Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
аренда земли по ФСБУ 25.docx 84 KB открыть | скачать Людмила 30.11.2021 Читать сообщение

ФСБУ 25 арнеда земельного участка

avatar 01.10.2021, 13:57
Всем приветик :-)

ООО Ромашка Арендует земельный участок, на 10 лет , за 10 млн руб, 1 год=1 млн
ООО Ромашка отражает ППА согласно ФСБУ у себя в учете ?

А если на 100 лет и ППА полуается у меня будет , 100 лет * 1 млн= 100 млн ? ( без учета дисконтирования,для простоты примера )
Исправлений: 1; последнее - в 01.10.2021, 14:15.
avatar
Escapist  
01.10.2021, 20:50
Как удалось экзамен сдать по фин анализу?))) на 100 лет игнорировать ставку дисконтирования - это сильно.

Для такого длинного срока можно ориентироваться на формулу приведённой стоимости перпетуитета = годовой платёж / процентную ставку. Для земли в собственности перпетуитет обычно считается аппроксимацией ее справедливой стоимости.
avatar 01.10.2021, 22:50
Escapist
Как удалось экзамен сдать по фин анализу?))) на 100 лет игнорировать ставку дисконтирования - это сильно.

Для такого длинного срока можно ориентироваться на формулу приведённой стоимости перпетуитета = годовой платёж / процентную ставку. Для земли в собственности перпетуитет обычно считается аппроксимацией ее справедливой стоимости.
Спасибо, завтра перечитаю фсбу, что то не очень понятно как этот ППА отразить, да так ,что бы было на что сослаться, если кто то спросит, почему так отразили.

Фин анализ очень тяжело сдавался.
Но я собрался и сдал.
avatar 06.10.2021, 14:11
чет я ничего не понимаю.

должно же быть все просто, прочитал инструкцию, в данном слуае ФСБУ 25 и получил ответ

я уже раз 10 перечитал и ничего не понимаю. 
у меня земельный участок, до 2080 года арендован и города. Сумма арнедных платежей на год, мне сообщается уведомлением в начале года.

1) как мне посчитать ППА
я так понимаю это должно быть написанно в п 13
Получается согласно пп а п 13 вот этот ППА в моем случае это оценочное обязательство.
То есть я ООО решу что в таком случае я буду оценивать так то и это будет правильно ?
получается ППА я отражу к примеру Дт 01 Кт 96 на сумму 5 млн, просто потому что я сам так оценил ?

а потом эту сумму я не пересчитываю ? каждый год

P.S. а пункт 18 , это что такое ? что за проценты, где прочесть что имеется ввиду в пункте 18 ?
nidine  
06.10.2021, 15:29
Я правильно вас понимаю, что по земельным участкам арендаторам тоже надо начислять ППА? 
Я предполагала, что раз земля не амортизируется и не теряет своих потребительских свойств, то ППА не нужен, мы в любом случае учитываем ее как операционную аренду, что у арендатора, что у арендодателя.
avatar 06.10.2021, 17:10
nidine
Я правильно вас понимаю, что по земельным участкам арендаторам тоже надо начислять ППА? 
Я предполагала, что раз земля не амортизируется и не теряет своих потребительских свойств, то ППА не нужен, мы в любом случае учитываем ее как операционную аренду, что у арендатора, что у арендодателя.
я почитав ФСБУ 25, не увидел возможности не применять ФСБУ к аренде земельных участков.

Да не амортизируется, но это только повлияет на то что ППА с земельного участка не будет амортизироваться

Но я студент и точно не знаю, только разбираюсь в вопросе
Анатолий  f3c2  
06.10.2021, 19:06
Хе-хе... это пока еще цветочки...
avatar 06.10.2021, 21:56
Анатолий
Хе-хе... это пока еще цветочки...
Там нет цветочков. Просто земля, с травой
avatar
Escapist  
06.10.2021, 22:18
nidine
Я правильно вас понимаю, что по земельным участкам арендаторам тоже надо начислять ППА? 
Я предполагала, что раз земля не амортизируется и не теряет своих потребительских свойств, то ППА не нужен, мы в любом случае учитываем ее как операционную аренду, что у арендатора, что у арендодателя.
Земля в собственности не амортизируется. Арендный актив на землю амортизируется, как и любой актив с конечным сроком использования. Любопытно, откуда идет эта ошибка, часто встречается.



у меня земельный участок, до 2080 года арендован и города. Сумма арнедных платежей на год, мне сообщается уведомлением в начале года.
В отношении переменных арендных платежей по земельным участкам, которые не привязаны к ставке или индексе (в общем случае аренда у муниципалитета считается не привязанной), актив и обязательство по аренде не создаются. Такой консенсус сложился в отношении применения ФСБУ 25 в РФ
avatar 07.10.2021, 10:47
Escapist
В отношении переменных арендных платежей по земельным участкам, которые не привязаны к ставке или индексе (в общем случае аренда у муниципалитета считается не привязанной), актив и обязательство по аренде не создаются. Такой консенсус сложился в отношении применения ФСБУ 25 в РФ
спасибо

подскажите пожалуйста, что перечитать. Откуда можно сделать вывод ,что не создается ППА по таким земельным участкам.

У меня сейчас ситуация, или Огромнейший ППА и обязательства или ничего не создается и остается как есть.

Я хочу что бы в дальнейшем мог самостоятельно отвечать на такие вопросы. 

p.s.
И еще . Сейчас ППА это получается оценочное значение.
А оценочные значения в бух отчетности свернуто показываются.
Причем у меня получится я же создам ППП Дт 01 к примеру 100 млн и на 96 или 76 повешу обязательства 100 млн. 
а в отчетности этого показателя не будет, разве что в пояснениях в текстовой форме.

я правильно понимаю, что этот стандарт нужен, для того,что бы пользователь видел сегодня, какие будут расходы по аренде у организации в будущем ? 
хочу понять, для чего стандарт нужен.
avatar
Escapist  
07.10.2021, 10:59
ФСБУ 25 нужен для сближения с МСФО 16. Аргументацию, зачем нужна аренда на балансе, лучше смотреть именно применительно к МСФО. Литературы очень много по этому вопросу. Актив и обязательство по аренде не сворачиваются. Подход к учёту, когда арендная плата - переменная, есть в стандарте
avatar 07.10.2021, 12:00
Escapist
ФСБУ 25 нужен для сближения с МСФО 16. Аргументацию, зачем нужна аренда на балансе, лучше смотреть именно применительно к МСФО. Литературы очень много по этому вопросу. Актив и обязательство по аренде не сворачиваются. Подход к учёту, когда арендная плата - переменная, есть в стандарте
хорошо,спасибо
avatar 07.10.2021, 12:37
Владимир Фаворский
хочу понять, для чего стандарт нужен.
Цель стандарта-отражение в бухотчетности всех имеющихся активов и обязательств. У организации есть актив в форме права аренды и обязательство по оплате этого права.
avatar 07.10.2021, 13:02
Escapist
Актив и обязательство по аренде не сворачиваются.
а почему
почему другие оценочные обязательства сворачиваются, а это оценочное обязательство не сворачивается ?
avatar 07.10.2021, 13:04
Владимир Фаворский
я правильно понимаю, что этот стандарт нужен, для того,что бы пользователь видел сегодня, какие будут расходы по аренде у организации в будущем ? 
хочу понять, для чего стандарт нужен.

Следопыт
Цель стандарта-отражение в бухотчетности всех имеющихся активов и обязательств. У организации есть актив в форме права аренды и обязательство по оплате этого права.
мне кажется мой вариант более верный
avatar
Escapist  
07.10.2021, 14:21
Владимир Фаворский
Escapist
Актив и обязательство по аренде не сворачиваются.
а почему
почему другие оценочные обязательства сворачиваются, а это оценочное обязательство не сворачивается ?
Для начала есть общее правило, что активы не сворачиваются с обязательствами, если только нет юридического права на нетто-погашение и намерения этим правом воспользоваться. Актив по аренде - это будущие выгоды от использования полученного в аренду имущества, обязательство - это будущие платежи в пользу арендодателя. Общему правилу для возможности сворачивания не соответствуют.
Во-вторых, обязательство по аренде не является оценочным.
В-третьих, есть обучающие вебинары по ФСБУ 25.
avatar 07.10.2021, 14:29
Escapist
Владимир Фаворский
Escapist
Актив и обязательство по аренде не сворачиваются.
а почему
почему другие оценочные обязательства сворачиваются, а это оценочное обязательство не сворачивается ?
Для начала есть общее правило, что активы не сворачиваются с обязательствами, если только нет юридического права на нетто-погашение и намерения этим правом воспользоваться. Актив по аренде - это будущие выгоды от использования полученного в аренду имущества, обязательство - это будущие платежи в пользу арендодателя. Общему правилу для возможности сворачивания не соответствуют.
Во-вторых, обязательство по аренде не является оценочным.
В-третьих, есть обучающие вебинары по ФСБУ 25.
Спасибо.

А я и статьи читаю и курсы смотрю. Но не все понял. Читаю ФСБУ, там написанно,что это оценочное обязательство п 13 пп а,г ФСБУ 25
да и в 14 пункте говорится что ППА оценивается.

в остальном понял,спасибо.
буду дальше читать и изучать. 

P.S. я информацию с видео курсов вообще не воспринимаю, не визуалист я , да и на слух тоже. Могу только самостоятельно читая и задавая уточняющие вопросы. Иначе информация совсем не усваивается.
avatar
Escapist  
07.10.2021, 20:51
Слово «оценивается» не означает оценочного обязательства в понимании ПБУ 8. К вопросу о пункте 13а.



13 г) величину подлежащего исполнению арендатором оценочного обязательства, в частности, по демонтажу, перемещению предмета аренды, восстановлению окружающей среды, восстановлению предмета аренды до требуемого договором аренды состояния, если возникновение такого обязательства у арендатора обусловлено получением предмета аренды.
Если вы прочитали пункт г, и не поняли, о чем речь, то вам это не нужно. Релевантно для промплощадок, горно-добывающей промышленности и аналогов, где в силу природоохранного зак-ва или закона о недрах, необходимо осуществить рекультивацию/демонтаж/ликвидацию по завершении эксплуатации. Обязательство действительно оценочное, регламентировано ПБУ8 и ровно такое же как для аналогичных основных средств (активов в собственности) в этих секторах. Не связано никак с учётом аренды, как таковой.

—-
Без обучающих курсов освоение будет сложным, по вашим вопросам это понятно.
avatar 07.10.2021, 22:43
Escapist, все понял. Спасибо.

Просто поищу учебную литературу по этому поводу. Почитаю. И все пойму.
Anna  e3a0  
08.10.2021, 10:20
Escapist, добрый день, понимание о том, что право пользования активом в виде земельного участка не амортизируется, основано на прочтении п.17 ФСБУ 25 и п.28 ФСБУ 6
17. Стоимость права пользования активом погашается посредством амортизации, за исключением случаев, когда схожие по характеру использования активы не амортизируются. 
28. Не подлежат амортизации ... основные средства, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (в частности, земельные участки ...
Исправлений: 3; последнее - в 08.10.2021, 10:26.
avatar
Escapist  
08.10.2021, 10:35
Пункт 17 ФСБУ 25 необходимо дочитать до конца. (Это вообще весьма полезно при чтении нормативных документов)))) Впрочем, я соглашусь что формулировка авторами ФСБУ 25 была сделана довольно двусмысленная. 



17. Стоимость права пользования активом погашается посредством амортизации, за исключением случаев, когда схожие по характеру использования активы не амортизируются. Срок полезного использования права пользования активом не должен превышать срок аренды, если не предполагается переход к арендатору права собственности на предмет аренды.
avatar 08.10.2021, 10:44
Escapist
Пункт 17 ФСБУ 25 необходимо дочитать до конца. (Это вообще весьма полезно при чтении нормативных документов)))) Впрочем, я соглашусь что формулировка авторами ФСБУ 25 была сделана довольно двусмысленная. 



17. Стоимость права пользования активом погашается посредством амортизации, за исключением случаев, когда схожие по характеру использования активы не амортизируются. Срок полезного использования права пользования активом не должен превышать срок аренды, если не предполагается переход к арендатору права собственности на предмет аренды.
так и все равно, на основании первого предложения пункта 17 земля не амортизируется.
Иначе, если имеется ввиду, что СПИ нужно установить к любым объектам , то смысл первой части пункта 17 просто отсутствует.
avatar
Escapist  
08.10.2021, 10:52
Владимир Фаворский
Escapist
Пункт 17 ФСБУ 25 необходимо дочитать до конца. (Это вообще весьма полезно при чтении нормативных документов)))) Впрочем, я соглашусь что формулировка авторами ФСБУ 25 была сделана довольно двусмысленная. 



17. Стоимость права пользования активом погашается посредством амортизации, за исключением случаев, когда схожие по характеру использования активы не амортизируются. Срок полезного использования права пользования активом не должен превышать срок аренды, если не предполагается переход к арендатору права собственности на предмет аренды.
так и все равно, на основании первого предложения пункта 17 земля не амортизируется.
Иначе, если имеется ввиду, что СПИ нужно установить к любым объектам , то смысл первой части пункта 17 просто отсутствует.
Конечно же не так, смысл присутствует. Из пункта 17 в его совокупности следует, что если право собственности на землю переходит к арендатору, то он действительно ее не будет амортизировать на основании аналогии (отмеченной в ФСБУ 17) с отсутствием амортизации земли в собственности (как указано в ФСБУ 6). Но если срок аренды конечный и право собственности не переходит, то амортизация всегда и совершенно любого актива на СПИ, не превышающий срок аренды.
Anna  e3a0  
08.10.2021, 11:57
Escapist
Владимир Фаворский
Escapist
Пункт 17 ФСБУ 25 необходимо дочитать до конца. (Это вообще весьма полезно при чтении нормативных документов)))) Впрочем, я соглашусь что формулировка авторами ФСБУ 25 была сделана довольно двусмысленная. 



17. Стоимость права пользования активом погашается посредством амортизации, за исключением случаев, когда схожие по характеру использования активы не амортизируются. Срок полезного использования права пользования активом не должен превышать срок аренды, если не предполагается переход к арендатору права собственности на предмет аренды.
так и все равно, на основании первого предложения пункта 17 земля не амортизируется.
Иначе, если имеется ввиду, что СПИ нужно установить к любым объектам , то смысл первой части пункта 17 просто отсутствует.
Конечно же не так, смысл присутствует. Из пункта 17 в его совокупности следует, что если право собственности на землю переходит к арендатору, то он действительно ее не будет амортизировать на основании аналогии (отмеченной в ФСБУ 17) с отсутствием амортизации земли в собственности (как указано в ФСБУ 6). Но если срок аренды конечный и право собственности не переходит, то амортизация всегда и совершенно любого актива на СПИ, не превышающий срок аренды.
     
До конца читать – это, безусловно, «наше всё». Второе предложение п.17 ФСБУ 25 говорит о том, что если не предполагается переход к арендатору права собственности на предмет аренды, то срок полезного использования права пользования активом не должен превышать срок аренды. Тогда если не предполагается переход к арендатору права собственности на предмет аренды, то срок полезного использования права пользования активом не должен может превышать срок аренды. Но срок полезного использования как характеристика имеет отношение только при условии начисления амортизации. Трудно предположить, что второе предложение п.17 ФСБУ 25 относится к указанным в первом предложении случаям, когда амортизация не начисляется.
За разъяснение спасибо!
avatar
Escapist  
08.10.2021, 12:44
Anna
Escapist
Владимир Фаворский
Escapist
Пункт 17 ФСБУ 25 необходимо дочитать до конца. (Это вообще весьма полезно при чтении нормативных документов)))) Впрочем, я соглашусь что формулировка авторами ФСБУ 25 была сделана довольно двусмысленная. 



17. Стоимость права пользования активом погашается посредством амортизации, за исключением случаев, когда схожие по характеру использования активы не амортизируются. Срок полезного использования права пользования активом не должен превышать срок аренды, если не предполагается переход к арендатору права собственности на предмет аренды.
так и все равно, на основании первого предложения пункта 17 земля не амортизируется.
Иначе, если имеется ввиду, что СПИ нужно установить к любым объектам , то смысл первой части пункта 17 просто отсутствует.
Конечно же не так, смысл присутствует. Из пункта 17 в его совокупности следует, что если право собственности на землю переходит к арендатору, то он действительно ее не будет амортизировать на основании аналогии (отмеченной в ФСБУ 17) с отсутствием амортизации земли в собственности (как указано в ФСБУ 6). Но если срок аренды конечный и право собственности не переходит, то амортизация всегда и совершенно любого актива на СПИ, не превышающий срок аренды.
     
До конца читать – это, безусловно, «наше всё». Второе предложение п.17 ФСБУ 25 говорит о том, что если не предполагается переход к арендатору права собственности на предмет аренды, то срок полезного использования права пользования активом не должен превышать срок аренды. Тогда если не предполагается переход к арендатору права собственности на предмет аренды, то срок полезного использования права пользования активом не должен может превышать срок аренды. Но срок полезного использования как характеристика имеет отношение только при условии начисления амортизации. Трудно предположить, что второе предложение п.17 ФСБУ 25 относится к указанным в первом предложении случаям, когда амортизация не начисляется.
За разъяснение спасибо!
Вы пытаетесь вывести из текстуального анализа не очень понятно написанного текста стандарта смысл, которого там нет. Написано ФСБУ 25 косноязычно. Однако есть первоисточник в виде МСФО. В нем нет неудачной формулировки первого предложения из пункта 17. И гораздо точнее сформулирован второй тезис пункта 17 - про ограничение СПИ на срок аренды для любого актива, когда нет перехода права собственности.


МСФО 16, 32 Если договор аренды передает право собственности на базовый актив арендатору до конца срока аренды или если первоначальная стоимость актива в форме права пользования отражает намерение арендатора исполнить опцион на покупку, арендатор должен амортизировать актив в форме права пользования с даты начала аренды до конца срока полезного использования базового актива. В противном случае арендатор должен амортизировать актив в форме права пользования с даты начала аренды до более ранней из следующих дат: дата окончания срока полезного использования актива в форме права пользования или дата окончания срока аренды.
Но базовый принцип начисления амортизации на арендные активы абсолютно одинаков в ФСБУ и МСФО. Это не значит, что отступлений ФСБУ от МСФО быть не может, они есть. Но любая двусмысленность и мутность текста ФСБУ трактуется в пользу того, что имели в виду то, что написано в МСФО. Это, к сожалению, печальная реальность текущего качества регулирования бух учета в РФ и забывать о ней нельзя.



Но срок полезного использования как характеристика имеет отношение только при условии начисления амортизации.  
У вас ошибка в рассуждениях. Для такого актива как земля в собственности, постулируется, что срок полезного использования - неопределенно долгий. И именно поэтому амортизация не начисляется. А не наоборот. 
Исправлений: 1; последнее - в 08.10.2021, 12:53.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   **      **  ********   ******** 
 **   **   **     **  **  **  **  **     **     **    
 **  **    **     **  **  **  **  **     **     **    
 *****     ********   **  **  **  ********      **    
 **  **    **         **  **  **  **            **    
 **   **   **         **  **  **  **            **    
 **    **  **          ***  ***   **            **    
Сообщение: