Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Фин. данные 2 млн фирм - проверь свою!
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Как учитывать оплаченную госпошлину за лицензию за пользование недрами при расчете налога на прибыль?

ирина  ab57  
21.09.2021, 17:10
Добрый день!

Компания заплатила госпошлину за лицензию за пользование недрами.  Лицензия получена на компанию впервые. Можно ли данную госпошлину сразу учесть при налоге на прибыль или необходимо равномерно учитывать в течение периода, на который выдана данная лицензия?
Кирилл  a8ac  
21.09.2021, 22:35
ирина
Добрый день!

Компания заплатила госпошлину за лицензию за пользование недрами.  Лицензия получена на компанию впервые. Можно ли данную госпошлину сразу учесть при налоге на прибыль или необходимо равномерно учитывать в течение периода, на который выдана данная лицензия?
Ни то, ни другое. 
В случае, если налогоплательщик заключает лицензионное соглашение на право пользования недрами (получает лицензию), то расходы, осуществленные налогоплательщиком в целях приобретения лицензии, формируют стоимость лицензионного соглашения (лицензии), которая учитывается налогоплательщиком в составе нематериальных активов, амортизация которых начисляется в порядке, установленном статьями 256 - 259.2 настоящего Кодекса, или по выбору налогоплательщика в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в течение двух лет (п. 1 ст. 325 НК РФ).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********  **     **   *******   **     ** 
 **     **     **     ***   ***  **     **  **     ** 
 **     **     **     **** ****         **  **     ** 
 ********      **     ** *** **   *******   ********* 
 **            **     **     **         **  **     ** 
 **            **     **     **  **     **  **     ** 
 **            **     **     **   *******   **     ** 
Сообщение: