Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: ФСБУ 25 арнеда земельного участка

30.11.2021, 12:01
-
Вложения:
открыть | скачать - аренда земли по ФСБУ 25.docx (84 KB)
avatar 30.11.2021, 14:46
Людмила,нет в этой статье отвта на впоросы
и к статье есть вопросы.

С этими новыми ФСБУ, я конечно же читал эти статьи, но они частенько пишут то,чего нет в нормативке.
Ксения  13c6  
01.12.2021, 06:52
Вопросы к профи по учету аренды:

1. Договор аренды земельного участка под карьер, где добывают щебень. Аренда сроком на 10 лет, после добычи все восстанавливаем как было. Попадает ли этот договор под исключения ФСБУ 25 согласно пункту 3? 

3. Настоящий Стандарт не применяется при предоставлении:
а) участков недр для геологического изучения, разведки и (или) добычи полезных ископаемых;
И если попадает, как его учитывать? По старому? Ежемесячно на расходы арендную плату? 

2. Срок аренды договором не определен. То есть заключен на неопределенное время. 

5. В целях настоящего Стандарта объекты бухгалтерского учета классифицируются как объекты учета аренды при единовременном выполнении следующих условий:
1) арендодатель предоставляет арендатору предмет аренды на определенный срок;
По МСФО, я так понимаю, мы должны просто оценить, сколько мы будем пользоваться предметом аренды реально и исходить из этого срока. А как в РСБУ?

3. Договор аренды на 11 месяцев. Очень часто встречается в практике. Сразу после окончания снова новый договор на 11 месяцев.
По МСФО мы оцениваем реально сколько будем пользоваться предметом аренды и исходим из этого срока. А в РСБУ?

11. При выполнении условий, установленных пунктом 12 настоящего Стандарта, арендатор может не признавать предмет аренды в качестве права пользования активом и не признавать обязательство по аренде в любом из следующих случаев:
а) срок аренды не превышает 12 месяцев на дату предоставления предмета аренды;
avatar 01.12.2021, 12:30
В общем. Опять непонимание. Почему ППА по земельному участку нужно амортизировать ?
Чиаю ФСБУ 25, там п 17, вроде как не нужно амортизировать

читаю всякую литературу, там пишут, что если право собственно на земельный участок не переходит, то землю нужно амортизировать. Откуда такая мысль, я не понимаю. даются или даются ссылки на п 17. Но с чего вдруг земля амортизируется и почему она амортизируется при переходе права собственности не ясно.

есть Псиьмо МинФина, которое объясняет, почему ППА земли амортизируется, согласно МСФО. "МСФО (IFRS) 16 не предусматривает исключения в отношении амортизации актива, представляющего собой право пользования земельным участком. Земельный участок имеет неограниченный срок полезного использования, срок полезного использования актива в форме права пользования строго ограничен сроком аренды.
Таким образом, актив в форме права пользования, являющийся земельным участком, должен амортизироваться в течение срока аренды."

но это для МСФО , а у нас ФСБУ.
кроме того МСФО мы пользуемся в вопросах, когда прямого ответа ФСБУ не дает.
Но в данном случае ФСБУ дает ответ и это пунт 17. и там нет исключение по поводу того переходит право пользования или нет.
И там говорится, что ППА учитывается аналогично ОС по которым признает ППА. Значит ОС земля не амортизируется и значит ППА земля не амортизируется.


В общем поделитеьс мыслями, почему в РСБУ ППА по земле нужно амортизировать ?

P.s. второй вопрос.

ППА равно величине обязательства по аренде ?
почему это регулярно встречается в статьях

п 13 ФСБУ 25
Право пользования активом признается по фактической стоимости. Фактическая стоимость права пользования активом включает:
а) величину первоначальной оценки обязательства по аренде;

имеется ввиду, что величина первоначальной оценки обязательства по аренде равна
п 14. ФСБУ 25 ?
" Обязательство по аренде первоначально оценивается как сумма приведенной стоимости будущих арендных платежей на дату этой оценки.
"
?
Получается, я сначало определяю продисконтированное обязательство по аренде, а уже потом определеяю ППА исходя из продисконтированного обязательства по аренде ?
Верно ?

если да, то чего они так и не написали в ФСБУ.
фигня же получается.
в п 13 написанно,что первоначальная оцена обязательств оп аренде и никакого упоминания про дисконтирование
Ксения  13c6  
01.12.2021, 13:04
На второй вопрос: первоначальную величину ППА мы определяем постепенно, туда например входят все авансы до того, как мы примем объект аренды. Это как с капвложениями - мы все затраты на счете 08 аккумулируем. А когда нам передадут объект, мы сможем определить стоимость обязательства по аренде и включить в стоимость ППА. Вроде все логично.

По земле: например за 5 лет мы платим 1000 рублей за аренду земли, в которых 200 рублей процентов.
То есть ППА будет равен 800 рублей. 200 рублей мы постепенно отнесем на расходы как проценты.
Если выкупа земли не будет, то мы за 5 лет договора оставшиеся 800 рублей самортизируем, то есть включим в расходы. А если мы будем выкупать эту землю, то получим актив за 800 рублей, который не будем амортизировать.
То есть первая ситуация аналогична договору аренды по старому: мы включим в расходы 1000 рублей
Вторая ситуация равна договору купли-продажи с рассрочкой платежа: мы включим в расходы 200 рублей процентов и получим актив стоимостью 800 рублей.
avatar 01.12.2021, 13:16
забавно
получается в расходы не будет попадать арендный платеж

то есть у нас он будет попадать через амортизацию и процент, и это в том случае, если СПИ будет равен сроку договора аренды, а если нет.
если СПИ не равен сроку договора арнеды, тогда как быть, как в расходах учесть арендные платежи и что делать с амортизацией.
Ксения  13c6  
01.12.2021, 13:24
Владимир, в расходы попадут все арендные платежи (кроме случая когда будет выкуп земли).
Просто часть с процентами попадет за срок договора аренды, а амортизация либо за срок договора аренды, либо за срок СПИ этого объекта.
avatar 01.12.2021, 13:46
Ксения
Владимир, в расходы попадут все арендные платежи (кроме случая когда будет выкуп земли).
Просто часть с процентами попадет за срок договора аренды, а амортизация либо за срок договора аренды, либо за срок СПИ этого объекта.
понятно, только арендные платежи попадут не ввиде арендных платежей, как раньше Дт 20 КТ 60 (76)
а через амортизацию (так как СПИ устанавливается не более срока аренды ,если договор не предусматривает переход собственности п 17) и проценты
Дт 20 Кт 02 амортизация и 91.2 Кт 60(76)
в итоге в арсходы попадут сумма арендных платежей по договору.

и если это будет аренда здания или обородувани, то тоже самое. (остался толкьо вопрос, почему ППА Земли амортизируется не понятно)

то есть получается, что ФСБУ 25 отменяет ПБУ 10 в отношение арендных платежей ?если со зданием как былогично, иначе в расходы попадет и проценты и амортизация и арендные платежи, а нужно только что амортизация и проценты, то тогда

.
А если выкуп здания предусмотрен, то ежемесячно в расходы должна попасть амортизация, проценты и часть арендного платежа ? или арендные платежи не попадают ? Получается что нет, не попадают. и арендные платежи должны списать через амортизацию после выкупа ОС ? верно ? 
Ксения  13c6  
01.12.2021, 13:55
Владимир, давайте пример. Аренда здания на 5 лет стоимость всех платежей 1000 рублей, из них 200 проценты.
ППА 800 рублей.
1 Без выкупа. За 5 лет мы в расходах отразим проценты 200 рублей и амортизацию ППА 800 рублей. В сумме это и будут арендные платежи.
2 С выкупом здания. За 5 лет мы в расходах отразим 200 рублей процентов и амортизацию ППА (считаем, что здание имеет СПИ 30 лет) 800/30*5=133 рубля. После выкупа мы за оставшиеся 25 лет в расходы включим остальную амортизацию 667 рублей.
И опять получим в итоге 1000 арендных платежей.
avatar 01.12.2021, 14:12
Ксения
Владимир, давайте пример. Аренда здания на 5 лет стоимость всех платежей 1000 рублей, из них 200 проценты.
ППА 800 рублей.
1 Без выкупа. За 5 лет мы в расходах отразим проценты 200 рублей и амортизацию ППА 800 рублей. В сумме это и будут арендные платежи.
2 С выкупом здания. За 5 лет мы в расходах отразим 200 рублей процентов и амортизацию ППА (считаем, что здание имеет СПИ 30 лет) 800/30*5=133 рубля. После выкупа мы за оставшиеся 25 лет в расходы включим остальную амортизацию 667 рублей.
И опять получим в итоге 1000 арендных платежей.
понял, то есть в случае, когда предмет аренды выкупается, то рассматриваем арендные платежи ни как арендные платежи, а как расходы на приобритение ОС.

А значит в расходы через амортизацию и проценты попадет. Понятно.Спасибо


Подсажите пожалуйста.

Почему ППА земли без выкупа 
и ППА земли с выкупом, амортизируется? 
Ксения  13c6  
02.12.2021, 05:21

Срок полезного использования права пользования активом не должен превышать срок аренды, если не предполагается переход к арендатору права собственности на предмет аренды.
Без выкупа срок ППА равен сроку договора

С выкупом срок ППА равен сроку объекта (а у земли нет срока)
avatar 02.12.2021, 10:38
Ксения

Срок полезного использования права пользования активом не должен превышать срок аренды, если не предполагается переход к арендатору права собственности на предмет аренды.
Без выкупа срок ППА равен сроку договора

С выкупом срок ППА равен сроку объекта (а у земли нет срока)
бедая уже в отчаенье 

но как этот вывод можно сделать из п 17 ФСБУ 25 ?

"
17. Стоимость права пользования активом погашается посредством амортизации, за исключением случаев, когда схожие по характеру использования активы не амортизируются.
Срок полезного использования права пользования активом не должен превышать срок аренды, если не предполагается переход к арендатору права собственности на предмет аренды."


СПИ не должен превышать срок аренды если нет перехода собственности. Хорошо
но первое предложение говорит, что ППА погашается посредством амортизации, за исключением случаев когда схожие по характеру активые амортизируется.

И получаеся, ЗЕмля срок аренду 5 лет, перехода собственности нет. Даже если спи уставнаивливаем 5 лет, то ППА земли нельзя погасить через амортизацию, так как первое предложение 17 пункта это запрещает.

я признаю что я тупой и все таки я не понимаю. Как можно прийти к выводу, что нужно амортизироваться, если написанно, что ППА не амортизируется.

p.s мало того в ФСБУ не говорится какой должен быть СПИ у актива, по которому переходит право пользования, ну хоть как нибудь написали типа смотреть п 9 ФСБУ 6
вот наверняка в МСФО все написанно, по этому поводу
avatar 02.12.2021, 10:51
трындец.
точно
в МСФО все написанно.
Я просто в шоке. Нельзя было просто МСФО скопировать, что бы меньше вопросов было.

Вы посмотретие как там написанно и в ФСБУ 

МСФО"
24 Первоначальная стоимость актива в форме права пользования должна включать в себя следующее:

(a) величину первоначальной оценки обязательства по аренде, как описано в пункте 26;

26 На дату начала аренды арендатор должен оценивать обязательство по аренде по приведенной стоимости арендных платежей, которые еще не осуществлены на эту дату. Арендные платежи необходимо дисконтировать с использованием процентной ставки, заложенной в договоре аренды, если такая ставка может быть легко определена. Если такая ставка не может быть легко определена, арендатор должен использовать ставку привлечения дополнительных заемных средств арендатором."

и все сразу ясно и понятно. куда смотреть. А как у нас

ФСБУ
"13. Право пользования активом признается по фактической стоимости. Фактическая стоимость права пользования активом включает:

а) величину первоначальной оценки обязательства по аренде;2

вот с чего вдруг после прочтения п 13 я полезу в п 14 , что бы посчитать ППА продисконтировав его.

По аренде земли тоже более понятно. И там ксатит написанно как СПИ выбирать для ативов по тем по которым право собтсвенности переходит и по которым нет и на МСФО Основные средства есть ссылка.

а у нас. пустой пункт 17. Я конечно не спец и просто студент, но на мой взгляд это халатность 
P.S. я теперь буду сначало искать ответ в МСФЛ ,а потом в ФСБУ.
Ксения  13c6  
02.12.2021, 11:08
А теперь расскажите мне, применяется ли ФСБУ 25 к договорам аренды земельного участка под карьер?


3. Настоящий Стандарт не применяется при предоставлении:
а) участков недр для геологического изучения, разведки и (или) добычи полезных ископаемых;

В нашей ситуации целесообразность добычи подтверждена, все лицензии есть, государство дает в аренду участок, где мы будем добывать щебень. Под ПБУ 17 "Поисковые активы" не подпадаем. Так под какое ПБУ или ФСБУ мы попадаем?
Исправлений: 1; последнее - в 02.12.2021, 11:23.
avatar 02.12.2021, 11:34
Ксения,

Надо посмотреть, нет ли пересечения с ПБУ 24
Ксения  13c6  
02.12.2021, 11:45
Дебетокреникъ, я перепутала номера. Я как раз говорила про 24 ПБУ, что мы под него не попадаем.
avatar 02.12.2021, 12:01
Ксения  13c6  
02.12.2021, 13:22
Дебетокреникъ, спасибо за интересную ссылку. Пока это проект, но мне уже не нравится что они там навертели смайлик
avatar 02.12.2021, 13:43
Ксения
Дебетокреникъ, спасибо за интересную ссылку. Пока это проект, но мне уже не нравится что они там навертели смайлик

Чем не нравится, если не секрет?
avatar
Escapist  
02.12.2021, 21:24
Дебетокреникъ
Ксения
Дебетокреникъ, спасибо за интересную ссылку. Пока это проект, но мне уже не нравится что они там навертели смайлик

Чем не нравится, если не секрет?
Мне тоже не нравится. Исключение в стандарте не для аренды земельных участков, под которыми оказались ископаемые, а для самих прав пользования недрами (разведки, добычи). Учет аренды самих участков - вообще-то полностью в объеме МСФО 16 и ФСБУ 25. Учет прав за  пользование недрами - открытый и сложный вопрос. То, как он решен в рекомендации, слишком упрощает и много игнорирует.

Впрочем, для общераспространенных (и т.о. дешевых) полезных ископаемых, типа щебня, может быть крайне затруднительно провести границу между арендой земли, которую придется раскопать под карьер и тем самым исключить возможность ее альтернативного использования на время добычи и рекультивации и собственно стоимостью прав на добычу горной породы. И возможно это не просто затруднительно, но и несущественно. (и наоборот для редких полезных ископаемых обычно несущественными по сравнению со стоимостью прав на добычу как раз является расходы на аренду самих участков)

Поэтому стоит разобраться в соотношении стоимости элемента земли и элемента прав на добычу. Если, что скорее всего, основной элемент стоимости - аренда собственно участка земли, я бы учитывал такую аренду в рамках ФСБУ 25, если нет иных оснований для исключения из учета на балансе. Например, если механизм пересмотра арендной платы (переменные платежи) не привязан к индексу, или процентной ставки (а для аренды у муниципалитета обычно не привязаны), можно использовать исключение и не отражать аренду на балансе. 
Ирина Ж. (3ff32)
14.03.2022, 16:24
Добрый день,
только начала изучать ФСБУ 25.
Вопрос такой:
Наше предприятие приобрело по договору лизинга оборудование - компрессор.
Эксплуатировать его начнем только через 6 месяцев.
Это как-то влияет на то, с какого момента начинать начислять амортизацию по ППА и в налоговом учете?
Мария  07df  
16.03.2022, 19:18
Тема обсуждения затихла, но хотелось бы ее возобновить.
Подскажите о каких возможных разницах идет речь в пункте 50 ФСБУ 25 (единовременно признать ППА и ОА с отнесением разницы на нераспределенную прибыль. Начало применения 2022. Определяем стоимость ППА, которая как я поняла, будет равна обязательству по аренде по приведенной стоимости. Что не так ? Где я ошибаюсь? Относительно земельного участка все-таки есть сомнения в части отражения ППА. С одной стороны аренда земельного участка у нас постоянная величина, но она, в то же время, переменная, так как зависит от кадастровой стоимости земельного участка. 
Виктор  1228  
24.10.2023, 12:51
Добрый день! Правильно ли я понимаю, что если по договору арендные платежи уплачиваются ежеквартально, то для определения величины актива/обязательства дисконтировать нужно условно 4 платежа в году, а не 12 (разбивая ежеквартальные помесячно)?
Виктор  1228  
24.10.2023, 13:12
И еще вопрос. Имеется договор аренды земельных участков - карьеров песка. И по данному договору предмет договора - арендодатель предоставляет в пользование земельные участки на условиях аренды. Разрешенное использование - недропользование. По ФСБУ 25 стандарт не применяется при предоставлении участков недр для геологического изучения, разведки и (или) добычи полезных ископаемых.
Но по законодательству земельные участки и участки недр - это разные объекты. И предмет данного договора - предоставление именно земельных участков, пусть и с указанием вида разрешенного использования.
Должен ли применяться к такому договору ФСБУ 25?
Хрю  e284  
24.10.2023, 14:09
Виктор, да. В настройках 1С нужно вносить платежи, а не их доли.
По пункту 3 ФСБУ 25/2018 настоящий стандарт не применяется для участков недр для геологического изучения, разведки и (или) добычи полезных ископаемых.
Т. е. если интересуют недра, а не земельный участок для строительства или парковки, то ФСБУ 25/2018 не применяется.
Недра - особый случай. Это только гос. имущество.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **     **  ********    ******   
 **     **  **     **   **   **   **     **  **    **  
 **     **  **     **    ** **    **     **  **        
 **     **  **     **     ***     ********   **   **** 
 **     **   **   **     ** **    **     **  **    **  
 **     **    ** **     **   **   **     **  **    **  
  *******      ***     **     **  ********    ******   
Сообщение: