Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Длительные услуги (два налоговых периода). Несвоевременное выставление первичных документов.

26.09.2021, 18:32
Добрый вечер!
Организация несвоевременно выставила акт и счет-фактуру за комплекс услуг к оборудованию, оказанных в предыдущих налоговых периодах текущей датой 31.08.2021, при этом услугу начали оказывать в одном налоговом периоде, а закончили в другом, например "За комплекс услуг с 28.06.2021 по 15.07.2021" (период оказания услуги прописан в акте и счете-фактуре), расценка в договоре за комплекс услуг, поэтому выставить услугу двумя документами за период с 28.06.2021 по 30.06.2021 и с 01.07.2021 по 15.07.2021 не представляется возможным. Отчетный период в договоре месяц.
1. Может ли длительная услуга быть выставлена за период 2-х налоговых периодов одним документом, но текущей датой? Возникают ли налоговые риски?
2. Может ли услуга быть выставлена текущей датой отдельным документом, если забыли ее выставить своевременно и если при этом в июле 2021 был выставлен другой акт и счет-фактура на комплекс услуг к другому оборудованию. Или должны быть оформлены исправительные документы за июль 2021 с учетом услуги, которую забыли включить в документ июля 2021?

 
Кирилл  a8ac  
27.09.2021, 09:11
Анна Новикова
Может ли длительная услуга быть выставлена за период 2-х налоговых периодов одним документом, но текущей датой? Возникают ли налоговые риски?
считаю, что риски имеются, так как есть судебная практика о том, что услуги признаются в учете по мере их оказания вне зависимости от момента оформления закрывающего документа. тут налоговики могут прицепиться к занижению выручки за 2 квартал, соответственно, НДС и налог на прибыль.

Анна Новикова
Может ли услуга быть выставлена текущей датой отдельным документом, если забыли ее выставить своевременно и если при этом в июле 2021 был выставлен другой акт и счет-фактура на комплекс услуг к другому оборудованию. Или должны быть оформлены исправительные документы за июль 2021 с учетом услуги, которую забыли включить в документ июля 2021?
может быть выставлена текущей датой, но риски, рассмотренные выше, это не снимает.
27.09.2021, 13:46
письма Минфина России от 15.05.20 № 03-03-06/1/38609, 11.02.20 № 03-03-07/9075, 17.01.20 № 03-03-06/1/1966
Елена  31ed  
30.09.2021, 06:18
Налоговый период по налогу на прибыль - год. Выставление актов по отчетным периодам НК не предусмотрено, длительным периодом данный период не считается. Абзацем вторым пункта 2 статьи 271 НК РФ установлено, что по производствам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом, в случае если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), доход от реализации указанных работ (услуг) распределяется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов по указанным работам (услугам). Т.е. акт надо выставить один 15.07.2021. Другое дело, что расходы, относящиеся к оказанным услугам и являющиеся прямыми, надо расценивать как НЗП. Опять же, в соответствии с НК прямые расходы по услугам можно относить к косвенным и списывать в текущем периоде.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   ******    *******   **    **  **    ** 
 **     **  **    **  **     **  **   **   **   **  
 **     **  **               **  **  **    **  **   
 **     **  **         *******   *****     *****    
  **   **   **               **  **  **    **  **   
   ** **    **    **  **     **  **   **   **   **  
    ***      ******    *******   **    **  **    ** 
Сообщение: