Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

должность в первичных документах

crazyknopka (95047)
27.10.2021, 21:47
Добрый день!
Коллеги, подскажите пожалуйста корректно ли указывать на первичных документах вместо должности на основании устава? Можно ли принимать к учету такие документы? Ведь в ФЗ 402 п6 статья 9 указано, что должна быть указана должность лица совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события, т.е. возможно по доверенности или приказу также, с уставом также дело обстоит? Если неверно указывать на основании устава, то на что можно законодательно сослаться?
Спасибо 
Кирилл  a8ac  
28.10.2021, 11:31
crazyknopka
Добрый день!
Коллеги, подскажите пожалуйста корректно ли указывать на первичных документах вместо должности на основании устава? Можно ли принимать к учету такие документы? Ведь в ФЗ 402 п6 статья 9 указано, что должна быть указана должность лица совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события, т.е. возможно по доверенности или приказу также, с уставом также дело обстоит? Если неверно указывать на основании устава, то на что можно законодательно сослаться?
Спасибо 
можно конечно на основании Устава, только о какой должности идет речь? если гердиректор, то я не видел, чтобы в первичке кто-то делал ссылку на устав, приказ и т.п. - просто гендиректор и все
26.11.2021, 02:06
crazyknopka, если человек, подписывающий первичный учетный документ - работник, то у него есть должность (и именно ее надо указывать).

Если человек не является работником и у него нет должности - тогда вместо нее пишут примерно такой текст "представитель по доверенности (реквизиты)".

А еще прочитайте Рекомендацию БМЦ Р-113/2020-КпР  про первичные документы: хозяйственные документы (акты, накладные и др.) совсем не обязательно должны использоваться как первичные бухгалтерские(!). Согласно новому ФСБУ они попадают под категорию "оправдательных" и служат только для оформления гражданско-правовых отношений сторон.
А для бухгалтерии ваш сотрудник, имеющий право подписи первичных документов - составляет внутренний первичный документ (на основании этого внешнего хоз.документа, или на несколько внешних документов сразу составит один первичный бухгалтерский документ) - и вот именно такой документ он подпишет с должностью, ибо только работник может быть назначен лицом, оформляющим факты хозяйственной жизни первичными документами.
Исправлений: 1; последнее - в 26.11.2021, 02:12.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  ********  **    **   *******  
 **        **     **     **     **   **   **     ** 
 **        **     **     **     **  **           ** 
 ******    *********     **     *****      *******  
 **        **     **     **     **  **           ** 
 **        **     **     **     **   **   **     ** 
 ********  **     **     **     **    **   *******  
Сообщение: