Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Узнать состояние фирмы по ИНН
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

ФСБУ 25 срок аренды неопределен или продлен

Всем приветик :-)

подскажите пожалуйста

1) Учет у арендатора. Срок договора аренды здания неопределен договором. 
Это получается Арендатор ФСБУ 25 не применяет ? ППА не отражается ,верно ?

2) учет у арендатора. Срок договора аренды 11 месяцев , а потом продлен. еще на 11 месяцев, а потом еще. ФСБУ 25 не применяется ? ППА не отражается в учете арендатора верно ?

3)Учет у арендатора. Срок договора аренды здания неопределен договором. при этом здание сдается в субаренду по договору с неорпеделенным сроком. пункт 12( ФСБУ 25) и что получается, должен применять ФСБУ 25 арендатор? но как рассчитать ППА ?

4)учет у арендатора. Срок договора аренды 11 месяцев , а потом продлен. еще на 11 месяцев, а потом еще. При этом предмет аренды стоит выше 300 тыс но сдается в субаренду, по договору, который заключен на 11 месяцев, а потом продлен на 11 месяце, а потом еще
получается субарендатор должен применять ФСБУ 25, но как расчитать ППА ?
Anna  e3a0  
12.10.2021, 12:37
Неопределённый срок аренды зачастую устанавливают в договорах между связанными сторонами. 11 месяцев с возможностью неоднократного продления устанавливают, как правило, чтобы избежать регистрации права аренды в ЕГРН, что тоже характерно для связанных сторон. Наверное, при этом стороны НЕ СОМНЕВАЮТСЯ, что аренда будет продолжаться.
Согласно п.9 ФСБУ 25 

9. Срок аренды для целей бухгалтерского учета рассчитывается исходя из сроков и условий, установленных договором аренды (включая периоды, не предусматривающие арендных платежей). При этом учитываются возможности сторон изменять указанные сроки и условия и намерения реализации таких возможностей.
Как мне кажется, на этом основании арендатор должен определять срок аренды исходя из своих намерений использовать арендуемое имущество. 

Anna
Как мне кажется, на этом основании арендатор должен определять срок аренды исходя из своих намерений использовать арендуемое имущество. 
а что ему мешает, сегодня поределить что срок 11 месяцев и на создавать ППА, а через 11 месяцев  решить продлить договор аренды 

и про непоределнный срок, ну и что что связанные стороны. как посчитать ППА

спасибо за мнение, но вопросы все еще актуальны.

Я почему то не мой найти, как эти вопросы в МСФО решаются. ну ведь наверняка это распространенные ситуации
Anna  e3a0  
12.10.2021, 14:17
На мой взгляд, в таком случае срок аренды - это оценочное значение. И если срок аренды все время продлевается, то у аудитора должен возникнуть вопрос об обоснованности определения оценочных значений (т.к. фактически имущество используется более 11-ти месяцев). Чем подтверждается намерение стороны прекратить использование имущества по истечении 11-ти месяцев - намереваются переехать, заключили новый договор с иным арендодателем? А если нет - не под угрозой ли непрерывность (аренда истекает, намерений продлевать нету, новых договоров нету...)?
Конечно, вопрос оценки ППА в таких случаях дискуссионный.
Escapist  
12.10.2021, 17:30
Владимир Фаворский
Anna
а что ему мешает, сегодня поределить что срок 11 месяцев и на создавать ППА, а через 11 месяцев  решить продлить договор аренды 

и про непоределнный срок, ну и что что связанные стороны. как посчитать ППА

спасибо за мнение, но вопросы все еще актуальны.

Я почему то не мой найти, как эти вопросы в МСФО решаются. ну ведь наверняка это распространенные ситуации
Решаются в мсфо так, как коллега вам выше написала.
IfOnly  
13.10.2021, 15:57
Если договора только заключаются, то первый год можно обойтись, я думаю. Ну а если есть статистика продлений на дату начала применения - то срок договора очевиден.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   ********  ********   **     ** 
 **     **  **     **     **     **     **   **   **  
 **     **  **     **     **     **     **    ** **   
 **     **  **     **     **     **     **    ** **   
 **     **  **     **     **     **     **   **   **  
 ********   ********      **     ********   **     **