задавать
avatar 11.11.2021, 18:21
Возможно, вы читаете не те статьи. Допустим, журналы типа "ГБ" должны сжигаться перед чтением, а не после.
avatar 11.11.2021, 19:07
Дебетокреникъ
Возможно, вы читаете не те статьи. Допустим, журналы типа "ГБ" должны сжигаться перед чтением, а не после.
Я читаю нормативку.
 А потом , в консультанте, окодо каждого пункта есть кнопочка со знаком i , там прикрепленны все статьи ижокументы которые ссылаются на данную статью.
Вот их и перечитываю 

Что доступно то  и читаю. Если что то не ясно иду на форум.
avatar 12.11.2021, 10:34
Там много статей от авторов, не являющихся счетоведами (они просто счетоводы). Отличить просто: если автор понимает экономсмысл, он счетовед, не понимает - счетовод. Читать, разумеется, есть смысл только первых.
avatar 12.11.2021, 11:46
Дебетокреникъ
Там много статей от авторов, не являющихся счетоведами (они просто счетоводы). Отличить просто: если автор понимает экономсмысл, он счетовед, не понимает - счетовод. Читать, разумеется, есть смысл только первых.
Ага, а еще некоторые уверены, что они счетоведы, а на самом деле счетоводы.

фигня это все, есть вопрос, нужен ответ. Ответа нет в этих статьях. Нужны другие статьи(мнения) и не важно кто их написал или кто выскзаал, но других статей(мнений) нет.
avatar 12.11.2021, 12:36
Владимир Фаворский
1что такое
предполагаемые затраты на производство ?
Это для НЗП
Владимир Фаворский
а главное , вот первое это что такое ? это плановая себестоимость этого карандаша в будущем ?
Да, если сейчас карандаш еще в нзп. В Вашем случае таких затрат уже не будет
Владимир Фаворский
2 и что такое 
предполагаемые затраты на подгоку продажи и осущетствление продажи? 

про второе это наверное например транспортные расходы 
Да, и не только
avatar 12.11.2021, 13:14
Следопыт,
подскажите пожалуйста, не понимаю

п 29 ФСБУ 5
это для товаров и готовой продукции
"
Чистая стоимость продажи запасов определяется организацией как предполагаемая цена, по которой организация может продать запасы в том виде, в котором обычно продает их в ходе обычной деятельности, за вычетом предполагаемых затрат, необходимых для их производства, подготовки к продаже и осуществления продажи."

а это для запасов отличных от товаров и готовой продукции в том числе НЗП

 "При этом за чистую стоимость продажи запасов, отличных от готовой продукции, товаров, принимается величина, равная приходящейся на данные запасы доле предполагаемой цены, по которой организация может продать готовую продукцию, работы, услуги, в производстве которых используются указанные запасы. В случае если определение указанной величины является затруднительным, за чистую стоимость продажи запасов, отличных от готовой продукции, товаров, может быть принята цена, по которой возможно приобрести аналогичные запасы по состоянию на отчетную дату."

так вот у меня карандаш сейчас готовоая продукция, для него чистая стоиость согласно первого предложения это 
"

Чистая стоимость продажи запасов определяется организацией как предполагаемая цена, по которой организация может продать запасы в том виде, в котором обычно продает их в ходе обычной деятельности, за вычетом предполагаемых затрат, необходимых для их производства, подготовки к продаже и осуществления продажи."

так вот что это будет(за вычетом предполагаемых затрат, необходимых для их производства) для каранлдаша который на отчетную дату учитывается как готовая продукция ? я не очень понимаю, почему это только для НЗП, если для НЗП другое предложение прописанно в ФСБУ
avatar 12.11.2021, 13:58
Владимир Фаворский
 "При этом за чистую стоимость продажи запасов, отличных от готовой продукции, товаров, принимается величина, равная приходящейся на данные запасы доле предполагаемой цены, по которой организация может продать готовую продукцию, работы, услуги, в производстве которых используются указанные запасы. В случае если определение указанной величины является затруднительным, за чистую стоимость продажи запасов, отличных от готовой продукции, товаров, может быть принята цена, по которой возможно приобрести аналогичные запасы по состоянию на отчетную дату."
Почему Вы решили, что это для НЗП? НЗП приобрести нельзя, поэтому этот абзац точно не для НЗП, для материалов-да. НЗП-это куколка готовой продукции, плюс, какое производство может быть если продукция уже готова. Затраты на производство-это те затраты, которые организация планирует понести, чтобы доработать НЗП до готовой продукции, поскольку предполагаемую цену продажи можно определить по готовой продукции
avatar 12.11.2021, 14:37
Следопыт
Владимир Фаворский
 "При этом за чистую стоимость продажи запасов, отличных от готовой продукции, товаров, принимается величина, равная приходящейся на данные запасы доле предполагаемой цены, по которой организация может продать готовую продукцию, работы, услуги, в производстве которых используются указанные запасы. В случае если определение указанной величины является затруднительным, за чистую стоимость продажи запасов, отличных от готовой продукции, товаров, может быть принята цена, по которой возможно приобрести аналогичные запасы по состоянию на отчетную дату."
Почему Вы решили, что это для НЗП? НЗП приобрести нельзя, поэтому этот абзац точно не для НЗП, для материалов-да. НЗП-это куколка готовой продукции, плюс, какое производство может быть если продукция уже готова. Затраты на производство-это те затраты, которые организация планирует понести, чтобы доработать НЗП до готовой продукции, поскольку предполагаемую цену продажи можно определить по готовой продукции
потому точ НЗП это и запасы и потому что 
"При этом за чистую стоимость продажи запасов, отличных от готовой продукции, товаров, принимается величина, равная приходящейся на данные запасы доле предполагаемой цены, по которой организация может продать готовую продукцию, работы, услуги, в производстве которых используются указанные запасыВ случае если определение указанной величины является затруднительным, за чистую стоимость продажи запасов, отличных от готовой продукции, товаров, может быть принята цена, по которой возможно приобрести аналогичные запасы по состоянию на отчетную дату."

НЗП участвуют в производстве запасов поэтому это про НЗП. Потом различные НЗП можно продать и купить. например диван это готовая продукция, дерево это сырье, а каркас сделанный из сырья и еще не обшитый это НЗП, тоесть диван не прошедший всех стадий производственного процесса, это каркас ,который изготовила организация при изготовлении дивана.

Тогда вопрос.
Предположим, что в п 29 ФСБУ 5 говорится не о НЗП. Тогда запасы в виде НЗП на отчетную дату могут учитывать только по фактической стоимости и никогда по чистой стоимости ?


Исправлений: 1; последнее - в 12.11.2021, 14:43.
avatar 12.11.2021, 14:59
Владимир, попробуйте рассуждать от обратного. НЗП как и любые запасы проверяются на обесценение. Как Вы будете это делать?
avatar 12.11.2021, 15:35
Следопыт
Владимир, попробуйте рассуждать от обратного. НЗП как и любые запасы проверяются на обесценение. Как Вы будете это делать?
своими словами , рассуждая вслух

сначало смотрю признаки обесценения.
либо запасы никому не нужны либо морально устарели, то есть тоже не нужны, либо начали портятся.
В итоге, пользователь смотря отчетность видит актив, но который уже столько не стоит, нужно ему показать сколько он стоит на отчетную дату
для запасов это делатеся с помощью резерва.

потом я создаю под них резерв
резерв под обесценение запасов, это сумма убытка, от продажи запасы, в случае если я создал бы такую же готовую продукцию в будущем и продал бы ее

у меня есть карандаш, учитываемый по фактической стоиомсти, 1000 рублей. Предполагаемые затраты на производства такого же карнадаша в будущем 1200 Продать я его могу сейчас только за 800 рублей
При продаже это карандаша, мне еще потребуется его отвести до покупатля, так как никто за таким карандошом сам не приедет, устарел карандаш, и стоиость доставки рублей 100, значит резер создаю еще на 100 рублей

итого фактическая стоимость 1000
предполагаемые расходы на производва 1200
расходы на продажу 100
доход от продажи 800 итого убыток от продажи 300
чистая стоимость = 800 - 1200 -100 =500 
резерв 1000 минус 500 = 500
в отчетности запас отразить по стоимости 500 рублей.

НЗП. начал я делать каркас для дивана. И в какой то момент понял, что сейчас делают диваны не из березы ,а из ясеня, ну и остановил производство диванов из березы.

прошел год и я понял, что диваны с березовыми каркасами никому не нужны.
учитывается у меня НЗП по фактической стоиомсти. 1000 рублей , это стоимость сырья, зп , в общем прямые расходы сформировали эту стоимость

я понимаю, что каркасы никому не нужны, нужно только дерево и его купят только за 100 рублей, плюс доставка 50 рублей.

итогу резерв по обесценение запаса в виде НЗП

100-1000-50= 950 рублей резерв под НЗП
в отчетности запас в виде НЗП показываю не 1000 ,а 50 рублей.
Исправлений: 6; последнее - в 12.11.2021, 16:05.
avatar 12.11.2021, 16:37
ааааа, понял
для чего нужен резер и обесценение, что бы на отчетную дату показать рыночную стоиомсть актива

и когда я начал на листочке считать стало все понятно,
однако я все равно не понимаю формулировок в ФСБУ

у меня карандаш фактическая стоимость 10000 рублей, обычно продаю за 20000 , но карналаш устраел, поэтому могу продать только за 3500

значит актив в балансе должен показаться как 3500, значит резер должен быть создан в размере 7500

значит превышение фактической стоимости над чистой стоимость продажи =7500
10000-х=7500 , значит х 3500
а как получить 3500 это предполагемая продажа минус получается 0 тоесть текущей фактическую себестоиость нельзя вычитать.
и тогда получиться
10000-3500=7500 
10000-фактичекая себестоимость
3500 ЧПС
7500 резерв под обесценение.

но тогда я не понимаю пункт 29 ФСБУ 5 
"Чистая стоимость продажи запасов определяется организацией как предполагаемая цена, по которой организация может продать запасы в том виде, в котором обычно продает их в ходе обычной деятельности, за вычетом предполагаемых затрат, необходимых для их производства, подготовки к продаже и осуществления продажи."

что это и в каком случае эта цифра не равна нулю ?
подскажите пожалуйста что это значит и ФСБУ 5 освоен смайлик
avatar 12.11.2021, 16:44
Владимир Фаворский
НЗП. начал я делать каркас для дивана. И в какой то момент понял, что сейчас делают диваны не из березы ,а из ясеня, ну и остановил производство диванов из березы.

прошел год и я понял, что диваны с березовыми каркасами никому не нужны.
Ошибка номер 1, если доделывать НЗП организация не собирается, то это уже не НЗП.  
Ошибка номер 2. Нельзя год не признавать убыток от обесценения любого вида запаса.  
Присоединяюсь к совету коллег, надо почитать литературу Вам еще
avatar 12.11.2021, 16:51
Следопыт
Владимир Фаворский
НЗП. начал я делать каркас для дивана. И в какой то момент понял, что сейчас делают диваны не из березы ,а из ясеня, ну и остановил производство диванов из березы.

прошел год и я понял, что диваны с березовыми каркасами никому не нужны.
Ошибка номер 1, если доделывать НЗП организация не собирается, то это уже не НЗП.  
Ошибка номер 2. Нельзя год не признавать убыток от обесценения любого вида запаса.  
Присоединяюсь к совету коллег, надо почитать литературу Вам еще
это все мелочи
пример можно переформулировать как угодно. Потом я и не написал,что не собираются доделывать, поняли что не нужны никому, но может и доделают. в первый год убытка не было, поэтому его и не признали.Поняли, что каркасы устареи после того как прошел год, а до это они не устарели.
Ошибка 1 и 2 отсутствует

я не гордый,хоть ошибок и не вижу, пусть будет другой пример.
делали диван, который будет продан за 30000 рублей сделали только каркас, фактическая себестоимость 20000. производство остановилось,в результате того,что сырье для доделки дивана не завезли. на конец отчетного года выяснилось,что диван который хотели продавать за 30 тыс, имеет фактическую себестоимость 40000 рублей. дороже чем за 30 тыс его не купят. есть признак обесценения.
создаем резерв в первом же году

не надо мне читать литературу,я нормативку читаю. и мне нужен только ответ на вопрос, что подразумевается в п. 29 фсбу 5 по словами за вычетом предполагаемых затрат, необходимых для их производства

все больше ничего, все остальное уже давно все перечитал и понял.
Исправлений: 3; последнее - в 12.11.2021, 16:57.
avatar 12.11.2021, 17:23
Владимир Фаворский
и мне нужен только ответ на вопрос, что подразумевается в п. 29 фсбу 5 по словами за вычетом предполагаемых затрат, необходимых для их производства
Как Владимир помогу тебе Владимир склеротик ты мой

[www.audit-it.ru]

и сходится с другими источниками. Значит не хватает мозга понять, почему под этой формулировкой именно это понимается.

или понял

Чистая стоимость продажи запасов определяется организацией как предполагаемая цена, по которой организация может продать запасы в том виде, в котором обычно продает их в ходе обычной деятельности, за вычетом предполагаемых затрат, необходимых для их производства, подготовки к продаже и осуществления продажи.

то есть ЧСП запасов, каких, например ГП карандаш, тогда обычно я их продаю в каком виде, в виде ГП, тоесть запаса прошедшего все стадии производства, значит, предполагаемых затраты на ихпроизводство это затраты на то ,что бы довести запас, до состояния в котором обычно я его продаю. А если карндаш уже готов, то тогда эти затраты равны нулю.

Ясненько. смайлик спасибки 

второе предложение, это относится к запасам которые использутся в изготовлении, значит это всякое сырье и материалы и полуфабрикаты, НЗП это не полуфабриакт и не сырье и не материал, значит он не используется в изготовлении, значти второе предложение не используется к товарам и готовой продукции и к НЗП.
а значит к НЗП применяется первое предложение.

а тогда становится все ясно.
Если у меня карка дивана, то ЧСП будет равна, стоимость продажи дивана, а не каркаса, минус расходы на доведения каркаса до состояния дивана и минус расходы на продажу и подготовку к ропдаже.

Усе. ФСБУ 5 освоен.ура! Не забыть бы его теперь смайлик
P.s> сделали бы уже функцию темы автора, что бы проще было искать. Ужасная поисковая система.
avatar 12.11.2021, 17:41
Владимир Фаворский
а значит к НЗП применяется первое предложение.

а тогда становится все ясно.
Если у меня карка дивана, то ЧСП будет равна, стоимость продажи дивана, а не каркаса, минус расходы на доведения каркаса до состояния дивана и минус расходы на продажу и подготовку к ропдаже.
Ура))
Владимир Фаворский
Усе. ФСБУ 5 освоен. Не забыть бы его теперь
Мне кажется, Вы уже этот вопрос задавали раньше, кстати, про затраты на производство)
Владимир Фаворский
P.s> сделали бы уже функцию темы автора, что бы проще было искать. Ужасная поисковая система.
Я себе сделала файлик со ссылками на интересные темы здесь
avatar 12.11.2021, 17:44
Владимир Фаворский
Потом я и не написал,что не собираются доделывать, поняли что не нужны никому, но может и доделают. в первый год убытка не было, поэтому его и не признали.Поняли, что каркасы устареи после того как прошел год, а до это они не устарели.
Ни одна коммерческая организация не будет год хранить то, что имеет тенденцию только дешеветь со временем. Поэтому убыток был очевиден в тот момент, когда остановили производство дивана. А вот чтобы оценить его величину организации нужно было определиться возможную цену реализации каркаса, а не ждать год. А почему год, а не два или три, например, когда организации решится наконец показать убыток? 
avatar 12.11.2021, 17:47
Следопыт
Владимир Фаворский
Ура))
Владимир Фаворский
Усе. ФСБУ 5 освоен. Не забыть бы его теперь
Мне кажется, Вы уже этот вопрос задавали раньше, кстати, про затраты на производство)
Владимир Фаворский
P.s> сделали бы уже функцию темы автора, что бы проще было искать. Ужасная поисковая система.
Я себе сделала файлик со ссылками на интересные темы здесь


Память в этом году резко ухудщилась, потом забот полно кроме работы в этом году.
А так у меня есть отдельная папка где все вопросы разбираю. Но иногда бывает забываю в ней посмотреть.

гениально!!!
ну конечно, А я делаю как, я тему сохраняю в файл, на верху ссылку на тему и кида в папку например ТМЦ и название ТМЦ и НДС. И так отдельно для каждого ворпроса

а нужно один фалу эксель или ворд в нем вопрос и ссылку без текста.
спасибки смайлик
главное ведь постоянно с гиперссылками работаю, а не сообразил
avatar 12.11.2021, 17:54
Следопыт
Владимир Фаворский
Потом я и не написал,что не собираются доделывать, поняли что не нужны никому, но может и доделают. в первый год убытка не было, поэтому его и не признали.Поняли, что каркасы устареи после того как прошел год, а до это они не устарели.
Ни одна коммерческая организация не будет год хранить то, что имеет тенденцию только дешеветь со временем. Поэтому убыток был очевиден в тот момент, когда остановили производство дивана. А вот чтобы оценить его величину организации нужно было определиться возможную цену реализации каркаса, а не ждать год. А почему год, а не два или три, например, когда организации решится наконец показать убыток? 
бывает. 
У меня есть прям знакомый такой. Там правда мелкое производство.
Примерно так и было. Открыли производство фурнитуры, начали делать, в середине года путешествуя выяснили, что вообще на рынке во всю продается новый вид фурнитуры, а то что они делают, перестало пользоваться высоким спросом.
Спешно начали делать новую фурнитуру оставив старую, считая, что доделаю в следующем году, тем более что себестоимость копеешная. А прибыль все равно будет, так как и дешевая фурнитура в ходу.

А в середине следуюшего года обнаружили, что на 30.06.2021 старая фурнитура резко упала в цене и ее перстали перепродавцы закупать из за резкого снижения спроса. В итоге вот так она резко обесценилась. Им бы ее в том году доделать и реализовать. Но просчитались. И разобрать не могу то что уже сделали, сырье то уже порезанно на кусочки и дырочки просверленны. В итоге доделали и продали с убытком. Но доделали не все. будут доделывать в 2022. так как можности заняты еще более новой и современной фурнитурой.
avatar 12.11.2021, 17:55
Владимир Фаворский
Потом я и не написал,что не собираются доделывать, поняли что не нужны никому, но может и доделают.
Все активы  отражаются в отчетности исходя из фактического (планируемого) способа их использования. Поэтому организация должна определится, как же она планирует использовать каркас. Конечно, НЗП и ГП-это все запасы, но, как минимум, в пояснениях должна быть информация по видам запасов (п.46 ФСБУ 5/2019)
avatar 12.11.2021, 18:20
Следопыт
Владимир Фаворский
Потом я и не написал,что не собираются доделывать, поняли что не нужны никому, но может и доделают.
Все активы  отражаются в отчетности исходя из фактического (планируемого) способа их использования. Поэтому организация должна определится, как же она планирует использовать каркас. Конечно, НЗП и ГП-это все запасы, но, как минимум, в пояснениях должна быть информация по видам запасов (п.46 ФСБУ 5/2019)
Понятненько. Получается, еще не обесценились, еще нзп , о чем будет в пояснениях, но еще нет решения, что не будут доделывать
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   **     **  **     **  **       
 **     **  **     **  ***   ***  **     **  **       
 **     **         **  **** ****  **     **  **       
 **     **   *******   ** *** **  **     **  **       
 **     **         **  **     **  **     **  **       
 **     **  **     **  **     **  **     **  **       
  *******    *******   **     **   *******   ******** 
Сообщение: