Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Субподряд по проектным работам по объектам культурного наследия, льгота по НДС и лицензия минкульта

Xenia Ruban  db52
04.10.2021, 14:39
Добрый день, коллеги! Наша фирма хочет заключить субподрядный договор на проектные работы, объект культурного наследия. Мы являемся членом СРО, но не имеем лицензии Минкульта на проведение таких работ.
Действительно ли, что при субподрядных работах мы не должны иметь лицензии и имеем право на льготу по НДС (ст.149 НК)?
Шеф уверен, что так и должно быть, потому, что в НК напрямую про лицензию нет. Как Ваше мнение? Я думаю, для льготы по НДС нужна лицензия Минкульта вне зависимости от того, подрядчик или субподрядчик организация.
Исправлений: 1; последнее - в 05.10.2021, 11:35.
Кирилл  a8ac  
04.10.2021, 19:48
Xenia Ruban
Добрый день, коллеги! Наша фирма хочет заключить субподрядный договор на проектные работы, объект культурного наследия. Мы являемся членом СРО, но не имеем лицензии Минкульта на проведение таких работ.
Действительно ли, что при субподрядных работах мы не должны иметь лицензии и имеем право на льготу по НДС (ст.149 НК)?
Шеф уверен, что так и должно быть, потому, что у его друзей бухгалтер поумней. И в НК напрямую про лицензию нет. Как Ваше мнение? Я думаю, для льготы по НДС нужна лицензия Минкульта вне зависимости от того, подрядчик или субподрядчик организация.
про лицензию в пп. 15 п. 2 ст. 149 НК РФ действительно ничего нет, но про лицензию сказано в п. 6 ст. 149 НК РФ как условие в целом применения освобождения от НДС при осуществлении лицензируемой деятельности. поэтому считаю, что имеются риски, если субподрядчик решит применить освобождение от НДС в данном случае в отсутствие лицензии
Xenia Ruban  db52
05.10.2021, 11:37
Кирилл, всегда благодарю Вас за помощь!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **     **  **    **  **     **  ********  
 **         **   **   ***   **  **     **  **     ** 
 **          ** **    ****  **  **     **  **     ** 
 **           ***     ** ** **  *********  ********  
 **          ** **    **  ****  **     **  **        
 **         **   **   **   ***  **     **  **        
 ********  **     **  **    **  **     **  **        
Сообщение: